Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Как едят рыбки, замедленная съемка 1000 кадров секунду


Как едят рыбки слоу мо!Как едят рыбки слоу мо!

Каждый день мы походим к своему аквариума и кормим любимых питомцев разнообразными кормами. Чипсами, хлопьями или гранулами. Это процесс доставляет нам огромное удовольствие, рыбки радостно встречают нас, выпрашиваю корм и с жадностью его едят.

Но вопрос. Знаете ли вы, как питаются рыбы? Нет. Не в смысле, что они едят. А как! Ведь под водой многие процессы происходят иначе, чем у нас на земле. Предлагаем посмотреть наш видео-обзор на данную тему.

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Если наблюдать за кормлением рыб, невооруженным глазом, кажется, что не происходит ничего необычного.

Но стоит увидеть этот процесс на скорости съемке тысяча кадров в секунду, становиться, очевидно, рыба непросто ловит корм. Она его всасывает, как пылесос. Интересно, а какова механика этого процесса?

Когда пасть у рыбы закрыта, внутри неё возникает пониженное давление. Но стоит резко и широко открыть пасть, вода стремительно заполняет ротовую полость и увлекает за собой добычу. Остается только проглотить ее, а воду выпустить через жабры. Этот способ питания характерен для самых разных видов рыб. И неважно всасывают они корм со дна или с поверхности, или в толще воды.

Кстати, если еда не по вкусу, рыба может его выплюнуть. Основной корм этих рыбок в природе детрит – мертвая органика на дне водоема. Не всегда съедобная. Отсюда такая привередливость. Рыба сначала берет корм, а уже потом решает – стоит ли его глотать или нет.

Ну, конечно, а как питаются хищники? Ауха или китайский окунь – грозный хищник. При чем, Ауха не только плотоядна, она каннибал. Вылупившись из икринки, пожирает братьев и сестер. Из соображений конкуренции.

Охотится Ауха из засады. Прицеливается. Бросается. И резко заглатывает добычу. Лишнюю воду Ауха отводит через жабры. Между прочим, не будь этого, у нее бы случился эффект отдачи. Как при выстреле.

Заполняя пасть, вода движется по инерции вперед и если ее вовремя не выпустить, через жабры, хищника бы отбросило назад.

Теперь вы в курсе и знаете, как питаются наши рыбки. И как важно давать им качественный корм. На этом все. До новых встреч, друзья!

 

Дополнительный материал:

 

Смотрите также:

Как кормить рыбок?

Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх