Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Спикси - аквариумные эльфы!


Улитка спикси эльф фотоУлитка спикси эльф фото 

Всем привет! Сегодня мы познакомим вас с еще одной забавной звершукой, имя которой эльф Спикси. Улиточка эта не такая популярная, как ампулярии или те же неретины. Но тем не менее, её можно иногда встретить в наших зоомагазинах.

Прозвище "эльф" улитка Асолене спикси (Asolene spixi) получила от созвучного "pixie" - фея, эльф.

улитка спикси фотоулитка спикси фото

Биотоп эльфийской улитки – водоемы Южной Америки. Улитка обладает овальной, немного суженой раковиной. Цвет раковины светлый с полосками по всей окружности. Тело улитки спикси пятнистое и темнее раковины, может приобретать желтоватый или коричневый оттенки.  Спикси – небольшие улитки, диаметр раковины самцов 2 см., самок несколько больше 3 см. Продолжительности жизни ~ 5 лет.

Спикси  принадлежит к семейству ампулярий Ampullariidae. Только попсовые желтые ампулярии родом - Pomacea. Эльфы же относятся к роду Asolene. В отличии от привычной нам ампулярии, спикси отличается: невероятной длиной усов, отсутствием заборной трубки-сифона для дыхания, скоростью передвижения (спикси - Шумахеры), поведением – спикси зарываются днем в грунт, откладывают кладку икры под водой, тогда как ампулярии оставляют свою кладку над водной гладью.

Далее рекомендую наш ролик об этих склизких эльфах!

Спикси ведут ночной образ жизни, днем любят закопаться в грунт на дне аквариума. Правда закапываются часто неполностью, так что их полосатые раковины хорошо видны на дне. В аквариумах без грунта (или с грунтом крупной фракции) разница между дневным и ночным поведением улиток мало заметна. Идеальным грунтом для естественного содержания спикси будет песок.

Спикси - аквариумные эльфы!

улитка спикси фотоулитка спикси фото

Параметры воды для содержания спикси типичны тропическому аквариуму: температура 22-28 градусов, pH 6-8, kH 3-8, dH 8-10. Подмены воды, аэрация и фильтрация аквариума обязательны, улитки эльфы, как и любые другие гидробионты не переносят завышенных концентраций азотистых соединений – ядов: аммиака, нитрита и нитрата.

По понятным причинам улиток спикси не стоит содержать с тетраодонамилабиринтовыми и другими рыбками, которые не прочь полакомится ими или пощипать их длинные «барбершоповские усища»!

Улитка спиксиУлитка спикси

улитка спикси фотоулитка спикси фото

Во многих источниках пишут, что спикси отлично справляются водорослевыми обрастаниями, однако – это миф. Как и многие улитки, эльфы могут поедать водорослевые обрастания, но не настолько, чтобы аквариум блестел. Так же является мифом позиция о том, что спикси не трогают аквариумные растения, все это глупости. Эльфов никто не нанимал сторожем в подводное лесничество, поэтому они при  желании будут прекрасно есть аквариумные растения, даже, если вы их будете подкармливать листиками салата, шпината, огурцом, цукини и т.д.

Улитка спикси

улитка спикси фотоулитка спикси фото

Помимо растительной пищи, спикси плотоядны. Они не прочь поживиться: катушкамифизами и покемонами, а также их икрой. Некоторые отмечено, что взрослые спикси могут даже съесть свой молодняк. Таким образом, при помощи этих замечательных улиток, можно регулировать и контролировать численность других моллюсков. Для снижения хищнического инстинкта, рекомендуется периодически подкармливать спикси растительной едой с нашего стола или тонущими таблетками типа Tetra Tablets TabiMin или Tetra Pleco Tablets.

Спикси - аквариумные эльфы!

Но! Массовых фото-видео доказательств люто-беспощадного нрава улиток спикиси, лично мы не нашли. На наш взгляд, сравнивать их с хищными улитками хеленами уж точно нельзя. Надругательство над покемонами, со стороны эльфов, допустимо возможно… но только, когда в аквариуме, ну совсем жрать нечего!

В любом случае, многие аквариумисты отмечают, что Спикси уж точно помогают в борьбе с гидрами и планариями. И в это верится больше.

 

Размножение эльфийских спикси

Улитка спикси кладка икрыУлитка спикси кладка икры

Процесс размножения и разведения спикси не представляет каких-либо сложностей. По сути, происходит самостоятельно, без вмешательства  аквариумиста. Плодятся круглогодично, самка откладывает примерно раз в три недели кладку, состоящую из 10-30 икринок. Стимулом для размножение служит повышенная температура ~ 28 градусов.

Улитка спикси кладка икры

улитка спикси фотоулитка спикси фото

В отличие от Ампулярий, Спикси откладывают кладку под водой. И развешивают свои яички где угодно – на стекле, камнях, растениях и так далее. В общем, ни в чем себе не отказывают. И размножаются без участия аквариумиста самостоятельно. Молодь растет достаточно быстро и за месяц другой может достичь размеров взрослой особи.

На этом все, друзья. Всем крепкого здоровья, весны в сердце, за окном и в небе! Всем добра!

 

Рекомендованное видео

 

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

  

Смотрите также:

Улитка неретина

Шип дьявола

Корбикула яванская

Черная мистерия

Рогатая улитка билайн

Живородка речная

Улитка покемон

Улитка пагода

Речная дрейссена

Улитка теодокус

Улитка тиара

Мариза: толи улитка, толи аквариумный хомячок?

Тиломелания - оранжевый кролик

Чистильщики и санитары аквариума

Улитки в аквариуме. Помощники или вредители?

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные улитки | Просмотров: 89 289 | Дата: 5-04-2022, 16:56 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх