Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Барбус Денисони


Барбус ДенисониБарбус Денисони

Друзья, всем привет! В этой статье мы поговорим с вами о красно-полосой сосиске имя, которой Барбус Денисони.

Барбосик Денисони – рыбная колбаска, которая была названа в честь губернатора колониальной Индии Уильяма Томаса Денисона, который занимал эту должность с 1861 по 66 гг. А теперь дорогие други и подруги, угадаете с трех раз природный биотоп этих рыбсиков?! =)

Ареал: Чистые богатые кислородом реки и ручья южной части Индии с быстрым течением и с густой прибрежной растительностью (эндемик штата Керала и Карнатака).

Длина тела в аквариуме: 10 см.

Параметры воды в аквариуме: t 20-25° С; pH 6,5-7,8; dH 5-25.

Рекомендуемый размер аквариума: От 150 литров.

Сложность содержания: Средняя.

Продолжительность жизни: До 8 лет.

Латинское название: Sahyadria denisonii.

Синонимы: Labeo denisonii; Barbus denisonii; Crossocheilus denisonii; Puntius denisonii.

Международное научное название: Sahyadria denisonii Day, 1865 (Sahyadria: от имени Сахьядри, существительное, наречие название западные горы Гаты; denisonii: в честь сэра Уильяма Томаса Денисона.

Очень популярный вид барбусов у аквариумистов во всем мире. Впервые появился в продаже в конце 1990-х годов и продавался под различными названиями: Denison’s barb, Denison’s flying fox, rose line shark, bleeding-eye barb, red flash barb и Indian flasher barb. В Индии он известен как Miss Kerala (Мисс Керала) и Chorai Kanni (кровоточащие глаза).

Далее рекомендуем к просмотру наш ролик об этих замечательных рыбках.

В 2000-е годы основным экспортером диких представителей этого вида являлся Индийский штат Керала, что повлекло к сокращению популяции рыбы на 50% за последние 15 лет. Сейчас виды S. Denisonii и S. Chalakkudiensis признаны вымирающими и занесены в красный список «The IUCN Red List of Threatened Species». Однако не только массовый вылов рыбы для коллекционирования послужил такому сокращению популяции, не маловажную роль сыграли загрязнения от сельского хозяйства и рыболовства с применением взрывчатых веществ и токсинов.

Описание барбуса Денисони. Тело рыбы удлинённое, обтекаемой формы, напоминает торпеду. Основной цвет окраски серебристо-золотой. Спина оливкового цвета. Вдоль боковой линии проходит широкая чёрная полоса. Над ней от носа до уровня спинного плавника проходит красная. Хвостовой плавник раздвоенный, на его лопастях проходят поперечные полоски жёлтого и чёрного цвета. Первый луч спинного плавника окрашен красным. Остальные плавники прозрачные. Самки больше в размерах и имеют менее яркий окрас. Рыбки проявляют большую активность на рассвете и в вечернее время.

Барбус Денисони

Содержание барбуса Денисони. Требовательны к качеству воды, вследствие чего необходима обязательна хорошая фильтрация и аэрация. Подмены воды в аквариуме осуществляются еженедельно в объеме 30 – 50%. 

Самое главное, чтобы в аквариуме отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Барбус Денисони

Нелишним будет при подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты-блокаторы вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он блокирует соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки.

Барбусы - рыбы всеядные. В биотопах едят все, что пошлет Посейдон: насекомых, личинок, червей, водоросли, растения. В аквариумных условиях прекрасно едят сухие корма. Базовый корм, который можно порекомендовать для них - ТетраМин.

Барбус Денисони

Однако, если вы содержите барбусов в травнике, желательно дополнительно подкармливать рыб кормами содержащими растительные ингредиенты, например, тот же Tetra Phyll. Такая манипуляция разнообразить питание и убережет ваши растения от пристального внимания барбосов.

Следует также отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

Барбус Денисони

Размножение. Барбусы Денисони трудно размножаются в аквариуме, однако в мировой практике известно достаточно положительных случаев размножения как матерыми аквариумистами, так и любителями этого замечательного хобби. Нереста можно добиться в общем аквариуме, однако лучше использовать отдельный нерестовой аквариум от 200 литров для группы рыбок в 10 – 15 особей. Параметры воды в нерестовом аквариуме следующие: t 28 - 29 С, pH - 7 и dH - 6, с небольшим течением воды от фильтра. После икрометания, личинки появляться уже спустя сутки, а плавать начинают через неделю. В этот период возникает другая проблема, связанная с выкармливанием мальков. Не смотря на достаточно большой размер, а это порядка 6 мм, в первые дни жизни, пищей для мальков являются мельчайшие микроорганизмы, такие как инфузории и коловратки, причем едят они их без особого энтузиазма, даже находясь в облаке живого корма.

Барбус Денисони

По истечению трех дней мальки способны поедать науплий артемии. И только при достижении сантиметровой длины, они уже нормально питаются и в их рацион можно включать все виды живых и сухих кормов, которые мальки способны проглотить. Окрас рыбки начинает изменятся, наблюдается появление поперечных полос. На этом этапе уход за мальками становится проще.

При достижении размера в 4 - 5 см, молодь приобретает окраску взрослых Барбусов денисона, сменяя свой детский наряд с поперечными черными полосами на родительскую окраску с одной горизонтальной полосой.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Барбусы видео-обзор

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Барбус арулиус

Барбус бабочка

Барбус вишневый

Барбус двухточечный

Барбус зеленый

Барбус клоун

Барбус латеристрига

Барбус огненный

Барбус олиголепис

Барбус суматранский

Барбус мутант

Барбус черный

Барбус грацилис

Барбус лещевидный

Барбус золотой

Барбус платиновый

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 36 515 | Дата: 16-03-2022, 17:13 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх