Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Цихлазома элиота


Цихлазома ЭлиотаЦихлазома Элиота

Род цихлазом насчитывает примерно 100 видов, однако систематизация и классификация этого рода постоянно варьируется и изменяется. К слову, официально, уже рода "Цихлазома" - вообще, по сути, не существует. Их всех распределили по разным родам.

Если травники - это не для вас, если буйство красок радует ваш глаз, цихлазомы элиота – это ваш выбор! Это удивительно красивая и запоминающаяся аквариумная рыбка, которая, невзирая на свою хищную природу, имеет спокойный нордический характер.

Цихлазома элиота - вид сравнительно небольшого размера. Вырастает не более 12-15 сантиметров в длину.

Продолжительность ее жизни не более 10 лет. Окраска цихлазомы элиота красновато-коричневый с большим количеством ярких голубых точек. Когда рыбка плывет, ее чешуя словно горит, приковывая к себе взгляды. Самцы немного крупнее и ярче самок. Также у самок имеется черное пятно на спинном плавнике, у самцов оно отсутствует совсем ли выражено слабо.

Цихлазома Элиота ареал обитанияЦихлазома Элиота ареал обитания

Ареал обитания цихлазомы Элиота расположен в центральной Америке и Мексике. Они предпочитают водоемы с медленным течением, где живут стаями. Как правило держатся на мелководье у берегов рек с песчаным дном. 

Содержание цихлазом Элиота не составит особых забот. Даже разведение этих рыб в домашних условиях вполне под силу тем, кто только начинает заниматься аквариумистикой. Главное - аккуратность и осведомленность. Это достаточно неприхотливый вид, способный приспособиться к суровым условиям окружающей среды.

Для комфортного содержания цихлазом Элиота лучшим вариантом будет воссоздание их природных условий обитания. В качестве грунта лучше всего подойдет светлый речной песок. И будьте готовы к тому, что рыбы будут его постоянно перекапывать. Зная эту особенность поведения рыб, стоит особенно тщательно подбирать аквариумный грунт. Острая фракция грунта может повредить нежным жабрам цихлазом. Считается, что цихлиды несовместимы с живыми растениями и, как правило, цихлидники больше напоминают бетонные джунгли, однако, небольшое количество живых растений с развитой корневой системой в цихлиднике вполне может жить и процветать. Также можно смело использовать растения, вовсе не имеющие корней. 

Очень важно при содержании цихлазом Элиота помнить, что на пару взрослых рыб должно приходиться не менее 100 литров объема аквариума. В случае, если рыбки почувствуют стеснение, конфликты будут неизбежны. Тяга биться за жилплощадь у всех цихлид в крови и ничего тут не поделаешь.

Цихлазома Элиота фотоЦихлазома Элиота фото

РН воды американского цихлидника необходимо поддерживать в интервале 7,5 – 8. Оптимальный показатель температуры воды 26 - 28 градусов. Без автоматического аквариумного нагревателя обойтись не удастся. К освещенности аквариума рыбка нетребовательна, напротив, предпочитает тень. Чрезмерное освещение может послужить причиной стресса. Аэрация необходима, как в любом. Фильтрация аквариума должна быть достаточно мощной, чтобы справляться с помутнением воды, вызванным копанием грунта рыбами и их ПДЖ. Лучше использовать внешний фильтр.

Самое главное, чтобы в аквариуме отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Это главная беда для рыбок, которую допускают новички. Аммиак, нитрит, нитрат, фосфаты - первопричина заболеваний и гибели питомцев. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Нелишним будет при подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты, нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки. Т.е. с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым питомцам.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Что касается совместимости, цихлазомы Элиота могут содержаться в общем аквариуме. Они почти не проявляют агрессии к рыбам сопоставимых с ними размеров, исключая рыб с вуалевыми плавниками и хвостами. Также уживаются почти со всеми видами сомиков. Проблемы при содержании могут быть связаны лишь с агрессией рыбок во время нереста, все остальное время рыбка миролюбива.

Если, работая над дизайном аквариума, вы отказались от природного водоема в пользу затонувших кораблей и городов, цихлазомы Элиота прекрасно впишутся в этот серый пейзаж придав ему огня и торжественности.

В еде также неприхотливы. Поедает мотыля, трубочника, дафнию, гамаруса, артемию. Можно кормить искуственными кормами в виде таблеток, хлопьев или гранул. Некоторые аквариумисты привносят в меню своих цихлозом овощи: огруец, цукини, листья салата или шпината. Следует помнить о том, что аквариумных рыб не следует перекармливать. Особенно это касается цихлазом. При своей всеядности рыбка жадна и склонна к обжорству.

Рацион питания цихлазом прост - рыбы всеядны. Соотношение белковой пищи и растительной должно составлять ~ 70% и 30% растительный корм.

Цихлазомы виды

В этом плане, можно рекомендовать ХL корма для цихлид Tetra Cichlid XL Flakes или Tetra Cichlid XL Sticks. Состав этих корма полностью соответствует потребностям организма цихлид в потреблении протеинов и специальных аминокислот + усиливает натуральную окраску.

 

Разведение цихлазом элиота

На время нереста цихлазомы разбиваются на пары. Пары могут находиться в непосредственной близости, но каждая из них будет охранять занимаемую территорию. Поэтому аквариум лучше поделить на зоны при помощи гротов, камней и декораций, дабы избежать стычек. Как и большинство цихлазом, цихлазомы Элиота выбирают себе пару в достаточно раннем возрасте и являются полностью моногамными. При содержании в домашнем аквариуме особей, не нашедших пару лучше отсадить отдельно от стаи.

Рыбки становятся половозрелыми уже при длине тела около 6 сантиметров. Обычно цихлазомы откладывают икру на камнях. За раз самка откладывает от 100 до 500 икринок. Самец оплодотворяет икру проплывая над кладкой. Примерно через 72 часа после оплодотворения проклевываются личинки. Родители переносят малышей в заранее подготовленное гнездо, где те будут выкармливаться из своего желточного мешка. 

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Фото-подборка цихлазома элиота

Цихлазома Элиота фотоЦихлазома Элиота фото

Цихлазома Элиота фотоЦихлазома Элиота фото

Цихлазома Элиота фотоЦихлазома Элиота фото

Цихлазома Элиота фотоЦихлазома Элиота фото

 

Видео цихлазома элиота+

 

Смотрите также:
Цихлазома Бартона

Цихлазома винная

Цихлазома мезонуата

Цихлазома Сальвини

Цихлазома сизая

Цихлазома тетракантум

Цихлазома фацетум

Цихламоза брильянтовая

Цихламоза восьмиполосая

Цихламоза манагуанская

Цихламоза меека

Цихламоза никарагуанская

Цихламоза северум

Цихламоза чернополосатая

Цихлазома радужная

Цихлазома фламинго

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 43 273 | Дата: 19-10-2017, 17:02 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх