Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Тиляпия зебровая или Буттикофера


Зебровая тиляпия или тиляпия БуттикофераЗебровая тиляпия или тиляпия Буттикофера

Семейство: Цихловые ( Cichlidae).

Температура воды: 22-25.

Кислотность: 6,5-7,3.

Жесткость: 4-16.

Размер в аквариуме: 20-40 см.

Минимальный объем аквариума на одну особь – 250 литров.

Ареал обитания: Западная Африка (Либерия).

Зебровая тиляпия или тиляпия Буттикофера имеет плотное и высокое дисковидное тело. По телу проходят чередующиеся вертикальные полосы черного и желтого цвета. Начинаются они от морды и идут до самого хвоста. Окрас может быть немного светлее, всё зависит от индивидуальных особенностей и условий содержания. Светлые полосы тускнеют с возрастом или вовсе могут исчезать с тела рыбки.

Тиляпии Буттикофера имеет довольно агрессивный характер. Поэтому рекомендуется содержать ее отдельно - в видовом аквариуме. Очень красочно реагирует на любое движение в аквариуме и вне него. Для содержания одной особи зебровой тиляпии потребуется аквариум с объемом не менее 250 литров. Параметры воды для содержания зебровой тиляпии: температура 22-25 градусов, кислотность 6.5-7.5, жесткость 4-16. Рекомендуется установить хороший фильтр и еженедельно подменивать 1/3 части воды от общего объема. Также рекомендуется искусственно насыщать воду кислородом. В качестве декораций рекомендуется использовать множество разнообразных пещер, камней, гротов. При соблюдении условий содержания тиляпия зебровая может прожить в аквариуме до 10 лет.

Тиляпия зеброваяТиляпия зебровая

Самое главное, чтобы в аквариуме отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Это главная беда для рыбок, которую допускают новички. Аммиак, нитрит, нитрат, фосфаты - первопричина заболеваний и гибели питомцев. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Нелишним будет при подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты, нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки. Т.е. с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым питомцам.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Кормить следует преимущественно живыми кормами, всеядны, ненасытны. Обращаем ваше внимание, что кормление аквариумных рыбок должно быть правильным: сбалансированным и разнообразным. Это фундаментальное правило является залогом успешного содержания любых видов рыбок. Поэтому Вам будет полезно ознакомиться со статьей «Как и сколько кормить аквариумных рыбок», в которой подробно рассказывается об этом, также в ней изложены основные принципы рациона питания и режима кормления рыбок.

В данное время популярными и ходовыми кормами для рыбок, конечно же, являются сухие корма. Например, всечасно и повсеместно можно встретить на аквариумных прилавках корма компании «Tetra» - лидера Российского рынка, имеющей ассортимент кормов «на любой вкус». В «гастрономическом арсенале» Tetra входят как индивидуальные корма для определенного вида рыбок: гуппи, золотых рыбок, цихлид, лорикариевых, лабиринтовых, арован, дискусов и т.д. Так же, компанией Tetra разработаны, специализированные корма, например, для усиления окраса, витаминизированные или для кормления мальков. Подробную информацию о всех кормах Tetra, Вы можете узнать на официальном сайте компании - здесь.

Не лишним будет отметить, что при покупке любого сухого корма, Вы в первую очередь должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

Малек зебровой тиляпииМалек зебровой тиляпии

Размножение зебровой тиляпии. Нерестовый аквариум нужно оборудовать пищерками, гротами.. укрытиями. Самка кладет икру в пещеры. Личинки появляются на протяжении 4-5 дней, питаются через 6 дней.

Данные тиляпии становятся половозрелыми в 6-7 месяцев. Нерест возможен в общем аквариуме, потому что тиляпии – прекрасные родители, защищающие свое потомство длительное время. Именно - зебровые тиляпии не инкубируют икру во рту, а откладывают ее на подходящий субстрат и чутко следят за безопасностью кладки, нападая даже на сачок. Готовую к нересту пару легко распознать: самец становится ярче и контрастнее, начинает очищать субстрат и позировать перед самкой, гордо расправляя плавники. У самки округляется брюшко и становится заметным яйцеклад. Для стимуляции нереста можно поднять температуру воды на пару градусов. Икрометание длится несколько часов, за это время тиляпия успевает отложить около 700 икринок, из которых через 2-3 суток появятся беззащитные личинки. Еще через несколько дней малышей начинают подкармливать. Кормить мальков нужно артемией, коловраткой. Уже в возрасте 1 месяца молодые тиляпии приобретают взрослую окраску.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Тиляпия зебровая фото-подборка

Фото зебровой тиляпииФото зебровой тиляпии

Фото зебровой тиляпииФото зебровой тиляпии

Фото зебровой тиляпииФото зебровой тиляпии

Фото зебровой тиляпииФото зебровой тиляпии

Фото зебровой тиляпииФото зебровой тиляпии

Фото зебровой тиляпииФото зебровой тиляпии

 

Тиляпия зебровая видео+

 

Смотрите также:

Нильская тиляпия

Акулий балу

Полиптерусы

Астронотус

Пресноводная мурена

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 22 117 | Дата: 21-11-2017, 12:19 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх