Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Аулонокара


 Аулонокара

У начинающего аквариумиста при слове "аулонокара" в памяти обычно всплывает образ "королевы Ньяса", более опытные вспомнят так называемую аурику и вряд ли сумеют перечислить более трех-четырех видов. И действительно, на рынке большого видового разнообразия аулонокар нет, а то что предлагается, обычно не вызывает особого энтузиазма.

 

Виды аулонокар

Аулонокара виды фотоАулонокара виды фото

Аулонокары - это отдельный мир, чрезвычайно интересный и красивый. На сегодня в роду Aulonocara насчитывается около 21 видов, а количество географических рас и цветовых форм исчисляется многими десятками.

Aulonocara aquilonium.
Aulonocara auditor.
Aulonocara baenschi.
Aulonocara brevinidus.
Aulonocara brevirostre.
Aulonocara ethelwynnae.
Aulonocara gertrudae.
Aulonocara guentheri.
Aulonocara hansbaenschi.
Aulonocara hueseri.
Aulonocara jacobfreibergi.
Aulonocara koningsi.
Aulonocara korneliae.
Aulonocara maylandi.
Aulonocara nyassae.
Aulonocara rostratum.
Aulonocara saulosi.
Aulonocara steveni.
Aulonocara stonemani.
Aulonocara stuartgranti.
Aulonocara trematocephalum.

Стоит также заострить внимание, что каждый вид аулонокар имеет несколько морф. И с терминологией ещё далеко не всё устоялось. Некоторых аулонокар одни считают самостоятельными видами, а другие - морфами известных видов. Точные данные пока никто не может сказать. Думаем, что аулонокар ещё много раз будут классифицировать и переименовывать. 

Так же, в настоящее время кроме видов, имеется большое количество аулонокар, пока не получивших научного описания. Эти рыбы имеют условные названия, чаще всего отражающие место вылова либо характерную особенность окраски. Некоторые после изучения, скорее всего обретут статус отдельных видов. Большинство же, несомненно, относятся к географическим расам уже известных видов. Возможно также, что существуют природные гибриды этих рыб.

Вот такая "классификационная смута", к которой многие опытные аквариумисты уже, наверное, привыкли =)

 

Содержание аулонокар 

Перед началом разговора о содержании аулонокар, рекомендуем посмотреть нашу визуализацию этих цветастых рыбсикоFF.

Аулонокары – это эндемики озера Малави Восточная Африка, группа Утака. Термины из суахили "Mbuna" - дословно "житель скал". А "Utaka" - "жизнь в открытой воде". Суахили - один из государственных языков Малави, Танзании и Кении (на территории которых располагается озеро Малави).

Некоторые виды встречаются здесь повсеместно, а некоторые имеют совсем небольшие, точечные биотопы. Всех рыб можно разделить на две большие группы: крупные виды (изредка более 20 см), облюбовавшие открытые песчаные субстраты, и мелкие, длиной обычно до 12 см, предпочитающие хрящеватое или каменистое дно, подножия скал или даже пещерки между камнями. Рыбы предпочитают отмели, но изредка их обнаруживают на глубинах более 50 м. Окрас взрослых доминирующих самцов чрезвычайно разнообразен и в большинстве случаев просто роскошен. Мальки и подростки имеют скромную серо-коричневую окраску самок.

Поведение аулонокар в природе имеет особенности: активные, доминантные самцы с интенсивной окраской держатся около дна, заботливо охраняя свою небольшую территорию. В эти места самцы периодически приглашают на нерест самок. Самки, подростки, а также неактивные самцы собираются в группы, которые медленно перемещаются в толще воды.

Содержать аулонокар в аквариуме несложно, необходим аквариум от 150-250 литров на группу. Параметры воды для содержания аулонокар: температура 23-26 С, рН 7,3-8,5, dH 8-30. На одного самца должно приходиться не менее двух самок. Содержать с другой Мбуной не рекомендуется. В аквариуме должна быть должная аэрация и фильтрация, как и для многих других рыб, рекомендуется производить еженедельно подмену воды в аквариуме ~ 1/2 - 1/4 части. Как и для любых других рыб недопустима концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет.  В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Рацион питания аулонокар в природе - зоопланктон, мелкие рыбки, в основном мальки цихлид других видов. Растительная пища составляет очень малую часть рациона. В аквариуме аулонокары охотно поедают различные фирменные корма.

Аулонокара

Обращаем внимание, что кормление аквариумных рыбок должно быть правильным: сбалансированным и разнообразным. Это фундаментальное правило является залогом успешного содержания любых видов рыбок. Для аулонокар, в качестве базового корма мы бы использовали, например, корм из серии Тетра цихлид и поскольку аулонокары - весма цветастые рыбки (имеют красные, желтые оттенки) было бы неплохо в качестве дополнительного корма использовать корма содержащие каратинойды, обычно они имеют название "color".  

Корма для аулонокарКорма для аулонокар

Корма серии color - усиливают натуральную окраску рыб, поскольку обогащен такими пигментами, как кантаксантин, астаксантин.  

На самом деле, каротиноиды - это природные "красящие" вещества. Именно астаксантин придает растениям красно-оранжевый цвет, морковь - яркий тому пример. Или, например, вы задумывались, почему фламинго - розовые? Да, да именно по этому. Поедая растительную и животную пищу, богатую каротиноидами, оперение фламинго, которое изначально имеет белый окрас, постепенно розовеет. Чем больше птицы получают этого вещества с едой, тем более насыщенным и более красным становится оперение. Если посмотреть еще глубже, фламинго поедают всем нам известную артемию - розовые, солоноводные рачки и тоже розовеют =)

Розовая артемия

Розовый водоем с артемией

Собственно тоже самое происходит и с рыбками, если в состав корма входят каротиноиды. Отметим также, что астаксантин обладает и другими полезными свойствами - это еще антиоксидант. В целом, можно сказать, что каротиноиды полезны не только рыбкам, но и всем гидробионтам, даже аквариумным растениям. Единственное, что все должно быть в меру и сбалансированно. Нужно понимать, что окрас рыбы также зависит от состояния здоровья, окружающей среды, жизненных обстоятельств (стресс/нерест) и характеристик аквариумного освещения

Не лишним будет отметить также то, что при покупке любого сухого корма, вы в первую очередь должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

 

Остановимся более подробно на некоторых популярных аулонокарах.

 

 

Аулонокара Бенша - Aulonocara baenschi

Аулонокара Бенша фотоАулонокара Бенша фото

Аулонокара Бенша - красивый желтый представитель своего рода. Впервые была описана в 1985 году. Названа в честь доктора Ульриха Бенша (Ulrich Baensch), основателя компании Tetra.

Параметры воды для содержания: ph: 7.8-8.6 , 10 — 18 dGH, температура 23-28С.

Продолжительность жизни 10 лет.

Яркая африканская цихлида, размером до 13 см в длину. Отличает ее ярко-желтая окраска с голубоватыми полосами по телу и ярко-синим пятном на жаберной крышке, переходящем на губы.

 

Аулонокара мультиколор

Аулонокара мультиколор

Это селекционная морфа - искусственная гибридизация различных видов аулонокар. Условия содержания, половые различия между самцом и самкой, кормление и разведение, типично как и для всех цихлид озера Малави.

 

Аулонокара Орхидея

Аулонокара Орхидея

Еще одна попсовая селекционная фантазия аквариумистов. В природе не встречается. Предположительно - это крест Аулонокара Ньясы и Аулонокара Аурика. Продается также под названиями: аулонокара красная, рэд, земляничная и дракон. По сути своей все это коммерческие названия одной и той же селекционной морфы. 

 

Аулонокара ред Рубин

Аулонокара ред Рубин

Аулонокара ред Рубин - очередная селекционная морфа. В природе не встречается. Её следует отличать от аулонокары орхидеи, которую так же иногда называют красным редом. В отличие - Рубин имеет полосы и синюю морду.

 

Аулонакара стюартгранти - Aulonocara stuartgranti

Аулонакара СтюартгрантиАулонакара Стюартгранти

Параметры воды для содержания:

Температура воды: 24-26.

Кислотность: от 7.5.

Жесткость: от 8.

Размер в аквариуме: самцы до 15 см., самки меньше.

Рекомендуемый объем аквариума на одну особь: от 100 литров.

Ареал обитания - озеро Малави, Африка.

По степени агрессивности более спокойные, нежели представители Мбуны. Меньше повреждают растения и не нуждаются в особых укрытиях – это рыбы свободного плавания. 

Очень многочисленный вид. Насчитывает более 100 разновидностей. Самки серые. Самцы выделяются сочной и очень вариативной окраской, что послужило причиной для создания многих искусственных морф: орхидея ред, ред рубин,  мультиколор, розе и многие другие.

 

Аулонокара маулана - Aulonocara maulana

Аулонокара МауланаАулонокара Маулана

Параметры воды для содержания:

Температура воды: 23-26 градусов.

pH: 8-8.5.

dH: 12-18.

Размер в аквариуме: до 15 см.

Рекомендуемый объем аквариума на одну особь от 100 литров.

Ареал обитания: Африка, озеро Малави, залив Читимба.

Аулонокара Маулана обитает в зоне скал и песчаных отмелей, поэтому в аквариуме желателен песчаный грунт и укрытия в виде камней. Также можно разместить жестколистные растения – анубиасы, криптокорины. Самцы красочные и агрессивные, особенно в период нереста. Продолжительность жизни 15 лет. В аквариуме держат одного самца и пару самок. Самка инкубирует икру во рту до 3 недель, в течение которых ничего не ест и прячется.

Аулонокара Маулана - достаточно крупный вид. Содержа стаю этих рыб, следует обратить внимание на азотистые и фосфаты. В случае чего делать глубокие подмены воды или применять Tetra Easybalance, которые мгновенно блокирует фосфаты и мягко выводит азотистые соединения.  

 

Аулонокара хюзера - Aulonocara hueseri

Аулонокара ХюзераАулонокара Хюзера

Параметры воды для содержания:

Температура воды: 23-27 градусов.

pH: 8-8.4.

dH: 12-20.

Размер в аквариуме: 8-9

Рекомендуемый объем аквариума на одну особь 150 литров.

Продолжительность жизни 5-8 лет.

Ареал обитания: Африка, озеро Малави (Мозамбик).

Неприхотливый вид аулонокар. Могут содержаться, как по одиночке, так и небольшим гаремом. Взрослые самцы имеют яркую окраску - синюю голову с черной спиной и желтый брюшной плавник. Самки серебристо-коричневые с оттенками желтого. Необходима еженедельная подмена воды. В качестве грунта лучше использовать песок. Для нереста необходим гарем один самец и две три самки. Плодовитость до 70 икринок.

 

Аулонокара ньяса - Aulonocara nyassae

Комфортные параметры воды для содержания королевы ньяса: 23-28°С, dH 4-20°, рН 7,2-8,5.

Размер аквариума от 150 литров. Аэрация и фильтрация обязательны.

Ареал обитания -  оз. Малави.

Тело вытянуто в длину, с высокой спиной, уплощено с боков. Голова крупная, угловатая, на ней заметно 2 ряда углублений, идущих от угла рта вокруг глаза до верхнего края жаберной крышки.  Спинной плавник длинный. Длина до 18 см.

Самцы аулонокары ньяса имеют блестящую фиолетово-голубого цвета голову и голубые губы. Окрас передней часть туловища варьируется от красновато-желтого до темно-красного цвета, который постепенно переходит в зелено-голубой на задней части тела. При раздражении на боку появляются 9-10 поперечных темных полос. Спина оливково-зеленого цвета. Непарные плавники голубые, к краю местами черные. Спинной плавник со светло-голубой каймой. На анальном плавнике несколько красноватых пятен. Парные плавники красноватые, впереди с бело-голубой каймой.

Самка аулонокары Ньяса имеет окрас серо-фиолетовый с серебристым блеском и непостоянной интенсивности темными поперечными полосами. Плавники цвета тела, прозрачные, на спинном и хвостовом плавниках светло-голубые пятнышки, спинной плавник со светло-голубой каймой.

Королева Ньяса

Рыбы, спокойные и относительно миролюбивые по отношению к другим видам. В аквариуме должны быть укрытиях, а также плоские камни, пещеры и гроты, можно растения.

  

Аулонокара Аурика Aulonocara eureka

Аулонакара Стюартгранти 

Aulonocara stuartgranti maleri

Аулонакара фотоАулонакара фото

Aulonocara stuartgranti mdoka

Аулонакара фотоАулонакара фото

 

Аулонокара самец и самка, разведение

Аулонокара

Данный вопрос не представляет какой-либо сложности. Можно сказать, что размножение аулонокар происходит самостоятельно - при оптимальных условиях содержания, нерест происходит часто и в общем аквариуме. При этом даже, если вы и не планировали разводить рыб, не прикладывали к этому никаких усилий, они сами расплодятся.

Такая удивительная живучесть обусловлена интеллектом этих рыб и эволюционными привычками, которые они выработали за тысячелетия. Рекомендуем вам обязательно посмотреть фильм Animal Planet «Африканские цихлиды», который заставляет зрителя по иному взглянуть на своих питомцев. 

Как быть с гаремностью? Как выбрать мальчиков и девочек?  Как и у многих цихлид, аулонокары-пацаны более яркие, у них заострены спинные и анальные плавники. Самки менее яркие, плавники неострые. Но, штука вся в том, что в молодом возрасти эти признаки слабо выражены, плюс рыбы носятся, как угорелые. Не думаем, что в зоомагазине у вас на все 100% получится сделать правильную идентификацию.

И главное, в клане аулонокар, в прочем, как и у любых других малавийцев устанавливается своя иерархия. Есть гарем, есть самцы доминанты, которые действительно выглядят, как быки на корриде. Но есть и самцы-изгои, которые по цвету и поведению достаточно легко спутать с самками.

Верным признаком полового различия являются брачные игры, в которых стразу видно, ху из фрау, а ху из хэр. Ну, и по факту этих игр сразу видно мамашу с раздутой пачкой, в которой она инкубирует потомство.

Аулонокара

Сам процесс нереста у аулонокар типичен.

Самец находит «укромное местечко», часто роет норку, куда самка откладывает икру. После икра оплодотворяется и самка инкубирует ее во рту в течении месяца (24-40 дней). По окончанию этого срока на свет появляются вполне самостоятельная молодь (10-30 хвостов). Обычно самка еще неделю стережет и охраняет свое потомство, а после отпускает «в вольное плавание».   

К слову, инкубация икры — это вообще отдельная песня и ода эволюции малавийцев. Все малавийские самочки инкубируют икру именно так - во рту и неделями ничего не едят. К концу вынашивания, их рот похож на пачку английского бульдога, но они все равно не выпускают и не глотают малышей, до тех пор, пока мальки не становятся абсолютно самостоятельными. После того, того как мамаша выпустила свой дет.садовский отряд, мальки абсолютно самостоятельные и могут питаться наравне со взрослыми. Но при этом, при первой же опасности, мамаша может опять отрыть рот и мальки сами роем лезут к ней ныкатся. И это просто потрясающий механизм, которым можно только восхищаться.

В общем, дорогие друзья. Аулонокары и малавийский цихлидник — не менее популярное и завораживающие направление в аквариумистике, чем тот же акваскейпинг. А главное, не такое сложное. При этом взамен, вы получаете удивительные игрища, вы сможете увидеть истинную материнскую любовь, клановость, становление иерархии и прочие прелести, которые вам подарят — эти абсолютно нескучные рыбы.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Рекомендуемое видео

 

Смотрите также:
Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 60 473 | Дата: 5-09-2021, 16:19 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх