Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Цинолебиас звездчатый


Цинолебиас звездчатый фотоЦинолебиас звездчатый фото

Семейство: Ривулиевые (Rivulidae).
Происхождение: Южная Америка.
Температура воды: 21-25.
Кислотность: 6.5-7.0.
Жесткость: 4-8.
Предельный размер в аквариуме: 7.
Рекомендуемый объем аквариума: от 30 на пару.

Цинолебиас звездчатый черноплавничный (Cynolebias nigripinnis) - туловище и плавники усыпаны яркими жемчужными крапинками с зеленоватым отливом. Мирная, стайная рыба, на одного самца рекомендуют подсаживать пару самок. Можно содержать с миролюбивыми соразмерными видами рыб. Самцы порой агрессивны друг к другу.

Цинолебиас звездчатый фотоЦинолебиас звездчатый фото

Аквариум должен быть оборудован укрытиями: коряги, камни, гроты и обязательно накрыт крышкой, ввиду прыгучести рыб. Для нормального содержания рыбки нужен аквариум не менее 10 литров. Температура 18 – 21С. Вода должна быть отстояна, жесткость водыdH 3 -5; кислотность 6,5 – 7.

Самое главное, чтобы в аквариуме отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Это главная беда для рыбок, которую допускают новички. Аммиак, нитрит, нитрат, фосфаты - первопричина заболеваний и гибели питомцев. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Нелишним будет при подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты, нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки. Т.е. с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым питомцам.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!
Корм: живой (предпочтительнее), сухой. Кормление аквариумных рыбок должно быть правильным: сбалансированным, разнообразным. Это фундаментальное правило является залогом успешного содержания любых рыбок, будь-то гуппи или астронотусы. Статья  «Как и сколько кормить аквариумных рыбок» подробно рассказывает об этом, в ней изложены основные принципы рациона питания и режима кормления рыбок.

В данной статье отметим самое главное – кормление рыб не должно быть монотонным, в рацион питания должны входить как сухие корма, так и живые. Кроме того, нужно учитывать гастрономические предпочтения той или иной рыбки и в зависимости от этого включать в ее рацион корма либо с наибольшим содержанием белка или наоборот с растительными ингредиентами.

Популярными и ходовыми кормами для рыбок, конечно же, являются сухие корма. Например, всечасно и повсеместно можно встретить на аквариумных прилавках корма компании Tetra - лидера Российского рынка, собственно и ассортимент кормов данной компании поражает. В «гастрономическом арсенале» Tetra входят как индивидуальные корма для определенного вида рыбок:  для золотых рыбок, для цихлид, для лорикариевых, гуппи, лабиринтовых, арован, дискусов и т.д. Так же, компанией Tetra разработаны, специализированные корма, например, для усиления окраса, витаминизированные или для кормления мальков. Подробную информацию о всех кормах Tetra, Вы можете узнать на официальном сайте компании - здесь.

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, Вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.


Половые различия: самец ярче окрашен и крупнее самки. Половая зрелость наступает в 3-4 месяца. Нерест осуществляют в торфяной слой. Самка откладывает икру несколько дней. Икру рекомендуют вынимать и хранить на время созревания (около двух месяцев) во влажном торфяном субстрате при комнатной температуре.
Достигает до 6 см в длину. Рыбка относится к семейству Ривулиевые. Самцы крупнее и ярче самок. Существует альбиносная форма.

Цинолебиас звездчатый фотоЦинолебиас звездчатый фото

Цинолебиас звездчатый фотоЦинолебиас звездчатый фото

Цинолебиас откладывает икру в хорошо вываренный торфяной слой. Нерестилище можно оборудовать сеткой и по мере нереста вынимать икру. Период откладывания икры растянут: ежедневно самка мечет несколько икринок. Самцы цинолебиаса достаточно активны, поэтому к одному самцу возможно подсаживать несколько самок. Икра созревает около 10 недель. Все это время она хранится во влажной торфяной крошке при комнатной температуре. Так как мальки цинолебиаса растут очень быстро, то им требуется усиленное питание инфузориями, живой пылью, а по мере роста мальков можно перейти на мотыля и циклопа. Если условия жизни цинолебиаса оптимальные, то рыбки уже могут размножаться в возрасте 3 -4 месяцев. 

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Цинолебиас звездчатый видео-обзор +

 

Смотрите также:

Расбора клинопятнистая

Расбора макулата

Расбора бригитта

Попондетта Фурката

Псевдомугиль Паскай

Бычок пчелка
Аквариум для начинающих

Все о гуппи
Хищные аквариумные рыбки

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 6 716 | Дата: 4-03-2016, 17:57 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх