Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Рыба игла пресноводный сарган


Рыба игла пресноводный сарган фотоРыба игла пресноводный сарган фото

Семейство: Белоновые, Саргановые (Belonidae).

Ареал: Обитает в устьях рек, озерах, каналах и других пресноводных водоемах Индии, Тайланде, Бирмы, на Цейлоне и Малавийском полуострове.

Температура воды: 22-28.

Кислотность: 6.5-7.5.

Жесткость: 5-10.

Размер в аквариуме: ~ 30 см.

Рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи от 400 литров.

Продолжительность жизни около 4 лет.

Рыба игла пресноводный сарган (Xenentodon cancila) имеет вытянутое, цилиндрическое тело, с очень длинными приплюснутыми челюстями, которые сплошь усеяны мелкими заостренными зубами. Анальный и спинной плавники размещены в задней части тела и расположены на одной вертикальной линии друг с другом. Брюшные и грудные плавники очень маленькие. Основная окраска серебристо-зеленая. Вдоль всего тела проходит горизонтальная полоса темного цвета. Половой диморфизм слабо выражен. У самцов рыбы иглы анальный и спинной плавники имеют темную окантовку.

Рыба игла пресноводный сарган фотоРыба игла пресноводный сарган фото

Площадь поверхности воды для пресноводного саргана играет важную роль, потому что плавает она в верхнем слое воды. Аквариум можно засадить растениями, оставив место для плавания между ними. Течение воды нужно сделать минимальным. Также обязательно наличие крышки в аквариуме. Игла - превосходный прыгун. Освещение в аквариуме должно быть умеренным и нужно избегать резких перепадов освещенности. Рыба игла совместима с крупными сомами, крупными, но неагрессивными цихлидами. Мелкая рыба будет восприниматься сарганом, как добыча.

При уходе за аквариумом, необходимо соблюдать осторожность, поскольку своими острыми зубами рыба может больно укусить.

Рыба игла пресноводный сарган фотоРыба игла пресноводный сарган фото

Параметры воды для  содержания рыбы-иглы должны быть следующими: температура 22-28°С, жесткость dH 5-10°, кислотность pH 6,5-7,5. Требуется усиленная фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/3 части воды свежей.

В биотопе рыба-игла - насекомоядная хищница. В аквариуме, первое время, может отказываться от неживого (заморозки) корма. Но со временем можно приучить иглу к мясу: креветок, мелкой рыбе и другим замороженным кормам.

Рыба игла пресноводный сарган фотоРыба игла пресноводный сарган фото

Размножение рыбы-иглы возможно. Половозрелой пресноводная рыба-игла становится к году жизни. Стимулом к нересту является усиленное кормление живыми кормами и ежедневная подмена воды. Нерестятся рыбы, как правило, утром. Икринки прикрепляются на растения клейкими нитями, длина который достигает до 2 см. Мальки появляются через 10 дней. В первые дни жизни мальков кормят мелким живым кормом и по мере роста постепенно расширяют его ассортимент, давая живых мальков других рыб и мелко нарезанные кусочки мороженной рыбы и креветок. Корм для мальков должен постоянно присутствовать в аквариуме.

 

Всё вышеописанное – лишь плод наблюдения за данным видом аквариумных рыб и сбора разной информации от владельцев и заводчиков. Нам бы хотелось делиться с посетителями не только информацией, но и живыми эмоциями, позволяющими полнее и тоньше проникнуться миром аквариумистики. Регистрируйтесь на https://fanfishka.ru/forum/, участвуйте в обсуждениях на форуме, создавайте профильные темы, где вы будете от первого лица и из первых уст рассказывать о своих питомцах, описывать их повадки, особенности поведения и содержания, делиться с нами своими успехами и радостями, делиться опытом и перенимать опыт других. Нам интересна каждая частичка вашего опыта, каждая секунда вашей радости, каждое осознание ошибки, дающее возможность избежать такой же ошибки вашим товарищам. Чем больше нас, тем больше чистых и прозрачных капелек добра в жизни и быте нашего семимиллиардного общества.

 

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Рыба игла видео-обзор+

 

Смотрите также:

Рыба волк

Рыба попугай

Рыба хамелеон

Рыбка петушок

Рыба черный нож

Рыба индийский нож

Рыба червячок

Рыбка бабочка

Рыба слон

Рыба лист

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 13 328 | Дата: 29-03-2015, 15:53 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх