Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Расбора мера


Расбора мера фотоРасбора мера фото

Семейство: Карповые.

Ареал: Обитает в мелких водоемах полуострове Малакка, островов Суматра и Сингапура.

Температура воды: 23-25.

Кислотность: 6-7.5.

Жесткость: до 10.

Размер в аквариуме: 2 см.

Рекомендуемый объем аквариума для стайки рыб от 50 литров.

Расбора мера (Boraras merah) - рыбка стайная и мирная. Подходит для содержания в небольших аквариумах с креветками. Как и все стайные рыбы, расбора мера любит свободное пространство. Тело рыбы вытянутое, немного сплюснутое по бокам. Хвост у двухлопастной. Окрас варьируется от серебристого, до янтарного с большим количеством вариаций. Очень похожа на расбору бригитты, но у нее нет ярких пятнышек на хвостовом плавнике.

Расбора мера фотоРасбора мера фото

Расбора мера фотоРасбора мера фото

Расбора мера уживаются со всеми мирными рыбками. Держать их нужно стаей от 5 особей. Обитают в верхних слоях воды. В качестве укрытий можно использовать коряги, горшки, камни. Рыбы всеядные. Можно давать сухие, живые, замороженные корма.

 

Самое главное, чтобы в аквариуме отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Это главная беда для рыбок, которую допускают новички. Аммиак, нитрит, нитрат, фосфаты - первопричина заболеваний и гибели питомцев. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Нелишним будет при подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты, нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки. Т.е. с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым питомцам.

Расбора мера фотоРасбора мера фото

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

С кормлением расбор обычно не бывает проблем. Они кушают практически любые корма. Единственный нюанс, корм для них должен быть маленьким и медленно тонущим. Что обусловлено их маленьким ртом и тем, что корм они предпочитают брать с поверхности или в толще воды.

Рекомендуем для расбор корма из серии Тетра МикроФуд, а именно чипсы. На наш взгляд, идеальный корм для этих малышей. Чипсы маленькие и очень медленно погружаются в воду. За счет этого рыбки успевают все схомячить и набить доверху свои пузики.

Афиосемион габонский 

Размножение расборы мера. В благоприятных условиях и при наличии половозрелых самцов и самок нерест происходит довольно часто. Половая зрелость наступает на протяжении года. Нерест у этого вида рыб быстрый. Пара начинает плавать вместе около листа растений, и откладывает икру на листы. За один раз самка мечет 1-2 икринки.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Расбора мера видео-обзор +

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Расбора клинопятнистая

Расбора макулата

Расбора бригитта

Расбора светлячок

Расбора Хенгеля

Попондетта Фурката

Псевдомугиль Паскай

Псевдомугил гертруды

Бычок пчелка
Аквариум для начинающих

Все о гуппи
Хищные аквариумные рыбки

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 11 571 | Дата: 29-03-2015, 16:34 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх