Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Полурыл красно-черный


Полурыл красно-черный фотоПолурыл красно-черный фото

Среди представителей семейства полурылов (Hemirhamphidae) есть немало рыб оригинальной формы и интересной окраски. Одним из таких является Полурыл красно-черный (Nomorhamphus).

В природе они живут в водоемах известняковых гор о. Целебес. Образуют два подвида: Nomorhamphus liemi snijdersi (имеющий красно-черные челюсти и плавники) и Nomorhamphus liemi liemi (черные плавники и рыло).

Рыбы способны жить в широком диапазоне параметров воды: жесткость воды от 5 до 25, рН 6,5-8,5, температура 20-30°С.

Полурыл красно-черный фотоПолурыл красно-черный фото

Но для лучшего их развития, а в дальнейшем и размножения следует придерживаться следующих параметров: жесткость 8-15, рН 7,2-7,8, температура 24-26° С, круглосуточная аэрация и фильтрация и еженедельная подмена третьей части воды. Вода может быть пресной, но лучше добавлять в нее поваренную соль (1—3 г/л) и йодистый калий - йодинол.

Самое главное, чтобы в аквариуме отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Это главная беда для рыбок, которую допускают новички. Аммиак, нитрит, нитрат, фосфаты - первопричина заболеваний и гибели питомцев. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Нелишним будет при подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты, нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки. Т.е. с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым питомцам.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Самцы мельче, плавники и рыло у них ярче окрашены, на конце нижней челюсти имеется мясистый придаток. Максимальный размер 10, обычно 5-7 см. Созревают в 7-10 месяцев. Предельная продуктивность - 20 мальков, обычно - не более 10. Цикл между нерестами 25-40 дней.

Полурыл красно-черный фотоПолурыл красно-черный фото

Перед нерестом анальное отверстие у самки припухает и ее следует изолировать от стаи. Оптимальное соотношение полов при содержании 1-2 самца на 5-10 самок. Добавление в воду кремний-органического гормона «крезацин» (0,5 г на литр) ускоряет созревание, уменьшает срок инкубации, увеличивает продуктивность рыб. Но молодь, полученная от таких производителей, менее жизнеспособна и зачастую недоразвита. Лучший корм для взрослых рыб - коретра, кулекс, крупная дафния и пр., для мальков — веслоногие, ветвистоусые, листоногие рачки. Полурыл красно-черный добывает себе пропитание у поверхности и в толще воды (со дна корм берут менее охотно). Продолжительность жизни самок 2,3—3,5 года, самцов 3—5 лет.

 

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Полурыл красно-черный видео-обзор+

 

Смотрите также:

Акантофтальмус

Черный нож

Мешкожаберный сом

Мистус полосатый

Тиляпия зебровая

Пресноводная мурена

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 3 465 | Дата: 1-04-2016, 12:45 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх