Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Мастацембел таиландский


Мастацембел мастацембелус таиландский или кофейный фото

Семейство: Хоботнорылые (Mastacembelidae).

Ареал: Обитает в озерах и реках Камбоджи и Таиланда.

Температура воды: 23-28.

Кислотность: 6.5-7.0.

Жесткость: 5-15.

Размер в аквариуме: до 30 см.

Рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи от 80 литров.

Мастацембел таиландский или кофейный (Mastacembelus circumcinctus) - Этот вид мастацембелов широко распространён в Тайланде и Камбодже. В природе вырастают до 40-45см , в аквариумах обычно меньше.

Мастацембел мастацембелус таиландский или кофейный фотоМастацембел мастацембелус таиландский или кофейный фото

Таиландский мастацембелус имеет угреобразное желто-серое тело с шестнадцатью вертикальными косыми коричневыми полосками. Голова удлиненная, заканчивается подвижным троящимся хоботком, с помощью которого мастацембел отыскивает пищу. У этой рыбки нет брюшных плавников, а анальный, спинной и хвостовой плавники срослись. Часто мастацембела путают с макрогнатом, так вот у второго непарные плавники разделены в отличие от первого.

Аквариум для мастацембелуса кофейного должен иметь объем от 80 литров. В качестве грунта подойдет окатанная галька 5мм. Толщина слоя должна быть не менее 5-7 см, так как мастацембелы часто зарываются в грунт для очистки своих покровов от кожных паразитов и выделяющийся слизи. Растения необходимо сажать крупнолистные с хорошей корневой системой. Это могут быть эхинодорусы, криптокорины, в тени их зарослей рыбки будут чувствовать себя более спокойно. В аквариуме с таиландскими мастацембелами обязательна аэрация, фильтрация и еженедельная подмена воды. Как и для любых других рыб, недопустима высокая концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов

Каждый сознательный аквариумист вообще должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox. Следите друзья, за азотистыми соединениями, держите их в узде и все будет у вас и у ваших питомцев пучком.

Нелишним будет при глубоких подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки.

Мастацембел мастацембелус таиландский или кофейный фотоМастацембел мастацембелус таиландский или кофейный фото

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Кормление мастацембелов часто вызывает трудности у аквариумистов. Дело все в том, что эти рыбки едят только живой корм. Корм, который не шевелится, не вызывает у рыб никакого интереса, хотя известны случаи удачного кормления мороженным мотылем. 

Половой зрелости эти рыбки достигают в возрасте 1,5 года. Самка мастацембела таиландского значительно крупнее и полнее самца. Разведение возможно с применением гонадотропных инъекций. Мастацембелы мечут икру в керамических и пластиковых трубах, в то время как макрогнаты это делают в зарослях растений – еще одно отличие этих двух видов хоботнорылых.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Рекомендуемое видео +

 

 Смотрите также:

Макрогнатус сиамский

Мастацембелус арматус

Мастацембелус краснополосый
Аквариум для начинающих
Хищные аквариумные рыбки

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 10 807 | Дата: 2-04-2015, 17:06 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх