Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Летринопс


Летринопс фотоЛетринопс фото

Семейство: Цихловые ( Cichlidae).

Ареал: Обитает в озере Малави, в Африке.

Температура воды: 23-27.

Кислотность: 7.5-8.5.

Жесткость: 10-18.

Размер в аквариуме: ~ 18 см.

Рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: от 500 литров.

Продолжительность жизни до 15 лет.

Летринопс вилохвостый (Lethrinops furcifer) - это достаточно мирная разновидность африканских цихлид. Тело рыбы удлиненное, голова небольшая, на ней расположены большие глаза. Спинной и грудной плавники хорошо развиты, состоят из 14 лучей, хвостовой плавник двухлопастный. Окрас рыбы золотистый с оттенком голубого. Все тело покрыто коричневыми пятнами.

Летринопс фотоЛетринопс фото

Естественная среда обитания летринопса  - песчаные отмели недалеко от пляжей озера Малави, на глубине ~ 7 метров. Для содержания в аквариуме желательны растения, обязательно кладут камни, в качестве грунта лучше использовать песок, так как рыбы любят в нем рыться. В период нереста летринопсы строят из песка довольно большие гнезда. Самца нужно содержать с несколькими самками. Летринопс вилохвостый миролюбивая рыба, содержать ее нужно с такими же миролюбивыми малавийцами.

В аквариуме обязательно должна быть хорошая фильтрация и аэрация. Это станет залогом отсутствия в воде азотистых ядов. Как и для любых других рыб, недопустима высокая концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Каждый сознательный аквариумист вообще должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox. Следите друзья, за азотистыми соединениями, держите их в узде и все будет у вас и у ваших питомцев пучком.

Нелишним будет при глубоких подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки.

Летринопс фото

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Разведение летринопс типично всем малавийским цихлидам. Окраска самки - серебристая, самец имеет синеватую голову, голубовато-зеленое переливчатое тело, на анальном плавнике желтоватые пятна, за жабрами красноватое пятно. Для разведения нужен аквариум от 200 литров, его засаживают растениями, делают на дне укрытия. Во время нереста самка и самец роют на дне аквариума гнезда, где самка метает икринки, а самец их оплодотворяет. После оплодотворения, самка забирает все икринки себе в рот. Там они инкубируются на протяжении 2-3 недель. Мальки сразу после рождения плывут и питаются, кормить их нужно артемиями.

Кормление аквариумных рыбок должно быть правильным: сбалансированным, разнообразным. Это фундаментальное правило является залогом успешного содержания любых рыбок, будь-то гуппи или астронотусы. Мы рекомендуем кормит лампрологусов кормами Тетра.

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Летринопс видео-обзор+

 

Смотрите также:

Псевдотрофеус ломбардо

Цихлидник

Цихлиды в аквариуме - форум

Лабидохромис кимпума ред - форум

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 5 035 | Дата: 10-04-2014, 12:57 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх