Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Лепоринус


Лепоринус полосатый фотоЛепоринус полосатый фото

Ареал обитания лепоринус полосатого - Южная Америка, бассейны рек Амазонка и Ориноко на территории Венесуэлы, Колумбии, Бразилии. В природе достигает размера до 30 см, в аквариумах до 25 см. Продолжительность жизни лепоринусов в аквариумных условиях составляет ~ 15 лет.

Лепоринус полосатый фотоЛепоринус полосатый фото

Лепоринус фотоЛепоринус фото

Характерной особенностью данных рыб являются 8-12 черно-желтых вертикальных полос на теле. Иногда на голове рыб и их хвостовом оперении имеются отметины оранжевого цвета. Тело рыбы напоминает форму цилиндра, что позволяет ей очень быстро плавать. Рот имеет мощные губы, которые хорошо приспособлены для того, чтобы ими легко можно было обгрызать водорослевые обрастания.

Размер рыб составляет до 30 см в длину. Большую часть времени рыбы плавают головой вниз. Это объясняется тем, что в местах своего естественного обитания, рыбы плавают в прибрежных участках водоемов сильно заросших растениями, в поисках корма и проще всего это делать именно в вертикальном положении. При малейшем испуге лепоринусы мгновенно принимают горизонтальное положение и сразу же скрываются среди растений. Учитывая такое поведение рыб, нужно стремиться воссоздать условия обитания в аквариуме приближенные к природным условиям обитания.

Лепоринус фотоЛепоринус фото

Аквариум должен быть со множеством укрытий в виде коряг, камней положенных друг на друга, гротов. Параметры воды для содержания лепоринуса: температура 22-25 C, жесткость dH 10-12, кислотность pH 5,5-7,0. Фильтрация, аэрация обязательны. Ввиду того, что рыбы очень плохо переносят даже незначительные перепады температуры, то подмену воды желательно делать не чаще одного раза в месяц, не более 20% от всего объема воды в аквариуме. Если не соблюдать данные требования, то при подмене воды в аквариуме, водой которая имеет другую температуру, рыбы начинают быстро плавать по аквариуму, ударяясь обо все, что попала и убивается.

Как и для любых других рыб, недопустима высокая концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. В этом вопросе хорошо помогают качественные своевременные подмены воды, а также такие препараты, как скажем Тетра ИзиБаланс, который переводит фосфаты в нерастворимый осадок и плавно понижает азотистые.

Вообще, каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox. Следите друзья, за азотистыми соединениями, держите их в узде и все будет у вас и у ваших питомцев пучком.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Кормление аквариумных рыбок должно быть правильным: сбалансированным, разнообразным. Это фундаментальное правило является залогом успешного содержания любых рыбок, будь-то гуппи или астронотусы. Мы рекомендуем кормит лампрологусов кормами Тетра.

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

Размножение лепоринуса. Самцы стройнее самок и имеют более контрастную окраску. Половые отличия выражены слабо, самки обычно крупнее и более полные.

Своей половозрелости лепоринус полосатый достигает к 2-3 годам жизни. Для нереста подбирают самых больших по размерам рыб. Самцы должны иметь яркую окраску и быть в меру упитанными. Перед нерестом двух самцов и одну самку рассаживают по разным аквариумам и обильно кормят в течение 10 дней разнообразными кормами. Нерестовый аквариум должен иметь объем не менее 500 литров. Вода должна быть мягкой. Стимулом к нересту является повышение температуры воды до 30°C. Нереста добиваются путем инъекций гипофизарных препаратов. Сразу после инъекций, которые желательно делать вечером, производителей помещают в нерестовый аквариум. Производители начинают гоняться друг за другом. В это время рыб лучше не тревожить. В один из моментов самец прижимается к самке, которая тотчас выметывает около сотни икринок. Все это действо продолжается около 5-ти часов. По окончании нереста необходимо полностью поменять воду в аквариуме, т.к. в процессе нереста вода принимает молочный цвет из-за выделения самцами семенной жидкости. В это время нужно очень старательно контролировать температуру воды, не допуская даже незначительных ее перепадов. В аквариуме должна быть усиленная аэрация воды. Икра инкубируется в течение 2х суток. Появившиеся личинки постоянно находятся в движении, пока не рассосется их желточный мешок. Это происходит ориентировочно на четвертые сутки, после чего мальки начинают питаться. В этот период их кормят живой пылью.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Лепоринус видео-обзор+

 

 

Смотрите также:
Аквариум для начинающих
Хищные аквариумные рыбки

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 13 142 | Дата: 8-04-2015, 13:36 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх