Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Коридорас мета


Коридорас мета фотоКоридорас мета фото

Семейство: Панцирные сомы.

Происхождение: Обитает в Колумбии в бассейне реки Мета.

Температура воды: 22-26.

Кислотность: 6-8.

Жесткость: 4-18.

Размер в аквариуме: до 6 см.

Рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи от 50 литров.

Средняя продолжительность жизни составляет 5 лет, при хорошем содержании живут и более 8 лет.

Коридорас мета фотоКоридорас мета фото

Коридорас мета (Corydoras metae) - этот замечательный и очень популярный вид коридорасов. Нарекли их в честь реки Мета. Корик мета имеет крепкое, немного вытянутое в длину и высокое в передней части тело. Бока сомика покрывают два ряда костных пластинок, которые защищают от хищников. Рот нижний. Вокруг рта находятся две пары усиков. Тело имеет желтовато-коричневый окрас теплого оттенка. Брюшко светлее. От передних лучей спинного плавника до хвоста по спине проходит черная полоска. Еще одна полоска вертикально проходит через оба глаза. Все плавники полупрозрачные желтовато-коричневого цвета за исключением спинного, первые лучи которого и нижняя часть черные.

Коридорас мета миролюбивая и очень подвижная рыбка. Как и все сомики является донным жителем, держится в нижнем слое воды, периодически всплывает на поверхность, чтобы глотнуть атмосферного воздуха. Так как у этой рыбы наряду с жаберным дыханием развито и кишечное, то необходимо оставлять доступ к поверхности открытым. Как и всех коридорасов, мет лучше содержать небольшой стайкой с преобладанием самцов. В качестве соседей лучше выбирать неагрессивных аквариумных рыбок. Аквариум должен быть объемом от 60 литров, декорированный различными укрытия (гроты, коряги и т.д.), большими плоскими камнями (на них сомам нравиться отдыхать) и засаженный аквариумными растениями. В качестве грунта - крупный песок или галька.

Коридорас мета фотоКоридорас мета фото

 

Самое главное в содержании любых рыбок, чтобы в аквариуме отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Коридорасы, безусловно, дубовые рыбки, но все же при подменах воды - чистым водопроводом, желательно использовать препараты удаляющие вредные вещества. Например, Tetra AquaSafe - он нейтрализует соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки. Корики заценят это!

Коридорас мета фотоКоридорас мета фото

Размножение коридораса мета. У самца спинной плавник заостренный, у самки он округлой формы. Самка в половозрелом возрасте крупнее и полнее самца. Половой зрелости коридорас мета достигают в возрасте ~ годовалому возрасту. Для разведения лучше использовать нерестовик объемом от 30 литров (на 1 самку и 2 самца). Уровень воды в аквариуме должен быть около 20 см. Перед нерестом производителей отсаживают друг от друга на одну неделю и хорошо кормят белковым кормом. В качестве стимуляции к нересту подменяют воду  ¼ часть воды от объема аквариума и понижают температуру воды на 2 С. Нерест начинается на следующее утро после посадки. В ходе нереста самцы преследуют самку. Самка набирает в рот молоки самца, смазывает ими субстрат и приклеивает к нему икринки. Иногда нерест может длиться более суток, в этом случае рыбок нужно покормить, чтобы они не съели икру. Самка выметывает до 100 прозрачных икринок. После нереста производителей следует отсадить. Период инкубации длится до 7 дней. На 2-3 день после вылупления мальки начинают питаться и плыть. Стартовый корм: живая пыль.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Коридорас видео-обзор +

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Виды коридорасов

Коридорас крапчатый

Коридорас Джули

Коридорас венесуэла оранж и блэк

Коридорас Штерба

Коридорас пигмей

Коридорас аркуатус

Коридорас сетчатый

Коридорас Шультца

Коридорас нанус

Коридорас элегантный

Коридорас золотистый

Коридорас трилинеатус

Коридорас альбинос

Коридорас дельфакс

Коридорас карликовый

Коридорас леопардовый

Коридорас пятнистохвостый

Коридорас Рабо

Коридорас рыцарь

Коридорас пантаналенсис

Торакатум

Платидорас

Аквариум для начинающих

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 8 156 | Дата: 10-04-2015, 14:43 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх