Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Коридорас адольфа


Коридорас адольфа фотоКоридорас адольфа фото

Семейство: Панцирные сомы.

Ареал: Обитает в бассейне реки Рио – Негро в Бразилии.

Температура воды: 22-26.

Кислотность: 5.5-7.5.

Жесткость: 4-18.

Размер в аквариуме: ~ 5 см

Рекомендуемый объем аквариума на стайку 100л.

Средняя продолжительность жизни составляет 5 лет, при хорошем содержании живут более 8 лет.

Виды кориков

Семейство панцирных сомиков коридорас насчитывает более 200 экземпляров. Эти рыбки являются, пожалуй, самыми популярными донными обитателями в наших аквариумах. Стойкие, юркие, стайные – вот как их можно охарактеризовать. Существует много неописанных видов, которым присвоен «C-номер». Это система нумерации очень похожая на «L нумерацию», используемую при идентификации Лорикариевых. Обе системы были реализованы немецким аквариумным журналом DATZ (Аквариумы и террариумы).

Само название рода  коридорас несет в себе мощь! От греческого «Corys» - шлем и «Doras» - броня. И глядя на них нет в этом сомнений, можно метафорично сказать, что коридорасы – это донные аквариумные рыцари, в доспехах и латах. 

Коридорас адольфа фотоКоридорас адольфа фото

Коридорас адольфа (Corydoras adolfoi) - маленький, мирный сомик. "На затылке" имеет приметное оранжевое пятно. Тело рыбы продолговатое, окрашено в светло – бежевый цвет с серебристым оттенком. В отличии от других подобных кориков, Адольф Батькович имеет длинные черные полосы по всему телу. Одна полоса начинается за спинным плавником и проходит вдоль спины до хвоста. Вторая похожа на полукруг, опоясывает верхнюю часть головы и проходит по глазам. Между этой полосой и спинным плавником расположено крупное оранжевое пятно. Плавники прозрачные.

Содержать лучше в группе от 5 особей и больше. Рыбы обитают у дна, любят копаться в грунте, в качестве которого берут мелкую гальку или песок. Аквариум обустраивают укрытиями, засаживают растениями. Все виды коридорасов должны содержаться в воде хорошего качества. Поэтому важным условием является - регулярные подмены воды и обеспечение в аквариуме хорошей фильтрации. Коридорасы очень чувствительны к изменению состава воды, а она должна быть мягкой и слабокислой. Как и для любых других рыб, для кориков недопустима высокая концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. В этом вопросе хорошо помогают качественные своевременные подмены воды, а также такие препараты, как скажем Тетра ИзиБаланс, который переводит фосфаты в нерастворимый осадок и плавно понижает азотистые.

Коридорас адольфаКоридорас адольфа

Вообще, каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox. Следите друзья, за азотистыми соединениями, держите их в узде и все будет у вас и у ваших питомцев пучком.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Коридорас адольфа фото

Все представители панцирных сомов - неприхотливые в питании. Они едят все, что упадет им на дно. Если мы говорим о персональном кормлении сомиков, лучше всего использовать таблетированные, быстро тонущие корма, например, такие как Tetra Cory ShrimpWafers. Обратим внимание, что не стоит брать для кориков таблетки для лориков, типа Tetra Pleco Tablets. Такие корма полностью состоят из растительных ингредиентов. Панцирные сомы не оценят такой выбор. 

Брохис

Следует также отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

Коридорас адольфа фотоКоридорас адольфа фото

Размножение коридораса адольфа. Самка крупнее и толще самца. Нерестовик нужен объемом ~ 30 литров, берут самку и два самца. На дно насыпают мелкий гравий или песок.

Самец и самка коридорас фото

Параметры воды для нереста: температура 25-27 градусов, жесткость 6, рН 6,5-7,0. Нерест можно вызвать понижением температуры воды на 2 градуса и заменой воды на 50%. Самка метает от 20 до 30 икринок. После нереста производителей отсаживают с нерестовика. Икринки инкубируются уже на 3 сутки. Кормить мальков необходимо науплией артемии.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Коридорас видео-обзор +

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Виды коридорасов

Коридорас крапчатый

Коридорас Джули

Коридорас венесуэла оранж и блэк

Коридорас Штерба

Коридорас пигмей

Коридорас аркуатус

Коридорас сетчатый

Коридорас Шультца

Коридорас нанус

Коридорас элегантный

Коридорас золотистый

Коридорас трилинеатус

Коридорас альбинос

Коридорас дельфакс

Коридорас карликовый

Коридорас леопардовый

Коридорас пятнистохвостый

Коридорас Рабо

Коридорас рыцарь

Коридорас пантаналенсис

Торакатум

Платидорас

Аквариум для начинающих

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 12 609 | Дата: 16-04-2015, 15:24 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх