Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Рыба топорик


Рыба–топорик или карнегиелла мраморная фотоРыба–топорик или карнегиелла мраморная фото

Семейство: Клинобрюхие или Гастеропелековые.

Ареал: Обитает в ручьях лесов северо-восточной части Бразилии и Гайаны.

Температура воды: 23-26.

Кислотность: 6.0-7.5.

Жесткость: 3-13.

Размер в аквариуме: до 5 см.

Рекомендуемый объем аквариума от 100 литров на стайку.

При благоприятных условиях продолжительность жизни этих рыб достигает 7-8 лет.

Рыба–топорик или карнегиелла мраморная (Carnegiella strigata) - высокое тело карнегиеллы мраморной с боков сильно упрощено, профиль брюха и груди острый, весьма выпуклый, профиль спины прямой. Спинной плавник смещен на заднюю часть тела, грудные – очень крупные. Плавники бесцветные. Спина рыбки окрашена в оливковый цвет, бока серебристого цвета с голубоватым, желтоватым или зеленоватым оттенками. Золотистая полоса проходит от жаберных крышек вдоль всего тела до хвостового плавника, три косые черные полосы примыкают к ней снизу. Тонкий крап расположен на брюшке. При взгляде сверху или спереди самка выглядит полнее, самец по размеру меньше.

Рыба–топорик или карнегиелла мраморная фотоРыба–топорик или карнегиелла мраморная фото

В Европу эти аквариумные рыбки впервые были завезены еще в 1912 году, но, не смотря на это, широкой популярности среди аквариумистов не приобрели. Возможно, это произошло из-за невзрачности рыбки при ярком освещении или ее пугливости и подверженности стрессам. Содержание рыбки немного хлопотно, но несложно. В аквариуме обязательно наличие течения воды, которая должна быть богатая кислородом, высокого качества. Для комфорта рыб на поверхности воды должны быть создающие тень плавающие аквариумные растения со свисающими вниз корнями. Так как эти рыбки прыгучи, аквариум необходимо сверху закрывать.

Рыба–топорик или карнегиелла мраморная фотоРыба–топорик или карнегиелла мраморная фото

Карнегиеллы мирные рыбки, которые собираются в стайку, держатся преимущественно в верхнем слое воды. Содержать стайку карнегиелл мраморных можно в общем аквариуме. Прекрасно совместимы со скаляриями, дискусами, живородками, расборами, тетрами, данио и мирными сомами. 

Самое главное, чтобы в аквариуме с топорами отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Это главная беда для рыбок, которую допускают новички. Аммиак, нитрит, нитрат, фосфаты - первопричина заболеваний и гибели питомцев. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Нелишним будет при подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты, нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки. Т.е. с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым питомцам.

Рыба–топорик или карнегиелла мраморная фотоРыба–топорик или карнегиелла мраморная фото

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Корнегиеллы всеядны, поедают и живой, и сухой корм, который охотней берут с поверхности воды. В рационе питания должен преобладать живой корм, в противном случае продолжительность жизни рыб значительно сокращается. 

Кормление аквариумных рыбок должно быть правильным: сбалансированным, разнообразным. Это фундаментальное правило является залогом успешного содержания любых рыбок, будь-то гуппи или астронотусы. Статья  «Как и сколько кормить аквариумных рыбок» подробно рассказывает об этом, в ней изложены основные принципы рациона питания и режима кормления рыбок. Мы рекомендуем кормить своих питомцев качественными кормами Тетра.

 

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, Вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры. 

Размножение карнегиеллы. Половозрелый возраст наступает к году жизни. Нерестятся в отдельном аквариуме с размещенными на поверхности воды плавающими или высаженными кустиками мелколистных аквариумных растений. Между поверхностью воды и стеклом, покрывающим аквариум, должно быть расстояние не менее 25 см. Освещение рассеянное, слабое. Вода в нерестовике мягкая, теплая и кислая: dH до 5, Т=25-28 С, рН 5,5-6,5. Слой воды от 15 до 20 см. Движение воды в верхних слоях обеспечивается насосом. На нерест помещают группу рыб, в которой преобладают самки. Проходит нерест у поверхности под мелколистными или плавающими по поверхности воды растениями ночью или ранним утром. Часть икры оседает на листьях растений, но большая ее часть опускается на дно. По окончании нереста либо рыб удаляют из нерестовика, либо икру переносят в отдельную емкость со слабой аэрацией. Через ~ 2-3 суток мальки проклевываются, еще спустя 6 дней, начинают держаться у поверхности воды и плыть. Впервые сутки жизни мальков рекомендуется слабое освещение. Кормят мальков живой пылью.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Карнегиеллы видео-обзор+

 

Смотрите также:

Рыба волк

Рыба попугай

Рыба хамелеон

Рыбка петушок

Рыба черный нож

Рыба индийский нож

Рыба червячок

Рыбка бабочка

Рыба лист

Рыба слон

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 12 313 | Дата: 7-04-2016, 16:01 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх