Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Акара марони


Акара марони фотоАкара марони фото

Семейство: Цихловые (Cichlidae).

Ареал обитания: Центральная и Южная Америка. Обитает во Французской Гайане, и встречается во всех реках страны, так же как в Суринаме, дельте реки Ориноко в Венесуэле и на острове Тринидад, хотя там в последний раз ее видели в 1960 году. Дикари практически не встречаются в продаже, большая часть рыб выращена на фермах и в частных хозяйствах.

Температура воды: 23-26.

Кислотность: 6.5-7.5.

Жесткость: 5-20.

Размер в аквариуме: ~ 12 см.

Рекомендуемый объем аквариума ~ 150 на пару.

Акара марони (Cleithracara maronii, Aequidens maronii) тело плотное, округлое, с длинными спинным и анальным плавником. Большие глаза, через которые проходит заметная черная полоса, также черная полоса есть посередине тела, у некоторых просто большая точка. Цвет тела оливково-серый, неяркий.

Акара марони фотоАкара марони фото

Акара марони парная рыбка - могогамная. При содержании стаей, надо учитывать территориальность рыбы и предусмотреть достаточное количество укрытий, которые разделят аквариум на зоны. Нуждаются акары марони в большом количестве укрытий: завалов из камней, коряг, горшков, керамических труб, кокосовых скорлупок. Они пугливые и робкие, а большое количество укрытий значительно уменьшает стресс. Так как они не копаются в грунте, их можно содержать в большинстве любительских травников.

Акара марони фотоАкара марони фото

Лучше всего выглядят в аквариуме, имитирующем природный биотоп - мелкий песок на дне, листья деревьев, корни и коряги. Несколько крупных, гладких камней могут стать будущим местом нереста.

Чистая, богатая на кислород вода, вот одно из основных требований, так как акары любят сбалансированный аквариум, со старой и стабильной водой. При повышенном содержании в воде азотистых соединений, могут заболеть. В аквариуме нужна постоянная фильтрация. Еженедельная подмена воды до 30%. Пожалуй, самое главное - следить за концентрацией ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Поскольку акар можно отнести к «дубовым рыбам» допустимая концентрация NO3 – 40. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Кроме того, при подменах воды - чистым водопроводом, желательно использовать препараты-блокаторы вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он блокирует соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод, магний, растительные экстракты. То есть, с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым питомцам.

Акары прежде всего хищники и нуждаются в кормах с высоким содержанием белка. В природе они едят червей, личинок, беспозвоночных. В аквариуме с удовольствием едят фирменные корм. В статье  «Как и сколько кормить аквариумных рыбок» расписаны основные принципы рациона питания и режима кормления рыбок. Здесь отметим, что кормление рыб не должно быть монотонным, необходимо учитывать гастрономические предпочтения той или иной рыбки и в зависимости от этого включать в ее рацион корма либо с наибольшим содержанием белка или наоборот с растительными ингредиентами. Для акар рекомендуем использовать корма из серии Tetra Cichlid. При этом выбирая их по возрасту и размеру питомцев - чипсы, гранулы или ХL-стики.

Корма для акарКорма для акар

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

Разведение акары марони. Молодых рыб невозможно различить по полу. Половой зрелости рыба достигает к году жизни. Половозрелые самцы акары марони значительно крупнее самок и у них более длинный спинной и анальный плавники.

Акара марони фотоАкара марони фото

Нерест акары марони типичен цихловым. Если содержать 6-8 акар, то с большой вероятность среди них образуется пара самостоятельно, и эту пару лучше пересадить в отдельный аквариум, если вы хотите поднять мальков. Достаточно будет 80 литров. Акары марони предпочитают нереститься на плоскую, горизонтальную поверхность, так что позаботьтесь о плоских камнях или корягах.

Пара очень верная, они вдвоем заботятся об икре и мальках, которых может быть довольно много ~ 200 штук. Они не переносят икру с места на место, как другие цихлиды, а выбирают точку и выращивают мальков на ней.

Как только малек поплывет, кормить его можно наупилиями артемии, а через пару недель они уже могут есть измельченные хлопья. Растут они довольно медленно.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Рекомендуемое видео:

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 9 519 | Дата: 10-02-2015, 18:36 | Комментарии (1)
ARS 20 октября 2018 08:12
Какой интересный окрас, кто-нибудь знает хороших разводчиков, желательно в Поволжье?
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх