Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Геофагус красноголовый Тапажос


Геофагус красноголовый ТапажосГеофагус красноголовый Тапажос

Геофагус красноголовый - миловидная рыба средних размеров. Своим названием она обязана тому, что все время копается в грунте, в переводе с греческого «геофагус» означает землеед. Геофагус красноголовый является относительно миролюбивым представителем подводного мира, при этом не требующим какого-то специфического ухода.

Сегодня доподлинно известно то, что рыбка обитает в нижнем течении реки Тапажос и ее притоков - р. Арапиунс и Токантинс. Излюбленным местом рыб являются участки у берегов, где дно песчаное либо илистое. Также отдельных представителей можно найти там, где есть обилие коряг, между камней, в обилие гниющей растительности. Интересно знать, что взрослые геофагусы плавают парами, а детеныши и одинокие рыбешки компонуются в стаи, примерно по 20 особей каждая.

 

Содержание красноголового геофагуса

Геофагус красноголовый Тапажос фотоГеофагус красноголовый Тапажос фото

В природе взрослая особь может достигать 20-25 см, но в домашних условиях красноголовый геофагус редко превышает значение в 17 см. Основной их отличительной чертой является красной пятно на голове. Туловище у геофагуса приплюснутое с боков и удлиненное, спина высокая. Нитевидные вытянутые бирюзовые и красные лучи украшают собой непарные плавники. Рыба способна менять свой окрас - от серебристого до оливкового - в зависимости от состояния самой особи и окружающих ее условий. Чешуя имеют бирюзовую кайму. Посреди тела на каждом боку присутствует черное пятно, по форме своей напоминающее окружность.

Геофагус является неприхотливой рыбкой, при этом он миролюбив и уживается с остальными подобными видами рыб. Но все же специалисты рекомендуют содержать рыбок в видовых аквариумах. Здесь они без труда смогут образовывать пары. Самок следует запускать немногим больше. В период брачных игр самцы становятся невероятно агрессивными, при этом они способны забить самку насмерть. Учитывая это обстоятельство, аквариум должен быть оснащен специальными убежищами. Также некоторые эксперты советуют выбирать самцов моложе и мельче самок.

Для содержания  геофагуса следует подбирать большой аквариум. Если стая насчитывает более 6-10 особей, то объем его должен быть не менее 300 литров+++. Специфика питания у описываемых рыб особая, поэтому на дно желательно насыпать крупный песок. При этом все растения и легкие декоративные элементы должны быть надежно закреплены. Штука вся в том, что цихлиды, а уж тем более крупные Геофаги запросто могут сделать в аквариуме редизайн вашего первоначального стиля "Дзен" в свой стиль - "ХайТак". Живым растениям будет сложно существовать в таких условиях. В качестве рекомендации можно посоветовать декорировать аквариум анубиасамикриптокоринамиэхинодорусами.

Запросто можно использовать пластиковые аквариумные растения, например, часто в зоомагазинах, вы сможете удивить растения от компании Лагуна, которые прекрасно подойдут для декорирования аквариума с крупным цихлидами.

Геофагус тапажос прекрасно адаптируются к любым параметрам воды, но все же рекомендовано установить температуру воды - 25-28 градусов по Цельсию, кислотность - 5,5 -7,5 pH, а жесткость – до 20. Обязательно должен присутствовать мощный фильтр и аэрационная система. Желательно также создать эффект течения, так рыбы будут чувствовать себя в своей тарелке.

Как и для любых других рыб недопустима концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. Например, мы с чистой совестью можем порекомендовать вам апробированные на себе крутые капельные тесты UHE, но они продаются только онлайн. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

При подменах воды чистым водопроводом, желательно использовать препараты, нейтрализующие вредных веществ. Например, такой, как Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод, магний, растительные экстракты. То есть, с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым питомцам. Поехали дальше.

 

Совместимость геофагуса Тапажос

Геофагус красноголовый Тапажос фотоГеофагус красноголовый Тапажос фото

Особи данного вида отличаются пугливостью, поэтому и держатся стайками. С остальными видами они имеют добрососедские отношения. Лишь в период нереста самцы геофагуса отличаются особой агрессивностью, могут устраивать даже драки и поединки. Но обычно они обходятся без жертв. В роли соседей к геофагусу можно подбирать различные виды средних и мелких рыбешек, но они не должны быть хищниками либо агрессивными.

 

Кормление геофагуса красноголового

Рацион геофагусов должен составлять 70% растительной пищи, 30% белковой пищи. Полезно периодически добавлять витамины в корм или непосредственно в аквариум. Геофагусы склонны к гексамитозу, поэтому желательно не перекармливать рыб, но в тоже время рыбы должны получать достаточное и разнообразное количество корма.

Геофагус красноголовый Тапажос

Для геофагусов рекомендуем использовать корма из серии Tetra Cichlid. При этом выбирая их по возрасту и размеру питомцев - чипсы, гранулы или ХL-стики. А в качестве дополнительной растительной подкормки использовать корма типа Tetra Cichlid Algae Mini. 

 

Размножение геофагуса красноголового

Геофагус красноголовый Тапажос

Сравнивая самцов и самок, следует отметить, что самцы значительно крупнее самок. Также красный цвет у них сильнее выражен, а филаменты на хвостовом и спинном плавниках гораздо длиннее. Если говорить о том, с какого возраста можно найти половые различия у самцов и самок, то они проявляются тогда, когда мальки вырастают до 5 см. У самцов краснеет лоб и начинают показываться полоски на спинном и брюшном плавниках. Отдельные самцы могут иметь на лбу жировое отложение, похожее на шишку.

Нерест красноголового геофагуса обычно происходит на грунт, самка вынашивает икру во рту. Никаких особых условий для этого им создавать не следует. Важно только, чтобы питание было качественным и разнообразным, а также вода всегда должна быть чистой. Воду рекомендуется менять один раз в неделю. Очень важно пару, которая обзаводится потомством, переместить в нерестовик. Самец в это время еще больше краснеет и отгоняет от своей самки всех остальных рыб, замеченных на горизонте. Самка откладывает порядка трехсот икринок, а самец их оплодотворяет.

 

Заболевания геофагуса

Иммунитет у представителей этого вида подводного мира крепкий. Продолжительность их жизни, по большому счету, зависит от питания и условий содержания. Если условия содержания катастрофически неприемлемы, то болезнь непременно наступит. В этом случае больная особь отделяется от здоровых и умирает. В основном, особи заболевают от плохого качества воды, повышенного в ней содержания нитратов и аммиака. Чтобы этого не произошло, важно заботиться о правильной фильтрации воды, аэрационной системе и периодической ее смене. Пусть ваши геофагусы живут долго и радуют вас своей неповторимой красотой.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Геофагус красноголовый видео-обзор

+

 

Смотрите также:

Геофагусы форум

Геофагус суринамский

Геофагус бразильский

Геофагус Штайндахнера

Геофагус альтифронс

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 18 281 | Дата: 29-05-2019, 18:43 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх