Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Коридорас нанус


Коридорас нанус фотоКоридорас нанус фото

Семейство панцирных сомиков коридорас насчитывает более 200 экземпляров. Эти рыбки являются, пожалуй, самыми популярными донными обитателями в наших аквариумах. Стойкие, юркие, стайные – вот как их можно охарактеризовать. Существует много неописанных видов, которым присвоен «C-номер». Это система нумерации очень похожая на «L нумерацию», используемую при идентификации Лорикариевых. Обе системы были реализованы немецким аквариумным журналом DATZ (Аквариумы и террариумы).

Само название рода  коридорас несет в себе мощь! От греческого «Corys» - шлем и «Doras» - броня. И глядя на них нет в этом сомнений, можно метафорично сказать, что коридорасы – это донные аквариумные рыцари, в доспехах и латах. 

Коридорас нанус фотоКоридорас нанус фото

Коридорас нанус (мотыльковый, лат. Corydoras nanus) - это некрупный сомик, принадлежащий к одному из самых многочисленных и любимых видов аквариумных сомов — коридорасам. Маленький, довольно яркий, юркий, он появился в продаже относительно недавно, но сразу завоевал сердца аквариумистов.

 

 

Обитание в природе

Ареал обитания нануса — Южная Америка, он обитает в реках Суринам и Марони в Суринаме и в реке Иракубо во Французской Гвиане. Коридорас нанус обитает в не широких (0,5-3 м) и не глубоких (0,2-0,5 м) ручьях и притоках со спокойным течением, с илистым или песчаным и затененным от солнечного света дном.

Основную часть своей жизни нанусы проводят в поисках пищи, переворачивая грунт, живут стаями, в аквариум также их необходимо держать в группе от 6 штук. 

 

Описание коридорас нанус

Коридорас нанус фотоКоридорас нанус фото

Длина тела коридораса нанус достигает до 4,5-5 см (самки, самцы мельче). Тело серебристого цвета, а лоб и верхняя спинная сторона имеют оливковый окрас, на котором расположен яркий почти черный сетчатый рисунок. По бокам тела четко просматриваются три черные ажурные полосы. Спинной плавник у коридораса нанус прозрачный или может быть частично окрашен в чёрный цвет.

У самцов в окраске преобладают золотистые цвета, их спинной плавник обычно черный с желтой поперечной полосой, нижняя часть хвостового плавника желто-черная, первый луч грудных плавников темный. Самцы мельче и стройнее самок. Такая окраска считается маскировочной и помогает сомику сливаться с фоном дна и укрываться от хищников.

 

Содержание коридорас нанус

Коридорас нанус фотоКоридорас нанус фото

Эти сомики – тропические жители, оптимальная для их температура воды от 22 до 26 C, рН 6.0 – 8.0, а жесткость 2 – 25 dGH. Хорошо адаптируются в аквариумах с большим количеством растений, рассеянным освещением. Предпочитают мелкофракционный гравий или песок. Любят коряги, густые заросли и другие укрытия.

Самое главное в содержании любых рыбок, чтобы в аквариуме отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox

Коридорасы, безусловно, дубовые рыбки, но все же при подменах воды - чистым водопроводом, желательно использовать препараты удаляющие вредные вещества. Например, Tetra AquaSafe - он нейтрализует соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки. Корики заценят это!

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Спокойны в отношении соседей, они смешиваются с другими видами коридорасов, так что вы можете содержать не только нанусов, а и сомиков-панд, к примеру. 

Совместимость коридорас нанус. Абсолютно безобидная рыбка, но, сами сомики могут пострадать от более крупных и агрессивных соседей, так что содержать нужно с равными по размеру и спокойными видами.

 

Кормление коридорас нанус

Все представители панцирных сомов - неприхотливые в питании. Они едят все, что упадет им на дно. Если мы говорим о персональном кормлении сомиков, лучше всего использовать таблетированные, быстро тонущие корма, например, такие как Tetra Cory ShrimpWafers. Обратим внимание, что не стоит брать для кориков таблетки для лориков, типа Tetra Pleco Tablets. Такие корма полностью состоят из растительных ингредиентов. Панцирные сомы не оценят такой выбор. 

Брохис

Следует также отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Коридорас видео-обзор +

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Виды коридорасов

Корик крапчатый

Коридорас Джули

Коридорас венесуэла оранж и блэк

Коридорас Штерба

Коридорас Пигмей

Коридорас панда

Коридорас аркуатус

Коридорас сетчатый

Коридорас Шультца

Коридорас элегантный

Коридорас адольфа

Коридорас мета

Коридорас трилинеатус

Коридорас альбинос

Коридорас дельфакс

Коридорас карликовый

Коридорас леопардовый

Коридорас пятнистохвостый

Коридорас Рабо

Коридорас рыцарь

Мистус полосатый

Коридорас золотистый

Коридорас пантаналенсис

Бычок пчелка

Все о гуппи

Аквариум для начинающих

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 9 326 | Дата: 30-05-2019, 13:55 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх