Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Псевдоплатистома тигровая


Псевдоплатистома тигровая фотоПсевдоплатистома тигровая фото 

Псевдоплатистома тигровая, которую также называют тигровым сомом - довольно крупная жительница больших и глубоких рек. Эта рыба встречается на территории Южной Америки, на востоке от Анд и на юге от бассейна Ла Плата. Она является хищником, а ее размер в некоторых случаях может превышать 100 см.

Интересная особенность этого вида - использование сверхчувствительных усов для распознавания и последующей поимки жертвы. В качестве пищи псевдоплатистомы используют практически всех живых обитателей рек - они могут охотиться, как на цихлид так и сомов, на крабов, живущих в пресной воде.

Поведение этих рыб в домашних условиях довольно необычное: они могут метаться по всему пространству аквариума и разрушать все, что встретится у них на пути.

 

Обитание в природных условиях

В природных условиях тигрового сома можно встретить в речных водах Центральной и Северной Америки, в достаточно больших реках Амазонии, а также в перуанских, парагвайских, бразильских, венесуэльских, уругвайских и колумбийских реках.

Средняя длина тела псевдоплатистомы тигровой — около 60 см, поэтому данный вид считается достаточно крупным. Окрас этих рыб яркий и заметный, а рисунок похож на тигровый, благодаря чему они и получили такое название.

На серо-коричневом фоне тела хаотично расположены полосы, пятна, и небольшие штрихи черного цвета. Нижняя часть тигрового сома окрашена в светлые или белые оттенки. Расцветка рыб может различаться в зависимости от особенностей территории, на которой они обитают, а также от их возраста.

Форма псевдоплатистомы необычная — ее голова сплюснута сверху и снизу, и отдаленно напоминает щучью. Одна пара усов находится на верхней челюсти сома, а еще две — на нижней. В отличие от большинства рыб, у этой разновидности совсем отсутствует чешуя, из-за чего кожа имеет высокую мягкость.

Хвостовой плавник псевдоплатистома имеет глубокий вырез, а спинной — слегка заострен. Так же, как и у многих видов сомов, первые лучи грудных и спинных плавников у этих рыб оснащены достаточно острыми шипами, используемыми для самозащиты.

 

Содержание в аквариуме псевдоплатистомы

Псевдоплатистома тигровая фотоПсевдоплатистома тигровая фото

Покупая аквариум для псевдоплатистом, нужно в первую очередь обратить внимание на его размеры. Минимальный объем, который будет необходим для одной особи — 250 литров. На дне нового жилища можно разместить разнообразные коряги, большие камни, пещеры и другие предметы, в которых сом сможет укрыться.

Псевдоплатистомы достаточно легко приручаются и со временем новый хозяин сможет кормить рыб прямо из рук. Песок и большие камни хорошо подойдут в качестве аквариумного грунта, а вот гравий использовать не стоит — рыба может случайно проглотить его и забить желудок. Обязательно следует приобрести специальную крышку для аквариума, так как тигровые сомы очень пугливы, и могут выпрыгивать из воды.

Как и для любых других рыб недопустима концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Поскольку акар можно отнести к «дубовым рыбам» допустимая концентрация NO3 – 40. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Рыбы крупные, рыб много. Сам аквариум большой. Еженедельные подмены воды - рутинное занятие. Сразу рекомендуем покупать садовый шланг и через него сливать и заливать воду. Иначе даже, если подменивать по 100 литров (10 ведер) воды в ручную, то к концу года гарантированно можно лететь в Париж и у Нотр-Дам де Пари без костюма работать Квазимодо-аниматором. 

Очень хорошим помощником в решении данной проблемы является Тетра ИзиБаланс. Препарат мгновенно связывает фосфаты (PO4) в нерастворимый осадок и мягко биологическим путем удаляет азотистые соединения. За счет этого механизма сокращается число подмен воды. Вы можете пользоваться им на постоянной основе, а можете использовать периодически, купируя, например, после подмены воды оставшиеся излишки вредных веществ. ИзиБаланс - штука рабочая, проверенная на своих африканских цихлидниках. Рекомендуем. 

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

 

Совместимость псевдоплатистомы

Псевдоплатистома тигровая фотоПсевдоплатистома тигровая фото

Наиболее оптимальный вариант - содержание псевдоплатистом в изолированном пространстве. А если все же появляется необходимость подселить к ним другие виды, стоит тщательно подбирать соседей с учетом хищных особенностей тигрового сома.

Основное требование - остальные рыбы должны быть гораздо крупнее псевдоплатистом (в 1,5-2 раза). В аквариум можно подселять арован, оринокских сомов, змееголовов, панцирных щук, и других крупных рыб.

Очень важно, чтобы остальные виды рыб не имели склонности к дракам, так как кожа псевдоплатистомы мягкая, и поэтому они легко получают серьезные повреждения.

Псевдоплатистомы не являются рыбами, за которыми сложно ухаживать. Однако некоторые требования для нормального существования этого вида в домашних условиях все же есть. Например, вода должна иметь средний уровень жесткости, а ее оптимальная температура находится в пределах 22-28°C.

Фильтрация, аэрация и подмена воды каждую неделю также являются необходимыми условиями для содержания. В особенности стоит позаботиться о качественном фильтре для воды, так как рыбы питаются белковым кормом, и остатки пищи могут повысить концентрацию аммония или аммиака.

 

Кормление псевдоплатистомы

Учитывая то, что тигровые сомы - хищники, в природной среде они предпочитают питаться преимущественно рыбой. Однако при аквариумном содержании они вполне могут приспосабливаться и к другим продуктам животного происхождения. Этим рыбам можно скармливать земляных червей, мидий, омаров, мясо криля, креветок и т.д.

Крупным особям можно также предлагать филе белой рыбы. Очень важно следить за тем, чтобы пища не была однообразной, иначе рыбы привыкнут к ней и могут отказываться от других видов еды. Также необходимо давать корм в ограниченных количествах, так как псевдоплатистомы имеют склонность к перееданию.

Молодых рыбок поначалу нужно кормить каждый день, постепенно снижая частоту кормлений. Взрослые сомы способны питаться всего раз в неделю без вреда для здоровья.

 

Размножение псевдоплатистома

Псевдоплатистома тигровая фотоПсевдоплатистома тигровая фото

Определить пол псевдоплатистомы тигровой очень трудно, и зачастую даже невозможно. Однако среди любителей этого вида принято считать, что самка немного отличается от самца коренастостью.

Случаи успешного разведения этих рыб в аквариумных условиях на сегодня неизвестны. Это обусловлено тем, что в естественной среде происходит миграция псевдоплатистома по рекам на нерест, а в аквариуме воспроизведение подобных условий попросту невозможно. Поэтому рыбок привозят к нам на продажу из других стран.

Заболевания псевдоплатистома

Основной способ предотвратить развитие какого-либо заболевания у аквариумных рыб — это правильный уход за ними. Если тигровых псевдоплатистома содержат в аквариуме, который имеет достаточный объем, и кормят подходящей пищей, у них редко появляются проблемы со здоровьем.

Важно не забывать, что у псевдоплатистомы очень мягкая кожа, подверженная повреждениям. Не стоит селить этих рыб в аквариум к агрессивным видам, иначе травмирования рыб не избежать.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Псевдоплатистома тигровая видео-обзор+

 

Смотрите также:

Акулий сом

Арапайма

Арована

Астерофисус батраус

Змееголов азиатский

Индийский нож

Черный нож

Клариус

Краснохвостый сом

Мешкожаберный сом

Полиптерусы

Пресноводная мурена

Сорубим сом

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 14 558 | Дата: 30-05-2019, 14:26 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх