Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Тетра желтая


Тетра желтаяТетра желтая

Тетра желтая (Hyphessobrycon bifasciatus) - еще один представитель харациновых рыбок из тропической части Южной Америки - в Бразилии. Биотоп - притоки, ручьи и озерца тропического леса.
Свое народное название рыба получил за характерный желтоватый окрас. Который особо-то и не яркий, и особо прям не желтый =) Ныне существуют более красочные виды харацинок.

Как и все тетры, желтые тетры хорошо себя чувствуют в стае. Миролюбивы, подходят для совместного содержания с большинством подобных рыб. Рекомендуемый объем аквариума — от 50 литров на небольшую стайку. Размер рыбки ~ 4 см. Продолжительность жизни в аквариумных условиях составляет ~ 5 лет.

 

Тетра желтая содержание

Тетра желтая 

Содержание несложное и типично - как для всех мелких харацинок. Тетры любят воду с кислотностью около pH 6.6, но хорошо адаптируется и к другим показателям с пыхом выше 7. Самое главное, чтобы в аквариуме отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Это главная беда для рыбок, которую допускают новички. Аммиак, нитрит, нитрат, фосфаты - первопричина заболеваний и гибели питомцев. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Нелишним будет при подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты, нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки. Т.е. с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым питомцам.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Желтые тетры могут образовывать стаи с другими тетрами, например, с неонами и даже микрарасборами. Не стоит содержать с крупной и беспокойной рыбой, не говоря уже о хищниках. В общем аквариуме, лучше содержать с похожими по размеру, мирными харациновыми, мелкими коридорасами или рыбками живущими у поверхности воды, такими как клинобрюшка и данио. Неплохо уживаются с апистограммами. Ну и расборы, неоны, микрорасборы будут отличными соседями.

В природе едят мелких насекомых и зоопланктон, а в аквариуме едят, как искусственные, так и живые корма. Главное, чтобы корм был небольшого размера. Что обусловлено их маленьким ртом и тем. Рекомендуем для маленьких рыбок брать корма из серии Тетра МикроФуд. На наш взгляд, идеальный корм для этих малышей. Корм маленький и медленно погружаются в воду. За счет этого рыбки успевают все схомячить и набить доверху свои пузики.

Афиосемион габонский

Подробную информацию о всех кормах Tetra, вы можете узнать на официальном сайте компании - здесь.

Не лишним будет отметить, что при покупке любого сухого корма, вы в первую очередь должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развития в нем патогенной флоры.

 

Разведение тетры желтой

Тетра желтаяТетра желтая

Опять же типично. Половой диморфизм выражен слабо. Самцы ярче, самки толще. Сам процесс нереста несложен. Нерест происходит даже в общем аквариуме, но для сохранения потомства лучше делать это в отдельном неристовике (10-20л. и уровнем воды до 20 см.). 

Нерест стимулируют стандартно - понижают pH на отметке 5.5–6.5 и карбонатку (dH 1–5), что часто достигается торфированием воды. А температуру поднимают на пару градусов ~ до отметки 28C.

 

Перед нерестом производителей в течение недели держат раздельно и кормят разнообразными кормами с упором на белок. На дне необходимо разместить пару кустов мелколиственных растений (роголистник). В процессе нереста, который продолжается в течение ~ 3 часов, самка выметывает ~ 400 икринок. Производители особо не трогают свою икру, но все же их желательно отсадить, а нерестовик затемнить. Примерно, через 7-8 часов нужно визуально проверить икру на предмет ее порчи и удалить с помощью пипетки побелевшие икринки. Метиленка в помощь - для уменьшения количества погибших икринок. 

Икра инкубируется в течение 24-36 часов, что зависит от температурного режима. После появляются личинки, которые через ~ 5 дней начинают плавать и питаться. Стартовый корм - живая пыль, юшка из под артемии, фирменные бэйби-корма.
Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Тетра желтой видео-обзор+

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Тетра фон рио

Тетра лимонная

Тетра гранатовая

Тетра стеклянная

Тетра светлячок

Тетра лимонная

Тетра медная

Тетра Аманда

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 1 416 | Дата: 15-05-2017, 18:40 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх