Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Зов Ктулу: фантазия для новичков!


Искренне считаю, что акваскейп - это искусство! Мастерство, которое оттачивается годами, зреет долгими зимними вечерами и шлифуется муками творчества.

Смотря на шедевры Амано, на конкурсные работы IAPLC - замирает душа, чувство восхищения переполняет! Возникает неутолимое желание повторить, сделать что-то подобное в своем аквариуме.  

«Все начинается с идеи» - однажды сказал старичок Амано! Но что потом?

Что следует за идеей? Ответ прост: реализация – процесс воплощения идеи в жизнь.

Задумывались ли Вы, кем был Такаши Амано до того, как стал Великим Маэстро? Уверен, что это был простой японский мальчуган, который гонял на велике по водоемам родного города Ниигата, малец собирал травки-муравки, изучал их и воплощал свои первые фантазии, «лепя неказистые шедевры» из того, что были под рукой. Лишь безграничная преданность Природе, годы упорного труда сделали имя Амано великим!

Подумайте, а с чего начнется Ваш путь? С покупки дорогущего аквариума для скейпа от ADA? С дорогого баллона и редуктора СО2? С не менее дорого освещения для растений? Конечно же, нет!

В этой статье один из вариантов пути, мое предложение сделать первый шаг в удивительный аквариумный мир. Идея аквариума проста! Давайте сделаем красивую композицию, которую мог бы повторить каждый. Эта композиция должна быть бюджетной, для ее реализации не нужно: устанавливать дополнительное освещение, закупать СО2 оборудование и запасаться литрами удобрений для растений. В тоже время, аквариум должен быть интересным, с изюминкой, он должен радовать глаз, восхищать гостей и быть «залипательным» для детей.

Что отличает простой рисунок от шедевров Рафаэля, Рембрандта или Леонардо да Винчи? На мой взгляд – это энергетика, которую вкладывает творец картины. Художник, как бы через себя реализует эмоции, силу мысли и духа и за счет этого картина становится шедевром, персонажи, написанные художником, оживают и будоражат сознание, тех, кто любуется картиной.

Начиная работать с аквариумом подумайте: какой он будет, что вы хотите им сказать? По сути, в этом и заключается 90% успеха. Водолазы, черепки, затонувшие корабли смотрятся нелепо, если они просто опущены в воду, но ведь даже с этими декорация можно придумать и реализовать свою аквариумную историю.

Что ж, давайте попробуем создать аквариум в стиле писателя Г. Лавкрафта и его эпохального Horror-рассказа «Зов Ктулу».

Ктулу - божество из пантеона Мифов Ктулу. Зверь миров, спящий на дне Тихого океана, но, тем не менее, способный воздействовать на разум человека. Впервые упомянут в рассказе Говарда Лавкрафта «Зов Ктулу» (1928).

Имя Ктулу нельзя произносить в слух, а на письме лучше в имени делать ошибку, дабы не вызвать это ужасное божество. Образ Ктулу до сих пор будоражит, от него стынет кровь даже у самого закоренелого скептика.

На вид Ктулу разными частями тела подобен осьминогу, дракону и человеку: чудовище имеет голову с щупальцами, гуманоидное тело, покрытое чешуёй и пару рудиментарных крыльев. Живой Ктулу хлюпает и истекает слизью при движении, а тело его зелено, студенисто и чудесным образом регенерирует с наблюдаемой быстротой.

Ктулу принадлежит роду «Древних». Он лежит во сне, подобном смерти, на вершине подводного острова Р’льех посреди Тихого океана. «При верном положении звёзд» Р’льех появляется над водой и Ктулу освобождается.

Ктулу способен воздействовать на разум человеческих существ, но его способности заглушаются толщей воды, так что подвластными ему остаются только сновидения особо чувствительных людей. В «Зове Ктулу» сны, напускаемые Ктулу, сильно ужасают видевших их и порой доводят до сумасшествия. Ктулу - инопланетное, совершенно чуждое людской природе существо, а вся история человечества есть лишь миг его сна.

Дабы немного успокоить воображение особо чувствительных… скажем, что Ктулу – 100% вымышленный образ,… но все же в данной статье имя его написано неправильно… на всякий случай ;)

Культ Ктулу до сих пор известен и популярен, его образ неоднократно использовался в комиксах, он вдохновлял не один десяток музыкальных групп (в частности Metallica – The Call of Ktulu), образ оказал влияние на фильмы: «Русалочка», «Футурама», «Пираты Карибского море» и даже на Джоржа Лукоса и его сагу «Звездные войны», а сколько компьютерных игр построено на образе Ктулу, просто не счесть.

Итак, давайте и мы попробуем построить подводный, скалистый остров Р’льех – обитель Ктулу!

 

Для начала, предлагаю посмотреть видеоролик об этом аквариуме.

Надеюсь, что концепция аквариума вам понравилась. Ниже я расскажу подробно о его создании.

 

Оборудование, которое использовалось:

Аквариумный комплекс Tetra AquaArt Discover Line 60L;

Внешний фильтр Tetra EX 600 Plus;

Тумба для аквариума Tetra AquaArt 60л;

аквариум Tetra Aquarium Art

фильтр Tetra ex plus

тумба tetra

Данный аквариумный комплект уже использовался при создании аквариума с мхами. Дополнительно можно посмотреть его и там – «Запуск аквариума от А до Я».

В моем случае, аквариум Tetra AquaArt Discover Line 60L и тумба, выполнены в белых тонах, они очень замечательно смотрятся в сочетании со светлой, кухонной мебелью.

 

Для создания аквариума, вам также понадобится:

- камень диабаз габбро, он продается в любых строительных магазинах, как «Камни для бани»;

- белый песок, продается в зоомагазинах;

- грунт Tetra CompleteSubstrate;

 

Собственно вот и все! Не считая «изюминки» - декорации и оборудования бренда «H2SHOW», на которых мы остановимся поподробнее.

 

Вулкан для аквариума H2SHOW - верх совершенства!

Вулкан для аквариума

Керамические, пластиковые вулканчики, которые мы часто видим на прилавках магазинов, не годятся даже в подметки этому вулкану! В чем его прелесть, вы уже заметили на видео – он и каменный, и как бы прозрачный!!! Просто великолепная имитация «Везувия в гневе»!!!

К вулкану понадобится H2Show BubbleMaker – генератор пузырьков, который создаёт мощный вихрь из мелких пузырьков, при этом компрессор не нужен. Сам генератор размещается внутри аквариума, наружу выводится только кабель электропитания и воздушный шланг, который может находиться внутри аквариума – главное, чтобы его кончик находился вне воды. Разумеется, если в аквариуме есть такое устройство – компрессор уже не понадобится.

Отдельно хочу отметить, «тишину данного» аквариума. Флейта от внешнего фильтра Tetra EX 600 Plus опущенная под воду. А BubbleMaker работает настолько тихо, что его попросту не слышно! Многие, наверное, слышали о бесшумных компрессорах aPUMP от Collar, так вот БаблМэйкер «переплюнул эту бесшумность». Интенсивность пузырьков, которые создает BubbleMaker, зависит от настройки клапана на конце аэрационной трубки, его можно настроить так, что пузырьки становятся мелкодисперсными, а сам компрессор бесшумным. 

BubbleMakeH2SHOW LED подсветка

Так же понадобится H2Show LED – подсветка. Специальный подводный светильник, который позволяет создать нужные цветовые акценты. Это своеобразный подводный прожектор. Вы можете приобрести любой из цветовых вариантов – синий, красный, зеленый, лунно-белый, или же вариант, в котором последовательно меняют друг друга синий, красный и зеленый свет.

Эти приборы можно использовать как по отдельности, так и в комбинации друг с другом, создавая потоки разноцветных пузырьков, которые особенно эффектно смотрятся в тёмное время суток - когда свет в аквариуме выключен.

 

В данном видео показана вся моща БаблМэйкера

 Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить!

 

Видео, на котором показана настройка интенсивности 

"Вулканического эффекта"

  

Видео, БаблМэйкер в аквариуме без декораций

Лично мне очень понравилась вышеперечисленная продукция – качественная, красивая, эффектная! Ниже, дополнительно прикреплю презентацию декораций H2SHOW и ссылки, где можно поподробнее ознакомиться с ассортиментом.

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЕКОРАЦИЙ

Официальный сайт H2SHOW

Информация о декорациях на «Аквионике»

 

Обустройство аквариума, хитрости и лайфхак

для начинающих аквариумистов

Мы помним, что главная цель данного обзора – это показ простоты и легкости создания красивого аквариума! Так вот, данный аквариумный дизайн был создан за два часа! При этом, в аквариуме предусмотрено все так, чтобы он работал, как швейцарский часовой механизм, чтобы у новичка не возникало проблем с его эксплуатацией и уходом.

Начнем по порядку. В начале, мы укладываем мешочки (можно взять чулки), которые наполнены грунтом Тетра КомплитСубстрат и керамикой.

Зов Ктулу: фантазия для новичков!

Для чего это нужно? Во-первых, для того, чтобы облегчить вес камней, они нам не нужны в невидимой зоне. Во-вторых, наличие грунта в аквариуме – это залог стабильной биологической системы. Ведь большинство полезных бактерий нитрификаторов живут именно в грунте. Аквариум, декорированный только  камнями, был бы не стабильным, так как, по сути, бактериям негде было бы жить. Грунт Tetra CompleteSubstrate прекрасно подходит для этих целей, он легкий, пористый - обладает большой площадью для заселения полезных бактерий.

Далее мы начинаем укладывать на дно первый слой камней. Здесь ничего сложного нет, просто кладете небольшие камни на передний план. Затем, когда основа сформирована, начинаются мгновения творчества: устанавливаем BubbleMaker, на него цепляем LED – подсветку и сверху ставим вулкан. Обратите, пожалуйста, внимание провода и аэрационную трубку, я провел между двух мешочков с грунтом, чтобы на всякий случай избежать их передавливания камнями.

Зов Ктулу: фантазия для новичков!

Зов Ктулу: фантазия для новичков!

Затем вокруг вулкана мы выстраиваем каменный хардскейп. Камни в аквариуме устанавливаются по определенным правилам. Данный дизайн – это прекрасная возможность новичку набить руку, понять основные принципы и азы работы с камнем. Внимание! Работайте с камнями в аквариуме аккуратно мерно, не спеша. Не допускайте их падения.

Зов Ктулу: фантазия для новичков!

Когда камни установлены, сверху мы засыпаем еще немного аквариумного грунта, так чтобы он попал в щели и придал еще большую устойчивость композиции.

Финальный штрих – водонепроницаемая, светодиодная гирлянда, красного цвета, на батарейках. Заказана она была на АлиЭксперссе. В отличие от гирлянд, которые повсеместно продаются у нас на рынках, данная гирлянда представляет из себя серебряную проволочку, которая очень хорошо гнется и «запоминает» заданную форму. Ее очень просто уложить между камнями.

Зов Ктулу: фантазия для новичков!

После засыпаем белый песок, формируя дорожки. Все! Аквариум готов к запуску.

 

В завершении обзора, давайте еще раз подчеркнем основные аспекты:

1. Мы получаем красивый, интересный аквариум с прекрасной, таинственной историей. Вы можете придумать и реализовать свою историю, благо легенд и мифом в этом мире много.

2. Вы получаете стабильный аквариум. В нем нет растений, не нужно мучатся с освещение, удобрениями, СО2 и т.д. Вам всего лишь нужно делать своевременные подмены воды, ну и, например, периодически использовать Tetra EasyBalance.

3. Благодаря BubbleMaker и Tetra EX 600 Plus, аквариум становится бесшумный – это просто мечта любого аквариумиста.

4. Сама аквариумная композиция построена так, что в аквариуме не видно трубок, проводов – все задекорировано. Делая видео съемку, я ничего не убирал из оборудования, аквариум работал в штатном режиме.

5. Вы можете приобрести розетку-таймер, при помощи которой задать периоды включения и выключения LED-подсветки.

6. Мне кажется, что такой аквариум – это прекрасный старт и опыт для начинающего аквариумиста!  

 

Всегда Ваш админ всея ФФ.

 

Пара фотографий напоследок

Зов Ктулу: фантазия для новичков!

Зов Ктулу: фантазия для новичков!

Зов Ктулу: фантазия для новичков!

Зов Ктулу: фантазия для новичков!

Зов Ктулу: фантазия для новичков!

Зов Ктулу: фантазия для новичков!

 

Рекомендуемые ролики

 

 

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Пример оформления аквариума 100 литров

Категория: Аквариумные статьи / Акваскейп | Просмотров: 43 288 | Дата: 7-07-2019, 11:44 | Комментарии (3)
Argenty 26 января 2017 12:02
Необычно и обращает внимание. Да и сложного ничего нету. Берем на вооружение.
Александр 10 марта 2017 07:10
А где сидит Ктулу? В его роли можно представить взрослого самца анцистра!
foster 10 марта 2017 10:38
smile Ктулу типа спит )))
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх