Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Покемон


Улитка покемон фотоУлитка покемон фото

Семейство: Lymnaeidae Rafinesque.
Вид: Radix
Встречаются под названиями: тропический прудовик, радикс, Radix rubiginosa.
Это тропический аналог нашего отечественного прудовика.
Происхождение: Малайзия и Индонезия (Борнео).

Естественное место распространения Radix sp. в водоемах, а также в болотах.

Продолжительность жизни в аквариуме около года.

Представителей вида покемонов довольно тяжело отличить друг от друга, а для дилетанта это вовсе не возможно. Radix labiata владеет 4,5 - 5 витками раковины, нарастающими медленно и равномерно. Край устья, резко отломлен в верхнем образовании. В зависимости от условий содержания, цвет моллюска меняется от бежевого или ярко-желтого до серо-коричневого. Максимальный размер раковины 1,5-2 см. Цвет ноги варьируется от желтого до серого, с белыми точечными вкраплениями.

Улитка покемон фотоУлитка покемон фото

Улитка покемон уничтожения водорослей и уничтожает даже сине-зеленые водоросли. Предпочитают поедать распадающиеся листья и скоблить стенки. Активно поедают бактериальную пленку с поверхности. В аквариуме агрессии по отношению к растениям не проявляют.

Параметры воды для содержания покемонов типичны тропическому аквариуму: температура 22-28 градусов, pH 6-8, kH 3-8, dH 8-10.

Улитка покемон фотоУлитка покемон фото

Улитки достаточно активны – ползают по декорациям и стенкам аквариума, способны зарываться в грунт и ворошить его. Как и любые гидробионты – эти улитки требуют подмен воды, аэрации и фильтрации аквариума, они не переносят завышенных концентраций азотистых соединений – ядов: аммиака, нитрита и нитрата.

По понятным причинам улиток не стоит содержать с тетраодонамилабиринтовыми и другими рыбками, которые не прочь полакомится ими.

Улитка покемон не нуждается в индивидуальном кормлении. Питается водорослевыми обрастаниями, остатками рыбьего корма. Можно подкармливать едой с нашего стола: шпинат, салат, огурец, цукини или таблетированными кормами для рыб, например, Tetra Tablets TabiMin или Tetra Pleco Tablets.

Таблетированный корм для Ð´Ð¾Ð½Ð½Ñ‹Ñ Ñ€Ñ‹Ð±Ð¾Ðº

После достижения половой зрелости улитки совокупляются друг с другом. Очень любопытны брачные игры, когда на одну улитку навешиваются еще несколько, образуя своеобразную "виноградную гроздь".
Однако, они располагают также возможностью самооплодотворения. Ее половые органы заложены разделено, это значит улитка имеет как мужские, так и женские начала.

 

Всё вышеописанное – лишь плод наблюдения за данным гидробионтом и сбор разной информации от владельцев и заводчиков. Нам бы хотелось делиться с посетителями не только информацией, но и живыми эмоциями, позволяющими полнее и тоньше проникнуться миром аквариумистики. Регистрируйтесь на https://fanfishka.ru/forum/, участвуйте в обсуждениях на форуме, создавайте профильные темы, где вы будете от первого лица и из первых уст рассказывать о своих питомцах, описывать их повадки, особенности поведения и содержания, делиться с нами своими успехами и радостями, делиться опытом и перенимать опыт других. Нам интересна каждая частичка вашего опыта, каждая секунда вашей радости, каждое осознание ошибки, дающее возможность избежать такой же ошибки вашим товарищам. Чем больше нас, тем больше чистых и прозрачных капелек добра в жизни и быте нашего семимиллиардного общества.

  

Рекомендованное видео

 

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Улитка неретина

Спикси - аквариумные эльфы!

Мариза: толи улитка, толи аквариумный хомячок?

Тиломелания - оранжевый кролик

Чистильщики и санитары аквариума

Ампулярия

Улитка мелания

Улитка физа

Корбикула яванская

Черная мистерия

Рогатая улитка билайн

Живородка речная

Улитка пагода

Речная дрейссена

Улитка теодокус

Улитка тиара

Улитки в аквариуме. Помощники или вредители?

Улитка хелена - хищник аквариума

Катушка аквариумная улитка: польза и вред!

Улитки в аквариуме. Помощники или вредители?

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные улитки | Просмотров: 42 427 | Дата: 21-08-2013, 00:18 | Комментарии (3)
Ирина 24 ноября 2020 16:56
У меня всего одна улитка покемон. И то она случайно ко мне попала.Было бы круто, если бы она самооплодотворилась
Леонид 22 декабря 2020 08:24
Ирина, практически нереально) эксперементировал. По разным банкам сажал. Надо вам вторую найти где-нибудь) Мне тоже случайно попались. Думал что физ купил. А они странные оказались. Хорошие улитки. А то ампулярии надоели уже.
Алексей Летов 27 декабря 2020 21:37
Наловил их летом в реке когда искал Теодоксусов, потомство от них почему то проскакивает с усиками а не ушками, то есть рождаются Физы вместо Покемонов, но умирают дорастая до 3х мм, а родившиеся Покемоны не пятнистые как родители,а бурые как Катушки и самый смех - Катушки стали рождаться пятнистыми как Покемоны, сходил блин на речку)))))
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх