Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Австралийский рак Ябби


Австралийский рак Ябби фотоАвстралийский рак Ябби фото

Вот такой он удивительный – синий-синий рак Ябби (Cherax Destructor Yabby). Его яркая окраска добавляет в аквариум морской колорит, хотя он – пресноводный житель. Его родина – Австралия, а точнее реки и озера этой страны: те места, где есть тихие заводи, заболоченные водоемы. Броский цвет несколько противоречит образу жизни Ябби, который является настоящим отшельником, предпочитающим тихие места.

Хотелось бы сразу предупредить читателя, что статья не только основана на общедоступной информации, но и содержит элементы из личных наблюдений.

 

Внешний вид австралийского рака

Австралийский синий рак фотоАвстралийский синий рак фото

Ябби выглядит, как и другие раки:  головогрудь, брюшко и хвост. Ноги у него есть ходильные и плавательные. Все, как положено: рот, глаза, усики и большие клешни.

Взрослая особь (20 см) выглядит эффектно и даже, не побоюсь этого слова, гламурно. У каждого свои ассоциации с этим блеском и изыском: кому-то он напомнит рыцаря в доспехах, кому-то геральдическую символику, а кому-то сказочного персонажа. Окраска иногда немного варьируется, но палитра близка к разнообразным морским оттенкам. Самый популярный – ультрамариновый.

 

Особенности поведения австралийского рака

Приятно, что синий рак живет довольно долго: до десяти лет. Его большие клешни служат ему в разных делах: ими он угрожает противнику, сражается или мирно устраивает свою норку, делает подкопы в грунте. Клешни нужны и при спаривании: самцы придерживают ими клешни самок. Хвост и ноги помогают при передвижении.

Без склонности к нападению, он готов постоять за себя. При этом его называют «разрушителем» - Cherax Destructor Yabby. Имеется в виду не его агрессивность, а способность разрывать грунт, находящийся на дне.

Ябби называют «интеллектуалом». Он способен запоминать места – отлично ориентируется в пространстве. Еще он легко опознает сородичей. В его жизнедеятельности ему прекрасно служат длинные усики и зоркие глаза.

:69:Наблюдения автора - Дарья Андреевна Мур:

Синий рак очень эмоционален. Он может выглядывать из скорлупки с невинной моськой, на которой так и читается: «Привет, а чего это мы тут подглядываем!?». Или грозить клешней, как кулаком, когда недоволен моим вмешательством в подводный ландшафт. Его взгляд как по мне так вполне себе осмысленный и он никогда не «слоняется» по аквариуму просто так, всегда находит себе занятие, то ракушку передвинет, то камушек перенесет.

Ябби неплохо «социализируется»: особи этой породы общаются между собой. Хотя это относится скорее к разнополым ракам, которые сначала делят территорию, а потом спокойно взаимодействуют. Интересно, что в тот период, когда у самки появляется икра, самец удерживает ее в укрытии-норе. Ради продолжения рода он старается не допустить выхода из убежища своей подруги даже для поиска пищи.

:69:Наблюдения Дарья Андреевна Мур:

Мой рак ябби знает, когда его будут кормить и стоит с поднятыми клешнями, чтобы на лету схватить сомовьи таблетки и скрыться в свое убежище для спокойной трапезы.

 

Содержание австралийского рака в аквариуме

Австралийский синий рак фотоАвстралийский синий рак фото

Кислород в воде жизненно необходим этим «австралийским гостям». Его нехватка противопоказана ракам, поскольку может послужить причиной их гибели. А прохладная вода ябби совсем не вредит. Они прекрасно себя чувствуют при температуре от 15 градусов. Считается, что более высокая температура способствует их размножению. Но, тем не менее, нежелательно сохранять такой температурный режим слишком долго: раки быстрее стареют в теплой воде. А вот жесткость воды может быть практически любой.

Объем аквариума должен быть достаточным. Лучше не менее 70 литров. Для содержания пары раков и их размножения используют большие емкости 200-300 литров. Раки неприхотливы к частоте подмены воды, могут жить в одной и той же долго, что вполне естественно для обитателей болот. Однако рекомендуется не злоупотреблять этим: подмена воды примерно на четверть объема раз в неделю – обычная практика в уходе за ябби.

 

Кормление австралийского рака

В природе рак ябби питается всеми полезными для него съедобными остатками, которые находит на дне озера. Растения, личинки, икра, погибшая рыбка – все станет кормом для всеядного рака. Его нельзя назвать охотником, несмотря на то, что между собой ябби конфликтуют и защищаться умеют.

Яичная скорлупа, размельченная в порошок, станет хорошей подкормкой. Хитиновый панцирь требует кальция и других минералов. Есть специальные корма для раков, например, Tetra Crusta Granules - полноценный корм для креветок и раков. Но подойдут и такие, как мотыль, трубочники, дафния. И, конечно, нужны растения или просто овощи. Например, небольшую добавку моркови или тыквы рак охотно съест. Добавляют в емкости с раками дубовые, миндальные листья – им нравится микрофлора, образующаяся на них.

Корм для Ð°ÐºÐ²Ð°Ñ€Ð¸ÑƒÐ¼Ð½Ñ‹Ñ ÐºÑ€ÐµÐ²ÐµÑ‚Ð¾Ðº

Поскольку австралийский синий рак любит «вскапывать» дно, то в его местообитании предпочтительнее плавающие  растения. Для ябби оформляют аквариум корягами, камнями, разными укрытиями.

:69:Наблюдения Дарья Андреевна Мур:

Мой рак ябби считает себя ландшафтным дизайнером и ужасно сердится, когда я вторгаюсь на его территорию с целью поправить кокосовые скорлупки или выровнять вскопанный им грунт. Убегает в противоположный угол и машет оттуда на меня клешнями, как бы говоря: «Уйди, глупый человек, ты ничего не понимаешь в аквариумном дизайне и подводном феншуе, я все равно все переделаю!»

 

Размножение и брачные игры австралийских раков

Австралийский синий рак фотоАвстралийский синий рак фото

Социальность синих красавцев и красавиц проявляется в общении с противоположным полом. Прежде, чем совершить естественный для продолжения рода акт, они начинают общаться. Интересуются местом обитания своего партнера, навещают его. Такая дружба-любовь завершается весело и позитивно: самец устраивает игру в «догонялки». И, разумеется, ловит свою подружку. Ей приходится сдаться: игры закончились. Примерно через 15 дней у самки появляется икра: она коричневато-оливкового цвета. Икру самка ябби не сбрасывает, маленькие рачки прикреплены к плеоподам. Для размножения потребуется особый нерестовый аквариум. Рачков много, сначала они боязливые, держатся близко друг другу. Но, подрастая, начинают конфликтовать между собой.

Отличить самца от самки не так уж просто. Знатоки считают, что у самца крупнее клешни и голова, а у самки брюшко. Есть более важная деталь – у последней пары ходильных ног самца находятся особенные шипы.

 

Совместимость австралийского рака с другими обитателями

Когда молодые особи начинают подрастать – их лучше рассадить в разные аквариумы. К сожалению, они не переносят друг друга. И начинают слишком активно сражаться за территорию, уничтожая себе подобных. Да и взрослые особи могут сосуществовать в одном аквариуме, только если это пара – самец и самка. К потомству ябби относятся благосклонно. А уберечь маленьких рачков друг от друга – очень важно и не так-то просто. Они юркие, быстрые и вылавливать их придется долго и терпеливо.

Синие «рыцари» не охотятся на рыбок, но очистят аквариум от погибшей особи. Уживаются раки ябби с живородящими рыбками, креветками. Их нельзя помещать в одну емкость с теми, кто оставляет икру: истребят. А с рыбами-агрессорами он и сам долго не проживет.

Австралийский синий рак фотоАвстралийский синий рак фото

:69:Наблюдения Дарья Андреевна Мур:

Синий рак в моем аквариуме прекрасно живет с данио, тернециями-карамельками, сомиками анцитрусами и неонами, никого не обижает, разве что иногда «охотится» на вуалевые хвосты данио. Или, подняв обе клешни вверх, как какой-то монстрик, пугает анциков и гоняет их по дну для профилактики, ну а что они как «бревнышки» валяются на камушках, пока те не «запрыгнут» на стенки аквариума.

 

Процесс линьки синего рака

Рак ябби линяет. Этот непростой период проходит для него с определенными осложнениями. Беззащитный без нового затвердевшего панциря, «водяной рыцарь», должен надежно спрятаться от любого хищника и даже от собственных сородичей. Делать это он умеет неплохо. Еще одна интересная особенность – способность к регенерации. Поврежденная нога или клешня восстановится через некоторое время.

Линяют ябби очень часто в раннем возрасте, молодые особи растут и им чаще приходится сбрасывать свою «броню». С годами периоды без смены покрова увеличиваются, линяет взрослая особь уже реже.

 

Австралийский рак Ябби видео-обзор

+

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

 

Смотрите также:

Популярные виды аквариумных креветок

Популярные виды аквариумных раков

Мексиканский карлик - оранжевый рак

Кубинский голубой рак

Мраморный рак

Речной рак

Радужный краб

Нидерландский голландский краб

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные креветки | Просмотров: 20 671 | Дата: 28-04-2019, 16:40 | Комментарии (1)
Шмигеров Герман 20 сентября 2022 23:54
Здравствуйте хотел узнать по поводу раков ябби хочу купить
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх