Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Красноносая креветка Пиноккио


Красноносая креветка Пиноккио - Caridina gracilirostrisКрасноносая креветка Пиноккио - Caridina gracilirostris

Друзья, в этой статье мы решили показать вам забавную и относительно редкую креветку, которую зовут Пиноккио. Эта Буратинка получило свое народное название за свой красный, сильно удлинённый хрюндель, а точнее рострум. Латинское же название этой зверушки - Caridina gracilirostr.

Размер: Самки достигают 5 см., самцы мельче - до 4 см.
Ареал обитания: О четких границах ареала достоверных сведений нет. Креветок обнаруживают преимущественно в Индии.
Биотоп: Красноносые креветки предпочитают спокойные участки со слабым течением. Эти креветки не очень умелые пловцы, тем не менее постоянно дефилируют туда-сюда по аквариуму.

Далее рекомендуем к просмотру наш ролик об этих красноносиках.

 

Условия содержания креветки Пиноккио

Красноносая креветка ПиноккиоКрасноносая креветка Пиноккио

Аквариум должен быть густо засажен растениями. Температура воды 24-26 градусов, pH 6,5-7,5 gH 8-15.

Бытует мнение, что креветкам Пиноккио нужна подсоленная вода для нормального существования в искусственном водоеме. Однако, форумная практика говорит об обратном, креветки нормально существуют в мягководных травниках. Да, слегка подсоленная вода желательна, но тем самым мы поднимаем kH и pH, что по понятным причинам не очень желательно делать для растений. Аманки прекрасно живут в травниках, а значит и Пиноккио тоже вполне. Кстати, живут они недолго ~ 2 года.

Красноносая креветка ПиноккиоКрасноносая креветка Пиноккио

В качестве грунта следует использовать крупный песок. Кстати, морфологически похожие длинноносые креветки из Венесуэлы в природе населяют преимущественно светлые песчаные водоемы, соседствуя там с Акарами Марона.

Фильтрация, аэрация, отсутствие завышенных концентраций азотистых соединений - самое главное для любых креветок и других гидробионтов. 

Креветки Пиноккио, как и Аманки - прекрасные водорослееды. Так что в персональном кормлении они не нуждаются, сами находят пропитание, подъедают рыбий корм и вообще все, что упадет на дно в их поле зрения. Если есть желание или если у вас прям креветочник, лучше кормить их специализированными кормами, типа Тетра Круста.

TetraCrusta специализированный корм для креветок

 

Размножение креветок красноносых Пиноккио

Красноносая креветка ПиноккиоКрасноносая креветка Пиноккио

Самки практически постоянно носят гроздь икринок. Но к сожалению потомства от них ожидать не следует, поскольку они относятся к животным, в репродуктивной стратегии которых присутствует морская личиночная стадия (относятся к тому же семейству, что креветки Амано - (Atyidae). 

Если вы хотите заняться их разведением, наш совет ищите на форумах народ, который занимается этим и выпытывать секреты. Из общедоступной информации - самки креветки Буратинки откладывают яйца каждые восемь недель. При созревании во взрослую креветку личинки проходят шесть личиночных стадий за 2 недели.

Красноносая креветка ПиноккиоКрасноносая креветка Пиноккио

Условия для размножения креветок Пиноккио:

- Температура воды 27 градусов;
- Солёность 15 ppt;
- Размер аквариума - 25 личинкам нужен 1 л воды;
- Подкормка смесью фитопланктона;
Молодняк переводят на пресную воду через два месяца после вылупления.

Красноносая креветка ПиноккиоКрасноносая креветка Пиноккио

Важным фактором для разведения любых ракообразных является наличие в воде кальция. Кальций - это основа хитина для панциря. Также очень важен такой элемент, как йод. Он является коферментом для синтеза хитина. При дефиците йода велика вероятность, что креветка не сможет перелинять и погибнет. Поэтому, если в вашем аквариуме живут ракообразные – йодинол ваш лучший друг. Из фирменных препаратов можно порекомендовать Tetra Vital, который также содержит в составе йод.

Тетра витал для аквариумных раков

Дополнительно, обратим ваше внимание, что для запуска аквариума с креветками, мы рекомендуем использовать набор Prodibo Starter Box Shrimp, о котором подробно писали в статье о запуске креветочника, почитайте! Хороший проверенный набор всего необходимого.

Набор Prodibo Starter Box

 

Креветки видео-обзор

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные креветки | Просмотров: 17 637 | Дата: 8-03-2022, 01:17 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх