Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Биотопный аквариум, как вид аквариумного искусства!


Биотопный аквариум, как вид аквариумного искусства!

 

В последние годы все популярнее становятся биотопные аквариумы, в которых любители экзотических рыбок, ракообразных и растений оформляют домашние мини-экосистемы, мастерски копируя природную среду обитания и воссоздавая идеальные условия для их содержания. Однако среди интересующихся периодически возникает неправильное понимание данной концепции.

Чтобы подробнее разобраться в том, что такое «биотопный аквариум», рекомендую вам ненадолго окунуться в мир подводных биотопов, о реальной красоте которых мало кто догадывается. Появление специальных фотокамер позволяет по-новому взглянуть на подводные пейзажи, ничуть не уступающие надводным.

Биотопный аквариум, как вид аквариумного искусства!

Биотопный аквариум, как вид аквариумного искусства!

Биотопный аквариум, как вид аквариумного искусства!

Биотопный аквариум, как вид аквариумного искусства!

Биотопный аквариум, как вид аквариумного искусства!

К большому сожалению, ежегодно по всей планете опустошаются тысячи биотопов и мы рискуем больше не увидеть многие виды гидробионтов не только в природной среде обитания, но и в аквариумах. Наша задача — собрать как можно больше информации и хоть немного посодействовать спасению вымирающих биотопов. С 2011 года мы проводим конкурс дизайна биотопных аквариумов, который помогает привлечь внимание начинающих аквариумистов к созданию правильных условий для содержания аквариумных рыбок. Многие из вас могут помочь нам, проделав небольшую исследовательскую работу и приняв участие в конкурсе.

 

БИОТОП, АРЕАЛ И ЭКОСИСТЕМА

Давайте разберемся в самых важных научных терминах. Не переживайте, если сразу не поймете значения некоторых слов. Совсем скоро все прояснится. Процесс будет довольно увлекательным и познавательным.

Ареал — область распространения какого-либо вида живых организмов. Ареал может включать в себя несколько разных биотопов.

Биотоп — это среда обитания, сформированная комплексом биотических и абиотических факторов для определенного биоценоза — характерного для данной местности сообщества живых организмов. Биотоп и биоценоз являются составными частями природной экосистемы, характеризующейся круговоротом веществ.

Рассмотрим эти термины на примере обыкновенного астронотуса (Astronotus ocellatus). Для данного вида естественным ареалом является территория, объединенная южноамериканскими речными системами Амазонки, Ориноко, Ояпок и др. Астронтус обитает в различных биотопах, каждый из которых обладает уникальными характеристиками, однако, что-то все же их объединяет. Например, закоряженные или укрытые под покровом прибрежной растительности места в медленно текущих реках и заводях.

Биотопный аквариум, как вид аквариумного искусства! Биотопный аквариум, как вид аквариумного искусства!

 Биотопный аквариум, как вид аквариумного искусства! Биотопный аквариум, как вид аквариумного искусства!

Биотопный аквариум, как вид аквариумного искусства! Биотопный аквариум, как вид аквариумного искусства! 

Подпись к рисункам: В одной водной системе может находиться несколько биотопов, с различными условиями обитания и сообществами живых организмов. Например: 1. Биотоп в ручье с быстрым течением, прохладной и насыщенной кислородом водой. 2. Биотоп в прибрежной, заваленной корягами и листьями зоне озера с низким значением pH. 3. Биотоп на мелководье реки с илистым дном, заросшим водными растениями. 4. Песчано-каменистый биотоп с повышенным содержанием GH.

 

У каждого вида живых существ и их отдельных популяций существуют свои предпочтения условий среды обитания: тип субстрата, интенсивность освещения и течения, температура воды и химический состав воды, наличие кормовой базы, конкурирующих и хищных видов. Все это и формирует облик биотопа. Однако нужно понимать, что в природе все непостоянно. У биотопа нет четких границ. Он может меняться из-за погодных условий и вмешательства человека. Некоторые виды рыб мигрируют в рамках своего ареала, обитая в различных биотопах и взаимодействуя с большим разнообразием организмов. У особей одного вида, но разного возраста, среда обитания также может меняться.

Таким образом, говоря о природном биотопе, мы должны представлять не только конкретную точку на карте, но и условия среды обитания проживающих в данном месте организмов.

 

ОТРАЖЕНИЕ ПРИРОДНОГО БИОТОПА В АКВАРИУМЕ

Каким должен быть аквариум? Если посмотреть со стороны его обитателей — жизнеспособным, а со стороны человека — красивым и интересным для наблюдения. Данное правило будет справедливо абсолютно для всех видов домашних декоративных водоёмов. Но чем же характерны именно биотопные аквариумы?

Родиной многих декоративных видов рыб являются природные биотопы различных уголков нашей планеты. Каждый биотоп имеет уникальные характеристики и заселён специфичным только для этой местности составом живых организмов. Тысячелетиями рыбы и растения адаптировались к определенным условиям обитания.

Как и природные экосистемы, аквариум состоит из среды обитания и живых организмов. Наша задача — собрать как можно больше информации о природном биотопе и воссоздать необходимые условия для благополучного существования рыб и растений в аквариуме.

Биотопный аквариум — искусственная экосистема, созданная человеком в домашнем или экспозиционном аквариуме на основе знаний, полученных при изучении одного из природных биотопов. Элементы среды обитания и живые организмы должны быть правильно подобраны и скомпонованы с точки зрения дизайна, жизнеспособности и принадлежности к биотопу.

Биотопный аквариум, как вид аквариумного искусства!

Биотопный аквариум, как вид аквариумного искусства!

Биотопный аквариум, как вид аквариумного искусства!

Биотопный аквариум, как вид аквариумного искусства!

Биотопный аквариум, как вид аквариумного искусства!

Некоторые аквариумы с первого взгляда могут показаться биотопными, однако, они могут считаться таковыми только отчасти. Давайте рассмотрим их примеры.

В географическом аквариуме подобраны гидробионты по принципу принадлежности к какой-то местности, без привязки к конкретному биотопу и условиям обитания. Например, аквариум для крупных рыб из акватории реки Амазонка или аквариум для цихлид озера Танганьика.

В экологическом аквариуме подобраны гидробионты со схожими требованиями к условиям обитания, без привязки к конкретной местности или биотопу. Например, аквариум для рыб, предпочитающих холодную воду и сильное течение, или рыб, нуждающихся в укрытиях из камней и повышенном содержании солей общей и карбонатной жесткости.

В видовом аквариуме создаются условия для существования конкретного вида рыб, без привязки к определённой местности или биотопу. Например, аквариум с «чёрной водой», обилием веток и листьев для цихлиды Apistogramma agassizii.

 

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ БИОТОПНОГО АКВАРИУМА

Аквариум является искусственной экосистемой, состоящей из биотопа (среды обитания) и биоценоза (живых организмов). Их подбор, сочетание и соответствие природному биотопу необходимо оценивать с помощью следующих критериев:

1. Соответствие среды обитания. Декорации и грунты, подобранные для оформления аквариума, должны внешне соответствовать указанному биотопу.

2. Соответствие живых организмов. Рыбы, растения, ракообразные и моллюски должны соответствовать указанному биотопу. Допускается использование космополитов и инвазивных видов. Однако их присутствие должно быть обоснованно в описании.

3. Качество среды обитания. Состав декораций, грунтов и их расстановка должны соответствовать жизненным потребностям гидробионтов. Например, нет переизбытка разлагающихся листьев и водорослей, для цихлид имеются укрытия и т.д.

4. Качество живых организмов. Рыбы, растения и беспозвоночные имеют здоровый вид. Их количество и соотношение оптимально для данного аквариума. Допускается присутствие кормовых видов. Однако они должны быть указаны в описании и соответствовать биотопу.

5. Расположение компонентов среды обитания. Декорации и грунты в совокупности формируют естественный рельеф, создающий эффект присутствия в подводном биотопе. Картина гармонична с природной и эстетической точки зрения.

6. Расположение живых организмов. Рыбы ведут себя естественно и занимают предоставленные ниши. Растения посажены и растут в соответствии с тем, как это выглядит в природе.

Если вы хотите представить свою работу на Конкурс дизайна биотопных аквариумов, то вам стоит позаботиться о грамотно составленном названии и описании биотопа. Немаловажным является и качество предоставленных фотографий. Спрячьте оборудование, почистите стенки аквариума. Сделайте так, чтоб все указанные рыбы были видны на главной фотографии. Это поможет вам добиться хорошего результата.

 

Автор статьи Олег Лабутов.

Первоисточник здесь.

 

Видео о прекрасных биотопных аквариумах

+

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Аквариумный навигатор для начинающих, выпуск №1

Аквариумный навигатор для начинающий, выпуск №2

Аквариумный навигатор для начинающий, выпуск №3 

Категория: Аквариумные статьи / Оборудование и обустройство аквариума | Просмотров: 16 119 | Дата: 13-10-2017, 16:30 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх