Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Помпы для аквариума и все о них!


Помпы для аквариумаПомпы для аквариума

Изучив в интернете статьи по запросам «Помпы для аквариума», немедля захотелось написать собственный материал на эту тему. Ибо, увиденное является лютым зверством над глазами и умами читателя. А ведь тема-то до безобразия проста. Так зачем мутить воду и переливать из пустого в порожнее...

Обычно подобные статьи запрашивают аквариумисты, которые находятся в состоянии помповой фрустрации =) Что ж, постараемся им помочь!

Начнем с того, что и ежику понятно, что помпы подбираются исходя из объемов аквариума, а также других задач, которые должна выполнять помпа в индивидуально взятом аквариуме. Наш совет приобретайте помпу с запасом в оборотах (л/ч). Обусловлено это тем, что постепенно помпа немного «забивается» и теряет мощность. Данный нюанс наиболее актуален для младших моделей с оборотами ~ 300-400 литров в час.

В тоже время, свежая аквариумная помпа может шпарить, как невменяемая. Как быть, если в помпе не предусмотрена регулировка потока? Все достаточно прозаично – необходимо развернуть помпу соплом в стенку и аквариум перестанет баламутить. Есть еще один эстетический вариант, который применим к свежим помпам. Вот реальный пример – запустили мы акваскейп на 300 литров, аквариум 120*50*50. И возникла необходимость поставить мощную помпу с мелкопористой губкой, т.е. тем самым обеспечив качественную механическую очистку травника. Была выбрана помпа с оборотами 2300 л/ч. Все бы хорошо, да только даже на длинной стороне аквариума (120 см.), помпа шпарила, как пескоструй для чистки днища корабля =) И вот вам лайфхак!

Как уменьшить поток аквариумной помпыКак уменьшить поток аквариумной помпы

Берем пластиковые крепления для аквариумных трубок с резинкой (от внешника Tetra, JBL и т.п.), сжимая «рога» вставляем крепление, как шпильку в сопло помпы. Все! Зверь обуздан и укрощен! За счет уменьшения диаметра сопла, а также за счет преграды в виде присоски, поток воды снижается и распределяется в разные стороны.

Примечание: если «рога» не влезают в сопло, можно наоборот растопырить их, так чтобы они вцепились с внешней стороны сопла.

Думаем, что с выбором мощности помпы и «укрощением строптивой» все понятно. Перейдем к другим нюансам.

Не гонитесь за «откровенным Китаем», в кавычках потому, что сейчас все производится в Поднебесной. Откровенно китайские помпы служат недолго, у них короткий шнур (что доставляет неудобства), как правило, у них металлическая ось, которая является частой причиной очень громкой работы помпы. Хорошие помпы не стоят три копейки. Лучше один раз потратиться, но зато получить качественную вещь.

В конце статьи мы приведем перечень помп, которыми сами пользуемся и которые проверены временем. Но перед этим давайте поговорим о том, какими дополнительными функциями может обладать помпа, помимо прямого назначения – перекачивания воды и создания течения.

Итак, первое, на что хотелось обратить внимание - помпы прекрасные и тихие аэраторы аквариума. Многие начинающие аквариумисты ставят компрессор и фильтр отдельно, пытаясь получить хорошую фильтрацию и аэрацию аквариума за счет двух приборов. Спрашивается зачем?! Если есть помпы или внутренние фильтрики, которые выполняют эту функцию и в разы тише, чем обычные компрессоры. Безусловно, есть тихие пьезо-компрессоры, но они маломощные и рассчитаны на аквариумы ~ до 100 литров. А что если аквариум большой 200, 300, 500 литров. На данный момент мы знает только один мощнецкий и тихий компрессор H2Show BubbleMaker (читайте по ссылке выше). 

Резюмируем - если вам нужна от помпы еще и аэрация, обращайте внимание на то, чтобы она «хорошо гоняла воздух».

Второе, помпой можно сливать и заливать воду в аквариум. Еженедельная подмена воды в любом аквариуме составляет порядка 30-50 %, кто является счастливым обладателем аквариумов от 200 литров прекрасно знают, как рутинно это делать через ведра. Запросто можно схлопотать радикулит. А ведь это можно делать при помощи помпы. Берем шланг надеваем его на сопло помпы, включаем ее и вуаля – вода сливается в ведро… а если шланг протянуть в ванную, то вообще красота. Точно также можно заливать воду в аквариум – опустив помпу в ведро со свежей водой.

Третье, обращайте внимание на дополнительные насадки, которые идут в комплекте с помпой. Важно, чтобы помпа была многофункциональной, что обеспечивается именно насадками на сопло и заборное отверстие помпы.

Ну, а теперь перейдем к рейтингу помп.

 

Лучшие помпы для аквариума ТОП 4

Начать рейтинг хочется с мысли о том, что современный рынок аквариумных товаров, предлагает нам ассортимент на любой вкус и цвет. Ниже приведены помпы, которые, на наш взгляд, по той или иной причине заслуживают вашего внимания. Если, что - не обессудьте. В любом случае, огромный выбор помп вы всегда сможете найти в проверенном интернет-магазине Аква Лого Shop.

И начнем мы с новинки 2019 – Tetra Filter Jet.

Помпы для аквариума Тетра фильтр джет

В комплекте к помпе идут различные насадки, а также биогубка. Наша рекомендация в отношении Tetra Filter Jet связана с тем, что ее можно будет найти в любом офлайн магазине, т.к. компания Тетра очень рьяно следит за тем, чтобы товары бренда были доступны даже в самых отдаленных глубинках нашей необъятной Родины. Вот видео-ролик об этой помпе, судите сами.

 

Далее мы порекомендуем помпы отечественного бренда Laguna.

Помпы для аквариума ЛагунаПомпы для аквариума Лагуна

Да, да, да! Эта та самая «ядерная помпа», которая фигурировала в статье выше. Имя ей Laguna 2500HP, 45Вт, 2300л/ч, 100*67*108мм. Погружная аквариумная помпа высокой производительности и большой мощности с двумя выходами для воды и возможностью подключения аэрационного шланга. Помпа отличается высоким качеством и эргономичностью, низкими энергозатратами. По сравнению с аналогичными продуктами других производителей помпы TM Laguna имеют более низкое энергопотребление при равной производительности. Помпа данной модели многофункциональна: благодаря двум патрубкам для выхода воды и дополнительному шлангу обеспечит течение в любой точке аквариума, также превосходно справится с задачей подачи воды в навесной фильтр, а входящий в комплект аэрационный шланг позволит обогатить воду кислородом.

Единственный недостаток, который мы отметим… все же шнур короткий, подлиней бы-п! Но это дело поправимое, если руки не крюки. Можно самому удлинить провод насколько необходимо.

Серия этих помп также представлена: НР 800 - 1000 л/ч, НР 1200 - 1500 л/ч, НР 2000 -2000 л/ч. 

И третья помпа, на которую мы рекомендуем обратить внимание – это Eheim Compact On. Эта помпа отличается от всех остальных минимализмом.

Помпы для аквариума Эхейм компакт онПомпы для аквариума Эхейм компакт он

И в данном случае это достоинство. Эхайм – качественный немецкий бренд, который вложил в свое детище принцип эстетики внутреннего содержимого аквариума, где громоздкое оборудование не должно отвлекать от прекрасного подводного царства. 

EHEIM compactON отличается небольшими размерами, практически бесшумной работой и простотой обслуживания. Насос является полностью погружным и водонепроницаемым, класс защиты – II, максимальная глубина погружения – 1 м. Износостойкий вал обеспечивает бесшумную и долговечную работу насоса как в пресной, так и в соленой воде.
EHEIM compactON оснащен регулятором мощности потока, позволяющим свободно изменять силу течения. Насос легко крепится к стекам емкости с помощью прочных резиновых присосок. EHEIM compactON характеризуется высокой производительностью и низким потреблением энергии.

EHEIM COMPACT-ON 1000 отличный вариант для создания стабильного течения и циркуляции воды в пресноводном и морском аквариуме.

На видео, вы можете в полной мере оценить нашу рекомендацию. Отметим, что Eheim Compact On выпускается в следующих "младших" моделях 300 – до 300 л/ч (7W), 600 – до 600 л/ч (7W) и 1000 соответственно до 1000 л/ч (15W). Обратим внимание, что данная модель не предусматривает функцию аэрирования. Так же есть "старшенькие" - EHEIM compactON 2100 (1400-2100л/ч) и EHEIM compactON 3000 (1800-3000л/ч). Они предназначены только для перекачивания воды, можно использовать как внутри аквариума, так и снаружи. Так же их очень часто используют в морской аквариумистике чтоб перегонять воду из сампа в аквариум. И наконец в линейке Эхайм есть "супер зверюга" - Eheim Compact On 5000!!!  

Стоит отметить, что минимализм Eheim Compact On не касается провода, он длиннющий длиннющий - два метра. За что отдельное спасибо. 

 

И наконец, рекомендуем бюджетные помпы ATMAN, которые представлены серией АТ: помпа-циркулятор с распределительной лопаткой, что очень удобно, т.к. течение можно направлять куда и как угодно. И подъемная помпа.

Помпа-подъемная АтманПомпа-подъемная Атман

Помпа-циркулятор АтманПомпа-циркулятор Атман

А для любителей моря, можно порекомендовать атмановские помпы течения серии RX.

Помпа течения АтманПомпа течения Атман

Помпы течения для морских и рифовых аквариумов с волновым контроллером. Крепятся с помощью магнитного держателя. С помощью клипсы-держателя помпы можно вращать на 360 градусов. С помощью контроллера вы можете установить 6 режимов скорости и 5 волновых программ, а также отключить помпу на время кормления.

На этом разрешите завершить материал, удачных вам покупок!

 

Видео о фильтрах, компрессорах и помпах

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Обзор легендарных внешников EHEIM

Обзор фильтров Tetra

Фильтр для аквариума: какой лучше?

Аквариумные наполнители для фильтра

 Можно ли отключать фильтрацию аквариума на ночь?

Аквариумный фильтр своими руками

Аквариумная статистика по фильтрам

Внешний фильтр для аквариума, какой лучше?

Внутренний фильтр для аквариума, какой лучше?

Категория: Аквариумные статьи / Оборудование и обустройство аквариума | Просмотров: 57 215 | Дата: 18-07-2019, 23:22 | Комментарии (5)
Александр 18 июля 2019 16:52
Спасибо, очень познавательно.
foster 18 июля 2019 23:10
Александр, всегда пожалуйста =)
Аглая 20 июля 2019 11:35
Помпа сконструирована таким образом, что для обслуживания достаточно повернуть ее мотором вверх и провернуть заднюю часть примерно на 10-15 градусов против часовой стрелки до щелчка и вынуть все то, что может требовать какого либо обслуживания: статор, ротор с крыльчаткой и керамическую ось. Сборка в обратном порядке может оказаться более сложной, в этом случае понадобится снять переднюю часть помпы с дужек и соединить детали.
Оксана 14 мая 2020 10:43
А меня разочаровала помпа от Тетра. Начиталась отзывов и рекомендаций и купила две. Функцию свою не выполняют, аэрации нет ни в одном аквариуме, только воду гоняют. Губки сменила на мелкопористые, т.к. очистка по факту получается только биологическая, да и то, на сколько позволяет объем губки. Вал приходится мыть каждый раз, когда промываю помпу. В то же время помпы других производителей (не буду заниматься рекламой)не требуют такого ежедневного внимания. Проработав месяц, одна Тетравская помпа стала капризничать, включается через раз. Причину не могу установить. Крепления также оказались неудобны для меня, хотя там два варианта предлагается. При сюорке качество соединительных элементов оставило желать лучшего. Разочаровал продукт!
foster 15 мая 2020 14:52
Оксана, здравствуйте. Спасибо за ваш отзыв. Скажите вы именно о ФильтДжетах говорите?
Это очень странно, что вы написали. Т.к. нареканий к ним нет у нас. И на видео видно, что они лупят аэрацию, как бешенные.
Лично я даже затыкаю заглушку, чтобы не дико шпарил воздух.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх