Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



СО2 для аквариума: какую систему лучше купить?


СО2 для аквариума: какую систему лучше купить?СО2 для аквариума: какую систему лучше купить? 

Привет, если вы увлеклись таким направлением аквариумистики, как травник, то без подачи СО2 вам не обойтись. Почему? Все просто. Растение примерно на 90% состоит из воды, остальные 10% - это сухое вещество. Из этих 10% - 46% это углерод. Вот почему подача СО2, так важна в растительном аквариуме.

Растения в аквариуме получают углерод "из воды" - из углесодержащих соединений. Но естественная концентрация С-углерода в воде мала и достаточна разве, что для неприхотливых растений, но и они, а уж тем более прихотливые растения будут рады дополнительной углеродной подкормке. Обеспечить подачу СО2 можно бражкой, лимонкой. Эти способы имеют место быть, но обладают рядом существенных недостатков, которые связаны со сложностью обслуживания и отсутствию возможности четко подавать углекислый газ в аквариум.

Вышеупомянутые способы можно рекомендовать новичкам, которые хотят попробовать свои силы, но не готовы к серьезным тратам. При должном усердии на бражке и лимонке вполне можно вырастить даже коврик хемиантус кубы.

Но рано или поздно, когда вы втягиваетесь и становитесь «адептами травославной веры» бражка и лимонка становятся детским садом. Хочется лучшего!

В эти моменты, каждый из нас лезет в интернет и начинает разбираться в баллонных системах СО2 для аквариума, искать приемлемый вариант.  

В этой статье мы порассуждаем о приобретении и покупке СО2 для аквариума. Надеемся, что материал будет полезен вам и поможет с выбором.

Итак, для начала простым языком проговорим из чего состоит аквариумная СО2-установка:

- БАЛЛОН. Тут все просто – баллон, он и в Африке баллон. Страшилки о том, что баллоны взрываются, преувеличены в крайней степени. Если это специализированный баллон, который выдерживает давление углекислоты, все будет пучком. Главное не ставить его на газовую плиту и не включать конфорку=) Если серьезно, то элементарные правила безопасности минимизируют вообще, какие бы то ни было риски. Ну, например, и ежику понятно, что баллон не стоит ставить возле батарей центрального отопления и других источников повышенного тепла. После заправки всегда нужно проверять давление в баллоне. Учитывать перепады температур – это актуально для северных регионов (заправили при -10, принесли домой +25… получаем расширение газа). Но опять же все эти страшилки весьма условны. Если вы заправляете баллон на специализированной станции, а такая станция есть в каждом, даже маломальском городе, то сотрудники заправки ну не идиоты, чтобы перекачивать баллон или не учитывать температурный режим.

При покупке баллона самое главное обратите внимание на литраж. Мы рекомендуем брать баллоны от 3 литров, лучше 5ть+. Это уменьшит количество заправок.

Насколько хватает баллона? Все зависит от индивидуальных характеристик вашего травника. Например, на наш 300 литровый плотный травник -

Акваскейп 2isles 336 место IAPLC 2019Акваскейп 2isles 336 место IAPLC 2019

Трехлитровый баллон расходуется ~ примерно за полгода.

Акваскейп Логово Химеры

На 100 л. травник ~ 8 месяцев. Опять же многое зависит от диффузора - качества распыления газа.

Заправка такого баллона у нас в городе стоит 300р. (станция заправляет по литрам, но на такие маленькие объемы она ставит таксу, иначе им простое не выгодно возиться с нашим аквариумным баллончиком).

РЕДУКТОР. Это ерунда, которая накручивается на баллон. Хреновина имеет:

- Клапан тонкой подачи СО2. Позволяет отрегулировать интенсивность подачи газа.

- Манометр (ры). Помогают мониторить давление (внутри баллона и выходное).

- ЭМК (электро-магнитный клапан). Дает возможность сажать СО2-установку на розетку-таймер и подавать газ, как вам необходимо.

СО2 для аквариума: какую систему лучше купить?

СО2 шланг и диффузор. К системе СО2 необходим специализированный шланг по которому идет газ. Основное его преимущество в том, что он не слипается от углекислоты, как обычный шланг для аэрации. Диффузор – распылитель СО2. Самый лучший диффузор – это тот, который выдает мелкодисперсную пыль из пузырьков СО2, тем самым лучше обогащает воду газом и экономит его.

Теперь давайте перейдем от теории, к практике. Какую систему СО2 приобрести? Ответ простой – любую, на какую накопите. Уж больно они дорогие. Существенной разницы между системами разных производителей нет.

Самый бюджетный вариант – заказать отечественную сборку. Их сейчас достаточно много в ВК и на аквариумных форумах. Поищите, присмотритесь. Вполне можно найти за 9000р. пяти литровую установку. Самое главное нарекание для таких систем - это отсутствие хоть какой-то эстетики. Установка выглядит достаточно топорно.

Где лучше всего добыть бюджетную установку? Мы неоднократно приобретали их, а также многое другое в онлайн-магазине https://co2-aqua.ru/. Магазин проверен ФФ, рекомендован. Кстати, там помимо товаров, есть исчерпывающий статьи об СО2, посмотрите. Ребята стараются от души. Кроме того, СО2AQUA предоставляет скидку по промокоду "fanfishka" на покупку баллонной системы СО2. Если память не изменяет, скидка 3%.

 

Рекомендуем к просмотру

Если же вам хочется эстетики и фирмы, то тут открывай кошелеГ пошире =) Честно сказать волосы в подмышках шевелятся от цен на 1-2л. установки от JBL и Dennerle. 30-40 тыс. рублей – не предел.

В тоже время, есть адекватные ценники. Например, хотим порекомендовать вам установку, на которой сами сидим уже 5 лет (их у нас три). Речь идет об СО2 системах от Тайваньской фирмы ISTA. В чем профит – качественно, красиво, удобно. А главное цена. Сейчас 1 литровую нафаршированную установку, т.е. в полном боекомплекте можно приобрести за 15 тыс.руб. Но лично мы, рекомендуем брать все составные части по отдельности, выйдет дешевле, проверенно. Более того можно взять не 1 литровый баллон, а трех. И разница в цене будет несущественной.

Система СО2 ISTAСистема СО2 ISTA

Баллон СО2 ИСТАБаллон СО2 ИСТА

Еще у ISTA хорошие и недорогие СО2 приблуды. Например, вот такой диффузор 3 в 1 – весчЪ. И счетчик пузырьков, и клапан обратного давления, и распылитель - все в одном. А главное пылит, как надо и не тугой (хорошо пробивается), шланг не срывает от давления.

Хороший аквариумный диффузор СО2 ISTAХороший аквариумный диффузор СО2 ISTA

Раз уже заговорили про распылители СО2, то давайте более детально остановимся на этом. Ибо многих начинающих аквариумистов беспокоит этот вопрос.

Для начала посмотрите наше коротенькое видео, в котором мы даем рекомендации по чистке диффузора. На видео, кстати, тот самый диффузор 3 в 1 от Исты.

Вот именно так должен пылить настоящий хороший диффузор. На видео вы также можете заметить, что диффузор из пластика. На наш взгляд – это серьезно облегчает работу с ним. Например, вот такие стеклянный колокольчик и ему подобные диффузоры весьма сложно обслуживать.

Диффузор СО2 стеклянныйДиффузор СО2 стеклянный

Безусловно, все сказанное – наше субъективное мнение. Но сколько бы мы не брали стеклянные диффузоры, срок их службы заканчивался быстро – при очередной чистке или неосторожном движении, откалывалась стеклянная трубка. И все, агрегат идет в мусор.

Помимо этого, при выборе диффузор обращаете внимание на толщину и форуму трубки, к которой присоединяется шланг. У диффузора Иста 3 в 1 трубка толстенькая и конусная – расширяется.

Диффузор СО2 ISTA 3 в 1Диффузор СО2 ISTA 3 в 1

За счет этого шланг подачи СО2 отлично фиксируется - его не срывает от давления.

Удобство указанного выше диффузора обусловлено также наличием в нем клапана обратного давления. Например, у Исты есть лайт вариант- диффузор 2 в 1.

Диффузор СО2 ISTA 2 в 1

Тоже хороший, но к нему нужно докупать отдельный клапан обратного давления.

Клапан обратного давления СО2 ISTA

Клапан обратного давления СО2 ISTA

Кто не знает. Клапан обратного давления – это такая штука, которая насаживается шланг с двух сторон. С одной стороны она пропускает газ, а в обратку нет. Таким образом, вода из аквариума не попадает в шланг и дальше в игольчатый клапан редуктора СО2.

Обратим еще ваше внимание на то, что клапаны обратного давления бывают для воздуха и для углекислого газа. И тот и тот стоят недорого, но в данном случае нам нужен только для СО2.

Вообще, на данный момент проблем с диффузией СО2 нет никаких, производители стараются учесть все пожелания и предпочтения потребителей. Например, в процессе написания данной статьи, наткнулить вот на такой проточный диффузор. Прям удивились, что даже такая штука есть =)

Резюмируем тему с диффузорами, которые представлены выше. Самый главный ценз - хорошее мелкодисперсное распыление и прочность изделия. 

Как еще можно осуществлять диффузию (растворение) СО2 в аквариумной воде? Есть всякие лесенки СО2, спиральки… но на наш взгляд все это баловство. Если по той или иной причине вам не подходят стандартные диффузоры, например, не нравится обилие мелкодисперсных пузырьков в аквариуме, то ваш выбор – это внешние реакторы СО2.  Еще их называют – атомайзеры.

Реактор СО2 ISTA

На фото выше представлен Истовский реактор. Реактор предполагает наличие у вас внешнего фильтра,  прибор цепляется за выходную трубку и балабасит газ в воде, еще до выхода ее в аквариум. Таким образом мы получаем приличное растворение СО2.

Фув, вот такая вот лекция получилась про диффузоры.

В завершении статьи, для ее полноты осветим еще два момента – диффузионные колокольные системы и мини-установки.

В аквариумистике есть такие СО2 установки, которые в обиходе называю «колокол». Вот так она выглядит.

СО2 для аквариума: какую систему лучше купить?

В комплекте идет одноразовый баллон СО2, всякая мелочевка и сам колокол. Суть… лень писать, вот на видео все показано =)

В колокол пшикается СО2 и удерживается в нем пока не растворится в воде. Одноразовые баллоны сменные. Отметим, что такая система подходит для небольших аквариумов-травников ~ до 30л.

Но на наш взгляд, если вы уж решили вырастить травник, но при этом пока не готовы к серьезным затратам, есть другой вариант – это мини СО2-уставновка. Такая.

Мини система СО2 для аквариума от ИстаМини система СО2 для аквариума от Иста

Установка не сказать, что дешевая, но дает возможность беспроблемно подавать СО2 в аквариум. Надо только менять одноразовые баллоны, которые продаются в интерент-магазинах.

Благодарим за внимание. В заключение статьи отметим, что СО2 кране важная составляющая в растительном аквариуме, но не панацея. Важно соблюдать пропорцию Редфилда, держать должные параметры освещения, воды, научится правильно ухаживать за аквариумом. Обо всем об этом смотрите ссылки ниже.

Приобрести СО2 оборудование: баллоны, диффузоры, обратные клапаны и т.д. вы можете в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем! 

 

Рекомендуемое видео

 

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Все редукторы ISTA

Обзор диффузоров ISTA

Обзор светильников Ista

Баллонная система СО2 своими руками

Грунт и питательная подложка

Категория: Аквариумные статьи / Оборудование и обустройство аквариума | Просмотров: 46 532 | Дата: 11-11-2019, 20:10 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх