Перейти к содержанию
Fox

Круглый аквариум для Петушка - Tetra cascade globe

Рекомендуемые сообщения

Fox    0

1440762658_82bqu9m.jpeg

Добрый день! Прошу помощи и надеюсь на понимание. :unsure:

Ситуация такая: имеется 1 петушок, временно сидящий в банке объемом примерно 1 л с искусственным кустом, так же имеется банка tetra cascade globe 6.8 л. Не бейте тапками, знаю что вариант не хороший, но другого нет. Помогите пожалуйста сделать эту банку пригодной для жизни рыбки. Хотелось бы ещё пустить к нему улитку или креветку, но можно ли на такой объем?

Смотрите также Тетра каскад глоуб: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1343-kruglyy-akvarium-tetra-cascade-globe-obzor-i-otzyvy.html

Круглый аквариум: https://fanfishka.ru/forum/topic/8126-akvarium-tetra-kruglyy-68-litrov-pomogite-zapustit/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Ирина! 

Ну Вы, как в воду глядите ))) В силу определенных причин, я на прошлой неделе запустил Tetra cascade gloube и провел обзор! 

Скоро на ФанФишке этот обзор появится. Поэтому это даже очень здорово, что Вы завели эту веточку.

Не бейте тапками, знаю что вариант не хороший, но другого нет.

:)  Понимаю почему Вы так говорите. Если честно, то до недавнего времени и у меня был тоже скепсис к таким аквариумам. И это не смотря на то, что акваскейпы в нано-банках сейчас очень модны и актуальны. Соглашусь есть определенные нюансы содержания такого аквариума, но я бы не назвал их негативными. Вернее так - у любой вещи, у любого аквариума можно найти достоинства и недостатки... но то что пишут именно про Тетра Каскад Голуб абсолютная неправда - для 1-го петушка это отличный аквариум (в магазинах то они вообще стоят в 100мл.))), 6,8л. - океан )))

Улитку можно! Какую хотите посадить? Креветку нельзя, не из-за объема, а из за того, что петушок уж точно слопает ее. Если Вы говорите про улитку Ампулярию (желтая такая), то петушок и ее может дергать за усы!!! 

Вы поподробней напишите, что хотите видеть в Каскад Гоуб? Поможем все правильно сделать.

Но учтите, что Вы должны сами многое прочитать и понять, что аквариум - это не просто банка с водой и рыбками, это целый микрокосмос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На какой стадии сейчас Ваша мечта?  :)

Что купили, что есть? 

Запустили уже аквариум?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fox    0

Foster большое спасибо за ответ!

Мечта сейчас на стадии 1 рыбка в банке. Аквариум приедет в начале следующей неделе, перед запуском решила посоветоваться со знающими людьми. Хочется сделать настоящий живой, а главное комфортный для рыбки уголок. Но к сожалению сама не могу определиться что лучше выбрать какие растения, какой грунт, хотелось бы оставить стеклянные шарики, но правильно ли это. Думаю поставить какое-нибудь украшение  развалины замка например, мой зверь любит прятаться как я поняла. Из покупок пока только заказан аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fox    0

С улиткой тоже вопрос, Ампулярию петушок скорей всего сожрет, катушек как-то не хочется мне, а Хелена сама является хищником... Хотя и рыбка моя бойцовским характером не отличается, всё больше прячется... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напугана, вот и прячется, Пересадите в аквариум отойдет и постоянно корм еще просит сама будет.

 

post-228-0-25331100-1440788118_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fox    0

Напугана, вот и прячется, Пересадите в аквариум отойдет и постоянно корм еще просит сама будет.

Корм уже просит, правда не постоянно. Извиняюсь за вопрос не совсем по теме, можно ли его кормить только замороженным мотылем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живой корм хорошо давать рыбке 2-3 раза в неделю и чередовать с сухим, только не переборщите с дозировкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fox    0

Живой корм хорошо давать рыбке 2-3 раза в неделю и чередовать с сухим, только не переборщите с дозировкой.

Дело в том, что купила корм Dajana betta, как посоветовали в магазине, а он его не ест, вернее выбирает только сушеную живность, а хлопья только воду загрязняют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)  Отлично, что аквариума еще нет. Есть время подготовится. И плохо, что заранее взяли рыбку, зачем? 

 

Так ну давайте планово отработаем вопрос. На сегодня первый вопрос ГРУНТ ДЛЯ ПЕТУШКА. 

Если Вы внимательно читали статью о петушке, то обратили внимание, что это рыбка Южной Азии, живет в стоячих, малокислородных водах, любит "состаренную", подкисленную, мягкую воду!!! Об этом так же говорят параметры воды для содержания петушка =)

Какое значение это имеет в отношении грунта!? Очень важное! Грунт для аквариума с петушком (тем более такой небольшой) должен быть нейтральным!!! То есть не должен повышать жесткость воды. Поэтому забудьте про украшения морскими ракушками, мрамором и всякими известняковыми изделиями. 

Как проверить грунт!!!! Его проверяют на шипение - все очень просто, кладете аквариумный грунт в плошку и наливаете туда 9% уксус. Если грунт зашипел (пошли пузырьки и характерное шипение, как при открытии газировки), то такой грунт не годен для (большинства) аквариумных растений. Если у Вас есть возможность (например, в зоомагазине грунты продают на развес), то вышеописанную манипуляцию лучше провести при покупке, капнув немного уксуса на понравившийся грунт.

Подробнее http://fanfishka.ru/news/grunt_dlja_akvariumnykh_rastenij_vybor_podgotovka_ukladka/2014-10-13-1055

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На заметку. Улитка хелена - хищная только в отношении других улиток и то не всех! И в целом, каждый хищник всегда может встать на место жертвы )))

 

Кормите сейчас петушка раз в день чуть чуть. Лучше сухим, пока. 

 

Купите в зоомагазинет Тетра АкваСейф примените сейчас по инструкции в 1 л.  

Еще купите пару капсул Бактозима и маленькую баночку СейфСтарта, понадобятся при запуске и в дальнейшем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fox    0

 И плохо, что заранее взяли рыбку, зачем? 

 

 

 Рыбку подарили. Грунт к сожалению у нас встречала только в упаковках, поищу ещё обязательно. Что касается воды, она мягкая, точных показателей не знаю, меняла 1 раз, отстаивала сутки, вроде как по рыбке изменений не заметила после смены. В 6 литровом вода будет меняться полностью или подменами? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:) И еще Ирина! Вам нужно сейчас взять основу аквариумистики - если Вы хотите, чтобы ШАРИК Вас радовал! 

По возможности читайте ФанФишку ))) К понедельнику на страницах сайта должно выйти наша брошюра "Аквариумный навигатор для начинающих" - бесплатная )))

Обязательно прочтите и изучите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fox    0

 

Обязательно прочтите и изучите!

 Спасибо большое за советы, буду стараться всё изучить! 

Вот только мысль с креветкой всё равно не покидает, особенно после видео "Креветки и петух"  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина! 

Параметры воды измеряются тестами (хотя бы полосками). До этого дойдем потом. 

меняла 1 раз, отстаивала сутки, вроде как по рыбке изменений не заметила после смены. В 6 литровом вода будет меняться полностью или подменами?

Ыыыых! Ирина. Даже не знаю опять с чего начать. Повторюсь - 

живет в стоячих, малокислородных водах, любит "состаренную", подкисленную, мягкую воду!!!

Если сказать по другому. То петушки не любят "чистую воду" обогащенную кислородом воду... именно поэтому их можно содержать в небольших аквариумах. 

Вам нужно многое прочитать. Фраза "Чистая вода" в кавычках, потому что это не значит, что петушку нужно болото. 

хрррр... вот посмотрите тему о нитритах и нитратах и о биобалансе аквариума.

http://fanfishka.ru/news/balans_akvariuma/2015-02-03-1123

http://fanfishka.ru/forum/topic/146-nitraty-i-nitrity-v-akvariume-chto-delat-kak-pon/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока, на данном этапе, по подменам воды ответ такой: Запустить и доливать в замен испарившейся. Ни какой полной замены!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только мысль с креветкой всё равно не покидает, особенно после видео "Креветки и петух"

Ню не знаю, что Вам сказать... не верьте видео и надписям на заборах =)

Не ну есть вариант! Запустите петушка, посадите креветок и киньте в аквариум пистолет. 

Уверен, креветки выберут :95:  пистолет.

Не ну если не верите нам ))) Вот обсуждение на чужеродном форуме:

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=15634

Всего доброго, до завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fox    0

Верю верю.... Ещё вопрос по поводу температуры воды, в доме всегда не меньше 20 градусов, аквариум будет стоять в нише шкафа, сквозняков быть не должно, нужно ли оборудование для регулировки температуры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 градусов - мало для петушка!!! http://fanfishka.ru/news/petushok_betta_ili_bojcovskaja_rybka/2013-02-18-308

Комфортная температура воды: 25-28 °С.
«Кислотность» Ph: особого значения не имеет, но комфортно 6-8;
Жесткость dH: особого значения не имеет, но комфортно 5-15°;

 

Эти параметры не зря писаны!!! Это очень важно!!! 

 

25 градусов - это норма! Как вариант можно поставить аквариум в более теплое место (по ближе к батареи))). Еще очень важно, чтобы температура воды была всегда стабильной то есть, чтобы не прыгала туда сюда 20,25,..20... 26, опять 20 - это самое вредное состояние! 

Конечно, есть обогреватели для аквариумов с терморегулятором. Даже небольшой мощности. Но вот за манюсенькими по размеру нужно поохотится. Учтите, что обогреватель должен быть полностью погружен в воду. И тут вот дилемма, не всякий обогреватель влезет в каскад глоуб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fox    0

Сейчас есть возможность собрать морскую гальку для аквы, можно ли? Достаточно ли будет промыть или прокипятить камушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Морская галька - это как раз то что шипит на уксусе ))) Аж бурлит.

 

Может выберите цветной грунт в зоомагазине? Например, голубой очень красиво будет смотреться. И немножко то нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петушкам вообще лучше что-то придумать с коряжками. Это будет более естественнее. Ведь они любят подкисленную воду, что и будет делать потихоньку коряга. В каскад голубе навряд ли можно будет вырастить шикарный сад. Но анубиас нана, анубиас бонсай, криптокорины можно попробовать.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fox    0

Очень понравились композиции из коряжек и яванского мха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fox    0

Итак, миниотпуск завершился, отчитываюсь о проделанном:

 Приобретено :

 1. Tetra SafeStart и AquaSafe, Сейчас в воду добавляю AquaSafe, на 1 л это получается 1мл.

 2. Грунт искусственный, цвет "Изумруд" 5-10 мм, мне кажется больше на морскую волну похож. Уксусом проверен - не шипит post-970-0-91600300-1441125500_thumb.jpg

 3. Пара небольших ампулярий, по принципу "не съест так приживутся, съест - будет разнообразие в питании". На данный момент рыб убегает от улиток. 

post-970-0-81851700-1441125684_thumb.jpg

 

 

Завтра забираю акву и поищу растения. Что приводит к очередным вопросам. Как быть с грунтом для растений?

Дома нашлась вот такая половинка кокоса 

post-970-0-06641700-1441125830_thumb.jpg

, подумываю на неё поселить яванский мох, можно ли? 

С коряжкой и Tetra Bactozym пока проблематично, первой нет подходящего размера, второй не очень хочется покупать полную упаковку, дороговато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иринка, что то я запутался, а сейчас петушок где? В другом шарике? )))
Поздравляю с приобретениями.
 
Сразу скажу, что кокос можно и даже нужно использовать. Даже если этот, что у в руках не понравится. Можно в магазине купить, расколоть вычистить, обработать и применять в аквариумистике. Посмотрите в интернете, что аквариумисты делают с кокосом. Наберите в яндексе "Кокос в аквариуме" )))
 
Вот по поводу мхов я сомневаюсь. Каким бы не был Tetra cascade globe удобным, если не ошибаюсь там 9ть светодиодов, каких не известно (Люмены не известны). Мхи не прихотливы, но мне кажется, что расти не будут. Но Ваш опыт это может опровергнуть ))) Ведь не возможное возможно. Скажем, Вы может сможете добавить освещения или может периодически ставить аквариум на окно, чтобы солнечные лучи дарили мху радость )))
 
Помните мои рекомендации: анубиас, крипторорины,валлиснерия нана.
 
Грунт очень хороший для такого аквариума. Будет отлично смотреться. Жаль пока не могу показать свой аквариум   :47: но у меня такой же синий, крашенный грунт. Выглядит :51: во!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что Вас смущает в грунте для растений? Он в Каскад Глоубе категорически не нужен!!!

Цветной-синий грунт, что купили обязательно всполосните под краном, перед тем как засыпать в шарик. Он может содержать пыль и крошку, от чего может понапрасну помутнеть вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fox    0

Иринка, что то я запутался, а сейчас петушок где? В другом шарике? )))

 

Спасибо за поздравления! Да петушок сейчас в маленькой банке на фото выше.  

С грунтом теперь понятно, запуталась немного нужен не нужен специальный.

С растениями сложнее. Криптокорины смотрела, какие-то они сильно высокие, сомневаюсь. С анубиасом так же запуталась, ему вроде нужны частые подмены, а петушок их не любит вроде?  По поводу кокоса может его сполоснуть в чем-нибудь, например в перикиси? Опять же со светом терзают сомнения, в принципе возможно досвечивать лампой дневного света, подойдёт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fox    0

И ещё такой вопрос, по поводу обогревателя, в зоомагазине аквариумист посоветовал на птичке приобрести самодельный специально под малый объем воды, терзают сомнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, мой Вам совет пока не сильно нажимать на растения и на освещение.

Дело в том, что чем аквариум меньше, тем сложнее в нем настроить биологическое равновесие. Боюсь, что "игра со светом" в таком небольшом объеме, на первых парах, Вам будет не по зубам. Штатного освещения Кадскад Глоуб, я почти уверен, не достаточно даже для норамльного существования самых стойких растений. Скажем так - это не свет, а подсветка! 

В связи с чем, речи о спец. грунте для растений или подложке для растений в Тетра каскад глобе (при штатном освещении) не может быть и речи. 

 

Криптокорины действительно размашистые. Максимум, что можно посадит - это один кустик криптокорина понтедериеволистной! Но это уже красиво.

Поищите вдруг найдете анубиса бонсай, не нано, а именно босай! Это растючка карапусечка, но стойкая. 

 

Другой альтернативы я пока не вижу, но это не лишает Вас права на эксперименты, это будет Ваш опыт.

 

По поводу кустарных обогревателей, гарантию на них может дать только изготовитель ))) Я воздержусь от комментариев. Это вариант решения задачи, но сами понимаете гарантии никто не даст.

 

И еще освещение от лампочки накаливания самое плохое.

Лампа накаливания (ЛН) – это всем известные «Лампочки Ильича». Освещение в таких лампах происходит путем накаливания вольфрамовой нити или его сплавов.
Данный вид освещения активно использовался в советские времена, за неимением альтернативы. Ныне, канул в лету.
Достоинства ЛН: Удивительно, но спектр света ламп накаливания максимально приближен к солнечному свету, что очень приветствуется аквариумными растениями. Почем уже же такой «хороший» источник освещения, сошел на нет?
Недостатки ЛН: Лампы накаливания имеют низкий/мизерный коэффициент полезного действия (далее – «КПД») и светоотдачи. Пример, 100Ваттная ЛН имеет всего 2,6% КПД, 97% уходит в «пустую» - на выделение тепла. Светоотдача, увы, 17,5 Люмен/Вт. Срок эксплуатации ЛН, так же маловат - 1000 часов.
Выводы: С учетом низкого КПД, для выращивания аквариумных растений понадобится много, много ЛН. Которые, будут давать много, очень много тепла, что приведет к чрезмерному нагреву воды, что плохо и для рыб и для растений. http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_i_vybor_lamp/2014-07-31-997

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Fox    0

С освещением думаю можно разобраться по ходу.

Как правильно запустить? 

Вот такой порядок действий намечен:

- в банку насыпаем промытый грунт,

- сажаем растения,

- наливаем воду + аквасейф +аквастарт,

- включаем фильтр и оставляем на неделю? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Минимальный размер ЛЛ лампы, который мне известен - это 45 см. и мощностью в 15Ватт. специальные аквариумные лампы над Cascade globe будут смотреться нелепо.

Если Вы хотите попробовать журнальную (офисную) ЛЛ лампу, то это тоже не вариант. Который спровоцирует только рост водорослей. Простые Ллампы не имеют должных характеристик. Проверено на своей шкуре. От них только одни водорослючки лезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×