Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Решил создать на форуме свой дневник, стандартной формы не нашел, поэтому рискнул воспользоваться идеей тёзки из Могилёва, да простят меня все читающие и сам автор.

Я аквариумист с огромным стажем в 3 месяца, поэтому любая критика во благо.

 

Аквариум: 63л., Juwel Record 600, 600 Х 300 Х 350, запуск 17.09.15;
Освещение: ЛЛ Т8 15Вт (Juwel Day);

Удобрения, CO2: 10 капель Ермолаева;
Оборудованиефильтр штатный Juwel 280 л/час, компрессор aPUMP, нагреватель 50 Вт;
Креветки: Креветка Вишня изначально было 10 шт. теперь явно много больше;
Рыбы: 6 вишневых барбусов, 5 гуппи "Зеленая кобра", 2 обычных гуппи (самец+самка), 2 гуппи Эндлера (самец+самка), 6 голубых неонов, 3 крапчатых сомика, 2 малька анциструса (потом оставлю только одного);

Улитки: 4 неретины рогатых билайн;
Растения: валлиснерия, элодея, кладофора, роголистник, криптокорина, эхинодорус, анубиас, погестемон октопус, стрелолист карликовый, мхи феникс, спайки, ноунэйм №2, 610-й, америка, яванский;

Декор: грунт черный noname 3-5 мм, коряги мопани и яблоня, кувшин пластиковый, камешки.

Аквариум Juwel Record 63л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они случайно оказались в акве, точнее самец случайно, а самку купил. Они переедут в 30-литровый кубик, который к запуску планируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружил во встроенном фильтре (кто знает это такой короб в углу аквы на Ювелях) зашкерившихся мальков гуппи (ну а кого еще то). Не ожидал такого от них, креветки то там давно облюбовали место. Расти они там тоже собираются? И как их оттуда доставать потом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И как их оттуда доставать потом?

Я креветосов и малька доставал сифоном) конец которого направил в сачёк)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я креветосов и малька доставал сифоном) конец которого направил в сачёк)

Да я пока собирался, мальки самоликвидировались, остался один и барражирует по аквариуму теперь, шустрый, такие куски при кормлении отхватывает :lol:

 

Вчера ни с того, ни с сего издох анциструс-альбинос, буквально видел его когда пришел с работы, активно точил корягу, а через часа три стал подменивать воду, а он уже труп с красными подтеками на голове :(  Дочка его теперь ищет, она его Сеней назвала - говорю, что прячется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По случаю приобрел в командировке черепушку с примотанным мхом, какой не сказали, но 150 рублей не жалко, самому искать такой мох, черепушку и потом приматывать всяко накладнее)))

post-1018-0-26205800-1450528823_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По случаю приобрел в командировке черепушку с примотанным мхом, какой не сказали, но 150 рублей не жалко, самому искать такой мох, черепушку и потом приматывать всяко накладнее)))

attachicon.gifnew moss.jpg

на Ломариопсис(Lomariopsis lineata) похож

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

на Ломариопсис(Lomariopsis lineata) похож

 

Я уже понял и еще узнал, что это вообще папоротник)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум превратился в джунгли, сначала нравилось, а теперь уже не очень. Буду переделывать дизайн. Корягу выкину, а вместо либо какую-нибудь тематическую штуку воткну, либо камни. Из рыб оставлю только вишневых барбусов, неоны и гуппи не мое, а будут бриллиантовые тетры или зеленые тернеции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что значит зелёные тернеции?

Это значит, что они зеленого оттенка. Их по цвету вроде как много разновидностей (красные, синие и т.п.). У наших разводчиков присутствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, да. Сколько фломастеров в портфеле)))

 

Это крашеные рыбы. И краска сойдёт довольно быстро. Если они к тому времени не окочурятся.

 

Здесь уже неоднократно на эту тему говорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю на счет крашеных, но люди покупают и живут они не меньше других рыб, разводчик местный с самой хорошей репутацией в городе. Задам ему вопрос про окраску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красят тернеций, попугаев, стеклянных окуней, данио и др.  После этой процедуры многие гибнут. У выживших очень ослаблен иммунитет, поэтому и падёж среди них выше.

И краска со временем сходит, уж поверьте.

 

У тернеций есть две формы: чёрная (природная) и золотая. Золотых красят - получаются "Карамельки" разных цветов. У вас, я так понял,  крашеные черные тернеции, у которых видны полосы и чернота "юбки", а всё остальное или синее, или зелёное, или красное или ещё какое. Вот.

 

По крайней мере я про выведенную зелёную форму тернеций не слышал никогда.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По крайней мере я про выведенную зелёную форму тернеций не слышал никогда.))

А я слышал, что они не крашеные, а генномодифицированные (в инете полно информации). Размножаются так же и живут столько же. 

В любом случае не думаю, что человек станет продавать крашеную рыбу, репутация вещь ценная, подожду ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зовется она Glofish, люминисцентная, светится в легком ультрафиолете и таки да, она генномодифицированная, у нее такой цвет в генах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А значит никуда цвет не девается, про потерю цвета все это байки бывалых, у нас механиков таких тоже много)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Нет, это не байки. Просто мы говорили о разных вещах.

  Признаю, был не прав в том плане, что не знал об этих новинках (то-то я удивился, увидев недавно на Птичке барбусов аж с глазами покрашенными)). Но теперь буду знать.

  А крашеные рыбы, у которых через 6-8 месяцев слазит вся краска - не миф. И уже очень давно. Набрал в яндексе "Крашеные и модифицированные рыбы". Там всё прочёл и про то, и про то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Узнал. Рыба разводная, да еще и менее прихотливая, живет долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил я давно добавить света в аквариум и полгода назад купил такой комплект для самостоятельного колхоза. Лампа Т5 Juwel Nature на 24 Вт, патроны герметичные с шнуром, крепление, балласт. Да все руки не доходили, но сегодня тема света на форуме меня сподвигнула на подвиги)))

post-1018-0-25183200-1474143795_thumb.jpg

Крышка изначально комплектовалась лампой Т8 на 18 Вт.

post-1018-0-30008600-1474143934_thumb.jpg

Новую лампу решил ставить у переднего края, чтобы старая лампа не мешала. Просверлил 2 отверстия. На фото урглые, но потом сделал их овальным для облегчения позиционирования.

post-1018-0-40653500-1474144130_thumb.jpg

Присобачил лампу и закрепил провод тем, что было под рукой. Вот, что вышло.

Аквариум Juwel Record 63л.

Далее присандалил балласт.

Аквариум Juwel Record 63л.

Установил крышку и включил. Результат удвоения меня не сильно восхитил, но вроде неплохо вышло. В дальнейшем алюминиевой лентой проклею крышку.

Было.

Аквариум Juwel Record 63л.

Стало.

Аквариум Juwel Record 63л.

 

Для проверки эффекта посадил 5 кустиков стаурогина ползучего.

 

P.S. Заодно прополол акву, выкинул целый таз всякой травы.

 

post-1018-0-23957300-1474143995_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стаурогин очень медленно растущее растение. Даже при хорошем свете эффект роста долгое время незаметен. У меня за год 4 кустика только в 2 раза в объеме увеличились, стало 8. Имею ввиду без УДО и СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стаурогин очень медленно растущее растение. Даже при хорошем свете эффект роста долгое время незаметен. У меня за год 4 кустика только в 2 раза в объеме увеличились, стало 8. Имею ввиду без УДО и СО2.

Да! Но я, как полный и вечный аквачайник, пробовал в этой банке при старом свете его растить и помню что из этого вышло)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой как интересно у Вас получилось с лампой! Необычный замысел, поставить второй светильник. Намного ярче стало!

 

у меня такой же аквас от Ювель (где гурами сидят). Примечательно, что лампа перегорела за полгода. Я вместе с заменой лампы поставила отражатель в крышку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой как интересно у Вас получилось с лампой! Необычный замысел, поставить второй светильник. Намного ярче стало!

 

у меня такой же аквас от Ювель (где гурами сидят). Примечательно, что лампа перегорела за полгода. Я вместе с заменой лампы поставила отражатель в крышку. 

Если будут вопросы по добавлению, то спрашивайте, по свежим следам расскажу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо  ))   

 

нее, я пока не буду там ничего менять. Я просто за Вас от всей души порадоваться, как хорошо с лампой придумали .

 

У меня там удивительный баланс сложился, водоросли не растут НИКАКИЕ! Стекло раз в месяц-полтора лениво чищу. Растюхи прут как на дрожжах. Так что я последую правилу айтишников "работает и не надо трогать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И то верно. А я в хобби принципиально не следую правилу инженера: "Не мешай машине работать" :lol: Иначе зачем мне хобби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приобрел травы для завтрашней посадки и в этой акве, в связи с чем произвел и тут все замеры воды.

post-1018-0-15546500-1474658575.jpg

Купленная трава для этой банки:

1. Альтернантера Рейнека (мини).

2. Перистолистник матогросский зеленый.

3. Прозерпинака.

 

Выкину к чертям погестемон октопус и почти всю валлиснерию. Также уберу корягу и кувшин. Корягу хочу типа паучьих корней или типа того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И тут влез в акву. Кое что посадил, посмотрим на рост.

Посадил

1. Альтернантера Рейнека - справа у валлиснерии.

2. Перистолистник матогросский зеленый - справа на заднем фоне.

3. Прозерпинака - слева на заднем фоне у криптокорины.

4. На переднем фоне сменил стрелолист карликовый на эхинодорус нежный, хотя уж очень похожи, корни разные немного.

Корягу не менял, пока ищу замену, точнее где её купить.

post-1018-0-63341600-1474744424_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запишу последние изменения по режиму освещения. Уменьшил общее время освещения с 12 часов до 10, но увеличил время работы 24 Вт.

1 час - 18 Вт

2 часа - 24 Вт

5 часов - 18+24 Вт

1 час - 24 Вт

1 час - 18 Вт

Итого 10 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Здорово!

 

Справа волнистая травка в углу, это кто?

 

Саш, а вы вы фон не хотите на заднюю стенку прилетпить? Или просто чёрный, или какой нибудь рельефный своими руками сделать. Растения будет лучше видно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 
Здорово!
 
Справа волнистая травка в углу, это кто?
 
Саш, а вы вы фон не хотите на заднюю стенку прилетпить? Или просто чёрный, или какой нибудь рельефный своими руками сделать. Растения будет лучше видно!
http://aqua-blog.com.ua/akvariumnie-rasteniya/vallisneriya-spiralnaya.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Справа волнистая травка в углу, это кто?

Совершенно верно, это валлиснерия спиральная.

 

Саш, а вы вы фон не хотите на заднюю стенку прилетпить? Или просто чёрный, или какой нибудь рельефный своими руками сделать. Растения будет лучше видно!

Да клеил несколько типов, только деньги зря потратил, не нравится и все тут. Сейчас сбоку если смотрю, то заднее стекло зеркалит и увеличивает банку :P  А так получается белый фон обоев вдалеке, мне нравится. А что за объемный, да еще своими руками я вообще не знаю, я лентяй и стараюсь ничего не делать лишнего своими руками ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему растения которые я покупал красными растут как ненормальные, но стали зеленеть? Прозерпинака и альтернатера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×