Перейти к содержанию
batalt

Появление аквариумного хобби

Рекомендуемые сообщения

Представлю еще и свой первый аквариум. Попал он ко мне совершенно случайно, но с него и началось. Предложили мне аквариум мутным, с каким то невообразимым количеством рыб (штук 8 вроде, уж и забыл), среди которых были суматранцы, моллинезии, сом, гуппи, неон (1 гуппи и 1 неон до сих пор у меня живут в другой акве).

Я акву взял, ведь чего может быть проще - поменял воду и все чисто и хорошо, но не тут то было, молли сразу сдохли, остальные выстояли и дождались пока я самообразуюсь, в итоге барбусов поменял на креветок, сома на маленького сома и купил петуха, как единственного кто обрадуется объему 10 литров (после 6 месяцев сидения в баночке из-под салата), его я купил не в проверенном месте, а в ближайшем маге, жалко его стало, облезлый какой то, с толстым брюхом. У меня он расправился, красавец стал, но брюхо осталось, видимо не жилец.

Посадил ему 5 креветок для эксперимента - 2 сами сдохли (он их съел), одну я фильтром придавил и он и ее съел, а две сидят, одна с икрой уже. Для разнообразия засунул ампулярию.

Пытаюсь вырастить хоть какую-нибудь растительность, пока не очень получается.

Аквариум: 10л., запуск 15.08.2015;
Освещение: люминисцентный светильник XiLong XL-5 W;

Оборудованиефильтр Jebo AP112F 250 л/час (по паспорту) с флейтой;
Креветки: Креветка Вишня 2 шт.;
Рыбы: 1 петушок;

Улитки: 1 желтая ампулярия;
Растения: валлиснерия, кладофора, роголистник, анубиас, стрелолист карликовый, мхи яванский и феникс;

Декор: грунт noname 3-5 мм, коряга мопани, камешки.

Вот так было после заселения петуха

post-1018-0-69431700-1448973199_thumb.jpg

А это я недавно переделал слегка

post-1018-0-85872800-1448973213_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера сделал подмену стандартную с сифонкой грунта (3 литра воды).

Ночью преставился петушок. Я конечно ожидал, но не знал, что так скоро.

Теперь в акве ампулярия и три креветоса. Сегодня поезжу и может нового подберу петуха, найти бы местного разведения, а то эти привозные все дохлые какие то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль, надеюсь найдете подходящего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль, надеюсь найдете подходящего.

Спасибо. Нашел сегодня местного развода, пообщался заодно со спецами. Понял только, что привозные часто страдают различными заболеваниями и более капризны к условиям, и с питанием надо быть осторожнее, легко перекормить и амба. Температуре не давать резко падать, а я как раз при подмене ронял с 26 до 20 :(

Не такая уж и легкая для меня оказалась эта рыбка betta...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по животу у петушка была уже жуткая, конечная стадия бактериалка, с деформацией внутренних органов. 

Понимаю Ваше сострадание, но лучше таких особей не брать в свой аквариум - зараза может передаться другим. 

 

Дерзайте! Желаю достичь больших аква.успехов! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по животу у петушка была уже жуткая, конечная стадия бактериалка, с деформацией внутренних органов. 

Понимаю Ваше сострадание, но лучше таких особей не брать в свой аквариум - зараза может передаться другим. 

 

Дерзайте! Желаю достичь больших аква.успехов! 

Спасибо. Попробую с петухом местного развода, правда они не такие красивые как из Азии, хотя говорят можно и красивых найти.

Новый рыбас вырос в маленькой баночке, никого из живности никогда не видел, на моих креветок не обращает внимания вообще, с зеркалом бьется)

post-1018-0-60113700-1449340636_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветкам укрытий по моему не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветкам укрытий по моему не хватает.

По моему тоже не хватает, но найти не могу ничего подходящего и бюджетного.

Сегодня ночью петух выпрыгнул из акваса в двухсантиметровую щель :o  Ладно услышал всплеск. Не нравится что ли ему такой объем, старается спрятаться, на открытое пространство выплывает редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня увидел мелких креветок, одна самка все таки доносила до рождения, никакой стресс ее не напугал. Петух лошара, не способен он креветок ловить, они его хитрее и быстрее. Думал их пространство под фильтром спасало, я устранил это укрытие и все равно петух поймать никого не может. Барбусы бы давно устранили этих ярко-красных животных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петух потерял интерес к креветкам полностью, если раньше на наглое поведение креветосов старался их поймать, то теперь игнорирует даже если они перед носом проплывают.

Сегодня забавную сцену увидел, этакая дружба гидробионтов поневоле)))

 

post-1018-0-70382800-1451931712_thumb.jpg

post-1018-0-20382900-1451931713_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Определённо что-то замышляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Определённо что-то замышляют.

На троих соображают :)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Определённо что-то замышляют.

На троих соображают :)))))

Точно, новогодние праздники же. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Определённо что-то замышляют.

На троих соображают :)))))

 

Точно!!! Новый год же. Ну бежать только улитке палюбасу :biggrin:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внесу ложку дегтя в ваше веселье. 

Петух как-то грустно выглядит. И почему лежит на дне?

Я не знаю как выглядит веселый петух, но конкретно здесь он не лежит, а подплыл и завис на месте, смотрит как эти донные что то нашли. Наоборот меня смущает, что он не достаточно флегматичен, все время плавает, а я читал, что они любят в основном висеть на месте или даже лежать на листьях и других подобных местах. Хотя спецом не являюсь и может и не так что то. Но вроде все параметры в норме, рыбас земляк, с малька выращен на окской воде, параметры в норме, кормлю понемногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и раз взял в руки фотоприблуду, то выложу как выглядит пристанище петуха, которому приходится пока делить жилплощадь не только с креветосами, но и с крабами :o

Видно, что уровень воды понизил, поставил плотик на присоске. Вернул крышку с патроном и цоколем Е27, поставил LED 11 Вт, 4000 К, 990 Лм.

Из растений хорошо растет анубиас, стрелолист, феникс мох, лореопсис, но все это хорошо поедается крабами :ph34r:

post-1018-0-54479200-1474744913_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, раскажите петух использует по назначению плотик? А уровень воды мне кажется вы зря понизили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, раскажите петух использует по назначению плотик? А уровень воды мне кажется вы зря понизили.

Плотик и уровень для крабов. Петуху и этого объема за глаза, тут 7 литров воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и отправился к праотцам Петр 3-й. Что за фигня? У мамки больше года в круглом аквасе в 5 литрах, без растений и подмен, раз в 2 месяца полная мойка и замена воды.

Вот думаю может не заводить больше этих рыбех, одно расстройство от них  :39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я купила снова. С мыслью что будет то будет. Выживет - хорошо, нет буду искать еще по сильнее. Пока ттт. Сейчас другой подход сделала. Живет не в общих больших банках, без аэрации но с маленьким фильтром в 12л (10) . Кормлю только живым теперь два раза в день. И вечером часа три тренерую его драконю зеркалом чтоб тюфяком не был, чтоб в баласт не превратился. Хочу второго ему)) и червяка просто так фиг он получит вечером у меня, пусть пинцет догонит сначала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не сажайте рыб с крабами и раками в маленький объем.

По каким причинам? Не знаю пока ни одной, параметры в норме, крабику на петуха глубоко наплевать, как и на креветок вишен. Вот то, что я последнюю подмену осмосом сделал, вот это я прочитал, что зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и отправился к праотцам Петр 3-й. Что за фигня? У мамки больше года в круглом аквасе в 5 литрах, без растений и подмен, раз в 2 месяца полная мойка и замена воды.

Вот думаю может не заводить больше этих рыбех, одно расстройство от них  :39:

 

Сейчас вообще какая то проблема с петухами, больше полугода не живут...Трындец какой то, что с рыбками сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живут.

У меня вдова петушиная год живет. До этого еще год жила у других хозяев, мужа там своего (с которым нерестилась) пережила.

И еще один коронахвост у меня год живет. Привозной, купленный в обычном магазине в возрасте не менее полугода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, больше ее никто из пацанов не принимает, бьют. Так что живет одна в 26 литрах с акантами. Выглядит отлично, побои заросли, хвост супердельтовский, с переливами.

Красотка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не буду ничего трогать, может для креветосов оставлю, куплю вон голубых огней по 180 рублей и буду разводить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую, жаль петушочка...

 

интересная идея, называть их Петр Первый, Второй, Третий ))

 

у меня 2й сейчас живет, четвертый месяц.

С первым я сама накосячила, так он бы жил да жил...

 

Может, зависит от того где их покупать?  У нас крупный сетевой зоомагазин, там на петухов страшно смотреть, сидят в этих банках из-под салата и ласты склеивают. Вряд ли такие долго проживут.

А в специализированном рыбном петухи в королевских условиях, каждый в своем аквасе. Там и беру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×