Перейти к содержанию
Den13

Аммиак, нитриты, нитраты в аквариуме, как понизить?

Рекомендуемые сообщения

Ну и на последок, как восстановить свойства цеолита?!

Цеолит не следует использовать в качестве повседневного наполнителя фильтра — иначе, когда он будет полностью выработан, в аквариуме произойдет аммиачный кризис. Через короткое время он теряет свою эффективность, но его можно восстановить путем вымачивания в течение суток в крепком соляном растворе.

!!!Замечание!!!

Существенный и большой минус такого способа в том, что в дальнейшем при работе такого цеолита, a фильтре в воду выделяются ионы натрия, а так как натрий не является питательным элементом для растений, то со временем вода в аквариуме засаливается.

Вот вопрос на сколько засаливается? Ведь по сути наличие соли в аквариуме не так уж плохо. 

Денис, Вы где? А то я чувствую себя уже "аутистом бормочущим в слух".
Чем порадуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте !

 

Только добрался с работы, сразу за тесты. Вот долго и не отвечал.

 

Противоречивые статьи вы нарыли, одни говорят, что бактерии не убиваются, другие говорят что как фильтр использовать нельзя. не знаю что и думать но изменения, правда вчерашние считаю оправдывают его применение.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Цеолит не следует использовать в качестве повседневного наполнителя фильтра — иначе, когда он будет полностью выработан, в аквариуме произойдет аммиачный кризис.

Вот это самое страшное. Кто же знает какой у него срок действия.

 

Думаю сделать вот как:

Понадеюсь на то что серовские бактерии он не убивает и паралельно с чисткой в аквариуме с применением нитривека образуется колония полезных бактерий которая сможет противостоять нитратам и без цеолитового фильтра.

две недели полежит цеолит (надеюсь его хватит) потом поменяю на старую керамику, и посмотрю как нитраты. Если конечно раньше нитраты не активизируются.

Если считаете по другому - поделитесь.

 

Сегодняшний тест неубедителен (так как вчерашний)

 

Серовский капельный тест

NO3=25 (как и вчера)

NO2=0,5 (это после 1 мг/л).

 

У меня опять новость - одна алунокара чешется и дёргается вся, рывками плавает. Как при манке, откуда взяться?

Может ли так от веществ из цеолитового фильтра?

Можно ли в 3х литровую банку отсадить и костапуром её?

 

Добавлено (15.01.2014, 21:33)

---------------------------------------------

Продолжу анализировать ваши труды по цеолиту.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Поскольку Токсивек - это хим.препарат, совместное использование с Цеолитом не рекомендуется. Хотя, если DEN13 согласится, можно поставить эксперимент

 

Понимаю тягу к исследованиям и развитию сайта (открыл а здесь всевозможные опыты применения лекарств и т.п.) но давайте применение токсивека немного отложим и воспользуемся уже как последней надеждой в борьбе с нитратами, если ничего другого не поможет. Всё таки отрава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Денис!

Цитата Den13 (lastpost.gif)
Понимаю тягу к исследованиям и развитию сайта (открыл а здесь всевозможные опыты применения лекарств и т.п.) но давайте применение токсивека немного отложим и воспользуемся уже как последней надеждой в борьбе с нитратами, если ничего другого не поможет. Всё таки отрава.
 
Ну как Вы могли подумать так, а! Мы с Вами уже более месяца бьемся над тем, чтобы Ваш аквариум был "без фикак" и вот мы уже их почти победили. Не ужели Вы думаете, что я ради "наживы" готов пожертвовать нашими достижениями, а самое главное дружеским общением?!

Моя фраза была лишь некой шуткой-сарказмом, ибо мы с Вами уже собаку съели на этих нитритах и нитратах. Конечно, ни о каком токсивике сейчас речи и быть не может. Потом может быть. Сейчас мы даже еще с цеолитом до конца не разобрались, еще нет итогов.

"Тяга развития сайта" здесь не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
Серовский капельный тестNO3=25 (как и вчера)

NO2=0,5 (это после 1 мг/л).

 
Тем не менее NO2 NO3, а снизились. И это на вторые сутки! Нитривек по сравнению с цеолитом - пшик. Динамика очевидна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про шутку я конечно понял!

 

Хотелось бы ваш коментарий на выбраный мной алгаритм действий. Или может я рано хочу цеолит сбросить?

 

И если можно мнение по алунокаре. Может так она наоборот от отравления отходит. Очень похожие действия на действия рыб при высоких нитратах, и это тогда когда они пошли наконец вниз.

 

Спасибо за понимание и поддержку!

Добавлено (16.01.2014, 00:14)

---------------------------------------------

Извиняюсь, что ночь а я с вопросами, но с работой в районе 17-00 никак не вышло переговорить.

 

А можно ли с вашей точки зрения влить сейчас аквасейф тетровский так для профилактики и восстановления рыб, от отравления скажем? Я всё про алунокару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
У меня опять новость - одна алунокара чешется и дёргается вся, рывками плавает. Как при манке, откуда взяться?

Может ли так от веществ из цеолитового фильтра?

 

Можно ли в 3х литровую банку отсадить и костапуром её?

 
Рыбы чешутся не только от манки.

Мое предположение, что это признаки резкого исчезновения аммиака и смена состава воды. А еще цеолит меняет pH (по крайней мере так пишут);

Без видимых причин не надо залечивать рыбу. Aqua Safe попробуйте капнуть. Мне кажется этого будет достаточно. Дальше (день, два) посмотрим за поведением рыбы.

Отсаживать не стоит, если это манка, то возбудители-бродяжки уже есть в общем аквариуме и уместнее капать костапур именно в общий. Но, пока не стоит.

Завтра продолжим, Олег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Цитата Den13 (lastpost.gif)
Думаю сделать вот как:

Понадеюсь на то что серовские бактерии он не убивает и паралельно с чисткой , в аквариуме, с применением нитривека образуется колония полезных бактерий, которая сможет противостоять нитратам и без цеолитового фильтра.

две недели полежит цеолит (надеюсь его хватит) потом поменяю на старую керамику, и посмотрю как нитраты. Если конечно раньше нитраты не активизируются.

Цитата Den13 (lastpost.gif)
Хотелось бы ваш коментарий на выбраный мной алгаритм действий. Или может я рано хочу цеолит сбросить?

 

Если нитраты опять поползут вверх - Сера токсивек, моя последняя надежда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Сера Нитривек" - вещь довольно бестолковая. Лучшее на сегодняшний день средство - это Тетровские капсулы "Bactozym". Токсивек - это только средство однократной скорой помощи - постоянно его не употребляют.
Цеолит - плохой наполнитель - он очень быстро перестаёт функционировать. Лучше биокерамика в виде колец. А от нитратов лучшее средство - гранулы "Нитрат минус", которые перемешивают с грунтом (и они работают больше полугода).
Насос забирает воду из аквариума, прогоняет её через фильтр - и выбрасывает обратно в аквариум.

Добавлено (16.01.2014, 18:11)
---------------------------------------------
И Цеолит может очень часто резко понижать рН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О! Виталий - гуру Вы наш. Сколько новых препаратов ))) И все такое "фкусненькое" ))) Спасибо. Пошел рыскать информацию, что это за чудо-юдо препараты.
Блин - мне бы Ваш опыт. СПС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nitrat_minus.jpg

HS aqua Nitrate Minus
фильтрующий материал для удаления нитрата из пресноводного аквариума, пресноводных водоемов и для подготовки аквариумной воды. Нитрат является продуктом отходов, который вместе с фосфатами при повышенной концентрации провоцируют рост нежелательных водорослей. Препараты HS aqua Nitrate Minus и HS aqua Phosphate Minus выводят эти вещества из воды, тем самым подавляя бурное развитие нежелательных водорослей. Остаточное количество нитрата и фосфата при правильном применение HS aqua Nitrate Minus и HS aqua Phosphate Minus достаточно для питания присутствующих водных растений. Аквариумные растения используют эти вещества в качестве корма, поэтому нельзя полностью удалять нитрат и фосфат из воды.

Нитрат при нормальных концентрациях 10 - 60 мг/л не токсичен для большинства рыб, но при менее благоприятных обстоятельствах (отсутствие растений, перенаселение, неправильное кормление и т.п.) возможно образование нитрата в аквариуме, в концентрациях, которые могут быть ядовиты для рыб. Поэтому рекомендуется поддерживать уровень нитрата в приемлемых концентрациях. HS aqua Nitrate Minus поможет снизить концентрацию нитрата до уровня ниже, чем 1 мг/Л.

Назначение:
HS aqua Nitrate Minus для применения в любом пресноводном аквариуме где с помощью теста установлена высокая концентрация нитрата. Наполнитель может быть использован в любом типе фильтров.

Дозировка :
Пример : Расчет общей концентрации нитрата в аквариуме лучше изложить с помощью примера. В аквариуме емкостью 200 литров при измерении получены результаты концентрации нитрата 120 мг/л. При этом общая концентрация нитрата равна 200 x 120 = 24.000 мг. Другими словами, умножив количество литров на полученный результат концентрации нитрата Вы получите общее количество содержания нитрата в аквариуме. Если общая концентрация нитрата известна (в нашем примере 24.000 мг) может быть определена точная дозировка HS aqua Nitrate Minus. Упаковка 250 мл рассчитана на удаление 7.000 мг нитрата, а упаковка 500 мл рассчитана на удаление 14.000 мг нитрата. Для того, чтобы полностью удалить нитрат необходимы 2 упаковки емкостью 500 мл. Так как, 2 Х 14.000= 28.000 мг в то время, как необходимо удалить всего 24.000 мг, то благодаря этой небольшой передозировке HS aqua Nitrate Minus на долгое время предотвратит появление нитрата, который постоянно образуется в аквариуме. В случае, если высокий уровень нитрата приемлем, то в нашем примере достаточно одной упаковки HS aqua Nitrate Minus. Тогда содержание нитрата будет: 24.000 - 14.000 = 10.000 мг нитрата. Концентрация в аквариуме в этом случае будет 10.000 / 200 = 50 мг/л. Если при измерении будет видно, что содержание нитрата больше не падает (пакетик исчерпал свои свойства) лучше удалить пакетик, во избежание превращения заключенного бактериями нитрата в токсичный нитрит.

В большинстве случаев, по истечению 1- 2 дней пакетик с наполнителем исчерпывает свои свойства. HS aqua Nitrate Minus может быть использован в любом типе фильтра. Перед использованием нет необходимости промывать наполнитель. Также можно уложить наполнитель в фильтр между 2-мя слоями фильтрующей ваты или губок. Не рекомендуется использовать HS aqua Nitrate Minus в денитрифицирующих фильтрах, из-за присутствия в них анаэробных бактерий, которые могут отрицательно повлиять на работу продукта. В больших фильтрующих системах необходимо поместить наполнитель в место с хорошей циркуляцией воды.

Предупреждения:
Нельзя применять HS aqua Nitrate Minus в морской воде т.к. препарат в ней не активен, более того, может вызвать гибель рыб и беспозвоночных. Не следует применять HS aqua Nitrate Minus в комбинации с другими препаратами, действие которых не известно. Если у Вас возникли сомнения по использованию данного продукта в комбинации с другими препаратами из серии HS aqua, то мы советуем обратиться к Вашему специалисту в магазине. Хранить в сухом, прохладном и недоступном для детей месте.

Регенерация:
Возможно многоразовое использование продукта после его регенерации, но при этом эффективность препарата значительно снизится. Если после 4-5 регенераций действие препарата не дает желаемых результатов необходимо его заменить. Для регенерации продукта положить его на 24 часа в насыщенный солевой раствор. Не использовать для этого кухонную соль с содержанием йода. Для удаления излишек соли хорошо промыть проточной водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще, какое то )))

nitrat_minus02.jpg

Описание Для надёжного снижения содержания нитратов в воде. Препарат устраняет питательный элемент, необходимый для развития водорослей, что позволяет на долгое время улучшить качество воды, уменьшив, тем самым, потребность в уходе за аквариумом.

  • понижение уровня нитратов на 12 месяцев биологическим путём.

  • долгосрочное улучшение качества воды.

  • значительно сдерживается рост водорослей.

  • просто закапывается в грунт.

  • визуально не выделяется из грунта и непрерывно разлагается бактериями.

  • долгосрочное снижение показателя содержания нитратов до уровня, менее чем 40-50 мг/л (в зависимости от условий аквариума).

  • применяется один раз в 12 месяцев.

  • с целью увеличения эффекта можно увеличить дозировку в два раза.

  • препарат производится в гранулах.

  • пригоден как для пресной, так и для морской воды.

 

Дозировка: 8 граммов на 10 литров воды. Полный колпачок на 15 литров воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

baktozum.jpg

Препарат для аквариумной воды,

TetraAqua Bactozym 10 капсул.

 

Tetra Bactozym это кондиционер, ускоряющий процесс стабилизации биологического равновесия, в фильтре и аквариуме. Подходит для пресной и морской воды.

Tetra Bactozym ускоряет преобразование нитритов в нитраты и содержит концентрат ферментов и вещества, способствующие развитию полезной микрофлоры аквариума. Делает воду кристально чистой и обеспечивает ферментативное разложение растворенной органики. Использование кондиционера снижает ущерб, наносимый полезной микрофлоре при замене воды и промывке фильтров, и восстанавливает микроорганизмы,ослабленные или поврежденные применением медикаментов.

 

Обращаем ваше внимание, на то, что в биостартерах содержатся различные виды культур бактерий и ферментов. Слишком высокая или низкая температура снижают их эффективность.

Рекомендуется хранить биостартеры при температуре 0 до +40°C.

 

Дозировка: 1 капсула на 100 л воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то мне подсказывает, что "ЛЕЧИТСЯ МОЖНО ВЕЧНО" haha .

 

Цитата Den13 (lastpost.gif)
Если нитраты опять поползут вверх - Сера токсивек, моя последняя надежда.
Как оказалось нет... вон сколько таблеточек wacko

Согласитесь, чувствуется нотка, что производители на нас наживаются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Виталий_Чернявский (lastpost.gif)
И Цеолит может очень часто резко понижать рН.
А он у нас, на сколько я помню "повышен", да Денис, не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Тетровском же наверху написано "Tetra". happy Который "Pearls"...

Добавлено (16.01.2014, 19:04)

---------------------------------------------

Это и есть гранулы ("жемчужины"). smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виталий_Чернявский, есть принял yes спс.

Осталось узнать мнение Дениса. Почему-то мне кажется он скажет: "Да ну Вас нафиг с Вашими нитритами" и запишет нас в распространителей таблеток и БАДов  haha .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Цеолит понизит рН так, что рыбы сдохнут - так что при повышении рН его не используют. От него просто "прокисает" вода - лучше им не пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виталий_Чернявский, а скажите пожалуйста. По Вашему мнению на 186л. аквариум столько рыб - это перебор или нет:

"пару астронотусов, пару попугаев, пару алунокар орхидея, одного индийского ножа, пару сомов анциструсов"

Пока это молодь!
Может быть это первопричина всех бед с нитратами или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Виталий_Чернявский (lastpost.gif)
А Цеолит понизит рН так, что рыбы сдохнут - так что при повышении рН его не используют. От него просто "прокисает" вода - лучше им не пользоваться.
Ну вот sad У Дениса попугаи "чешутся"... вот как быть. Доставать что ли цеолит? Мне кажется стоит продолжить... хоть неделю подержать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!

 

Вот оказывается как. Не думал, что столько таблеток разных.

Спасибо за помощь. Не знаю правда что есть в продаже.

 

Итак замеры сегодня:

NO3=10 (вчера 25 мг/л)

NO2=0,5 (как вчера).

Рн=7,2 (ранее было и 8 и 7,6) вообще у нас временами в водопроводе 8,0.

 

Цитата Виталий_Чернявский (lastpost.gif)
А от нитратов лучшее средство - гранулы "Нитрат минус", которые перемешивают с грунтом (и они работают больше полугода).

Уточните пожалуйста что это как раз тетра нитрат минус перлс? По описанию самые оптимальные и удобные.

 

Ну так что цеолит вытаскивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
Уточните пожалуйста что это как раз тетра нитрат минус перлс? По описанию самые оптимальные и удобные.

Виталий уже сказал - что да ТЕТРА.

 

Цитата Виталий_Чернявский (lastpost.gif)
На Тетровском же наверху написано "Tetra". happy Который "Pearls"...Добавлено (16.01.2014, 19:04)

---------------------------------------------

Это и есть гранулы ("жемчужины"). smile

Или я не правильно Вас понял wacko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так там тетра двух видов. Ещё бактезим. Но вообще то я понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
Ну так что цеолит вытаскивать?
Конечно Вам виднее, но

Цитата Den13 (lastpost.gif)
Итак замеры сегодня:NO3=10 (вчера 25 мг/л)

NO2=0,5 (как вчера).

Цеолит РАБОТАЕТ! С большой буквы "Рэ"!!!!

 

Следите за pH вот и все. Мне кажется, что неделю то можно подержать.

Никто не говорит, что цеолит нужно вечно держать, ведь и аква.угол тоже вечно не держат, максимум недели две.

 

И многие все же цеолитом пользуются и многие хвалят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так поможете мне выработать стратегию дальнейших действий. Цеолит выбрасывать. Нитривек продолжать.

 

Каждый день мне готовит что то новое. Прикольно. Спасибо что разноображиваете мою аквариумную житуху.

Добавлено (16.01.2014, 22:03)

---------------------------------------------

О как уже третья страница , неожиданно. я даже потерялся.

Добавлено (16.01.2014, 22:15)

---------------------------------------------

Извините что такое акваугол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
Каждый день мне готовит что то новое. Прикольно. Спасибо что разноображиваете мою аквариумную житуху.
Ну Вы сами напросились biggrin

 

По поводу стратегии свое мнение я высказал в последнем сообщении 2-й страницы )))

Я за 7-мь дней с цеолитом + нитривек. Потом посмотреть на pH, если он в норме еще подержать цеолит. Потом достать его и посмотреть динамику (будут ли ухудшения). Если ОК - ОК. Нет можно продолжить "химичить", а можно на этом успокоиться.

 

И еще Вы же понимаете, что нитриты убрать навсегда нельзя - это перманентное состояние, которое просто нужно контролировать и держать  в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо так и сделаю, тем более Рн тест капельный у меня тоже есть. Кстати тесты эти всё равно интересно, интересно как то влиять на систему тем более когда удаётся. Всё конечно с вашей помощью.

 

Этот сайт для меня буквально стал палочкой выручалочкой. Интересно как другие совсем без познаний рыб годами держат?

Добавлено (16.01.2014, 22:30)

---------------------------------------------

А если я цеолит через неделю вытащу, промою и высушу, его использовать потом можно. Или на выброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
Этот сайт для меня буквально стал палочкой выручалочкой.
Спасибо! Но, Вы заслуживаете не меньшего уважения. Я Вам лишь помогаю советом, неутолимая инициатива исходит от Вас ,)
Цитата Den13 (lastpost.gif)
Интересно как другие совсем без познаний рыб годами держат?
Ну некоторым вообще пофиг на рыбок. Заводят по мимолетному желанию и так же ухаживаю. Другие, не знают и этим счастливы. Не очень хорошая фраза, но "Дуракам живется легче" - отражает суть незнания.
А еще у некоторых нет таких проблем как у Вас в принципе - все само собой устаканивается.
Цитата Den13 (lastpost.gif)
А если я цеолит через неделю вытащу, промою и высушу, его использовать потом можно.
Можно использовать, но лучше на выброс. Ведь это абсорбент, он и из воздуха тянет - ионообменивается. Кстати, лучше открытый пакет не использованного цеолита плотно закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще мне вот какая мысль пришла в голову!

Ведь цеолит можно использовать по чуть чуть, т.е. не сыпасть "доверху", а так "жменьку" с керамикой в месте держать до следующей уборки.

 

Думаю - это вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, тогда я его через неделю вымою, высушу в герметичный пакет и по горсточки в фильтр и на выброс.

А как получается, что всё само собой устаканивается а у меня не всё само собой ? Странно вроде стараешься создаёшь удобства и всё на смарку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
А как получается, что всё само собой устаканивается а у меня не всё само собой ? Странно вроде стараешься создаёшь удобства и всё на смарку.
Ну это гипотетический вопрос.

Тем более никакой беды у Вас в аквариуме не было и нет. Все живы, здоровы. Историю с NO2NO3 Вы сами создали - узнали, встревожились, начали действовать. При этом и без этого все было вроде как ОК! Назвать - это фразой "все на смарку", думаю не уместно. Вы больше сетуете на те трудности, которые возникли от знаний.

Смею Вас утешить! Кто не знает - у того часто бывают "аварии", "катастрофы", а кто знает фатальных проблем не имеет, более того получив опыт у него в дальнейшем все идет "как по маслу".

 

Держите хвост пистолетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цеолит вообще не является субстратом для нитробактерий. На нём они не живут. А то, что является субстратом, начинает работать только к концу месяца нахождения в фильтре. Недельное использование для денитрификации - это ничто.

 

Добавлено (17.01.2014, 10:11)

---------------------------------------------

Цитата Foster (lastpost.gif)
на 186л. аквариум столько рыб - это перебор или нет:

 

"пару астронотусов, пару попугаев, пару алунокар орхидея, одного индийского ножа, пару сомов анциструсов"

 

Даже пока они молодь, такого объёма для них маловато... А когда вырастут (но в таком объёме они нормально расти не будут - будут "затянутыми) - для них и 500-литрового аквариума будет мало. Только для 2 взрослых астронотусов нужно не менее 300 литров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Цитата Виталий_Чернявский (lastpost.gif)
Цеолит вообще не является субстратом для нитробактерий. На нём они не живут. А то, что является субстратом, начинает работать только к концу месяца нахождения в фильтре. Недельное использование для денитрификации - это ничто.

 

Вот так! Что делать не понятно, выброс или оставлять на две недели?

 

Цитата Виталий_Чернявский (lastpost.gif)
в таком объёме они нормально расти не будут - будут "затянутыми

Что значит затянутыми? Не вырастут большими я так понимаю. Постоянно будут болеть или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще бы не советовал пользоваться Цеолитом.

Биокерамика, Бактозим и "жемчужинки" "Нитрат-минус" - этот комплекс самый лучший.

 

"Затянутыми" называют рыб, живущих с детства в "стеснённых" условиях. Они замедляют и прекращают рост очень рано, остаются фактически карликами - и чаще всего потом размножаться не будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×