Перейти к содержанию
Farkhod_S

Аквариумы адепта африканского цихлидаизма!

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, наконец, дошли руки сесть и взяться за свою тему.

Коротко о себе: Зовут меня Фарход и в аквариумистике я проповедую африканский цихлидаизм в его самом экстримальном проявлении. То есть, конечная цель - заполучить в свою коллекцию все возможные виды африканких цихлид и заразить своим увленчением как можно большее количествою соотечественников))

До прошлого года вся моя коллекция содержалась в моей квартире, полностью занимая одну их 2х комнат и частично кухню. Однако... места стало мало и логическим развитием стала идея основания небольшого аквариумного хозяйства. После небольшого маркетинга было выбрано помещение общей площадью в 25 кв. м. И понеслось: стяжка полов, обшивка и теплоизоляция стен, проводка, и собственно инсталяция банок... которых сейчас больше 40.

Хотя хозяйство было заложено в мае 2013г.

Фото питомцев буду загружать по мере того, как разберусь как уменьшать фото))

 

С подсветкой

 

Питомцы

 

post-1998-0-99418500-1482136489_thumb.jpg

post-1998-0-72350700-1482136502_thumb.jpg

post-1998-0-45178400-1482136514_thumb.jpg

post-1998-0-72891400-1482136525_thumb.jpg

post-1998-0-78295700-1482138894.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С загрузкой фото никак не разберусь. Все фотографии снимались на зеркалку. Каждую уменьшать время занимает


Тестово


Кальвусы


Еще


.

post-1998-0-85680600-1482140022_thumb.png

post-1998-0-91887600-1482140082_thumb.png

post-1998-0-73524400-1482140143_thumb.png

post-1998-0-91934300-1482140188_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фарход, скачайте программу fotosizer в интернете, с ее помощью можно пачками ужимать фотографии до любого размера. Программа простая - закинул фотки, выбрал размер и нажал на старт. 

 

Респект за такое маньячество!!! Огромный крутяк!!! Очень будет интересно вас послушать. 

Прошу огласить весь список "африка цихлидаизма", а также м/б похвастаться экзотикой, дикарями, Ф1 и т.п. 

Занимаетесь ли вы реализацией цихлидаизма по нашей необъятной Родине. Забегая в перед, что у вас есть из Мбуны (условно-мирное).


З.Ы. С молчаливого согласия переименовал Вашу тему на более сочное название, которое на мой взгляд, наиболее лучше отражает масштабы вашего хобби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... с названием темы Вы переборщили))

 

Список примерно такой сейчас:

 

Малави:

- Pseudotropheus socolofi (Псевдотрофеус соколофи);
- Pseudotropheus socolofi albino(Псевдотрофеус соколофи альбино);

- Pseudotropheus demasoni (псевдотрофеус демасони);
- Pseudotropeus spec. zebra red top (псевдотрофеус ред топ);
- Pseudotropheus spec. zebra var. "red" (псевдотрофеус ред ред);
- Pseudotropheus sp."Perspicax Red Cap" Ndumbi (псевдотрофеус ред кап Ндумби);
- Pseudotropheus elongatus mpanga (Элонгатус мпанга);

- Pseudotropheus spec. 'elongatus neon spot'; 

- Pseudotropheus saulosi (Псевдотрофеус Саулози);
- Cyrtocara moorii (голубой дельфин) генерация F2;
- Cynotilapia Gallireya Reef (Галерея риф) питерская линия;
- Cynotilapia afra 'Jalo Reef' (Яло Риф) питерская линия;

- Cynotilapia afra "Edwardi Cobue" (Цинотиляпия афра эдвард кобу);

- Metriaclima spec. 'zebra red top Mphanga Rocks' (мпанга рокс);
- Iodotropheus sprengerae (Йодотрофеус Шпренгера);
- Aulonocara sp multicolor (Аулонокара мультиколор);

- Aulonocara sp. "Orchidea Red" (Аунокара орхидея ред).
- Melanochromis auratus (ауратус);

- Melanochromis auratus var. albino. (Ауратус альбинос).

- Melanochromis cyaneorhabdos var. Maingano (Меланохромис цианеорабдос «Маингано»);
- Nimbochromis venustus (золотой леопард);
- Labidochromis Yellow (йеллоу) ;
- Haplochromis polystigma  (Хаплохромис полистигма);

- Copadichromis borlei (Красный каданго);

- Labidochromis spec. Kimpuma red;

- Placidochromis sp. "Phenochilus Tanzania";

- Placidochromis sp. "Phenochilus Mdoka" White Lips

 

 

Танганьика:
- Фронтозы Бурунди;

- Tropheus duboisi (Звёздчатый трофеус или Дюбуа) 2 линии F1 каждая

- Tropheus moorii var. "Ikola Kaizer” (Трофеус Мура Икола Кайзер);

- Tropheus moorii 'Bemba' (Трофеус Мура Бебмба);

- Tropheus sp. Black Bemba Gold -  F1

- Neolamprologus tetracanthus - Неолампрологус тетрацефалус

- Altolamprologus calvus Black Pectoral (Альтолмпрологус кальвус 'блэк пекторал');

- Altolamprologus compressiceps 'red fin' (Альтолампрологус компрессицепс Ред Фин)

- Neolamprologus pulcher daffodil - F2

- Neolamprologus helianthus sp. 'sunflower' - F2

- Юлидохромис Марлиера
- Юлидохромис Диквельда;
- Юлидохромис  гомбе - F2;

- Юлидохромис Марлиера (Julidochromis marlieri Magara) - F2;

 

 

 

 

Американские цихлиды:
- Бриллиантовая цихлазома;

- Amphilophus citrinellus (Цихлазома цитроновая или лимонная) варианты Красный дьявол и Пятнистый Медас

 

Улитки:

-Тиломелания Оранжевый Кролик (Tylomelania Orange Sullavesi Rabbit Snail);

- Неретина зебра (Zebra Nerite Snail);

- Тигровая неретина (Tiger Nerite Snail);

- Оливковая неретина(Olive Nerite Snail);

- Рогатая неретина (Horned Nerite Snail).

 

Недавно получил еще вот эти виды:

Pseudotropheus spec. 'elongatus Chewere'

Labidochromis spec. Kimpuma red

Melanochromis maingano

Placidochromis phenochilus "Mdoka white lips"

Pseudotropheus socolofi albino

Aulonocara multicolor

Copadichromis borleyi Kadango

Labidochromis caeruleus yellow

 

Много F1, но в большинстве - F2. Продаю в основном мальков, что позволяет окупать некоторые расходы по хозяйству, но по большому счету - это больше расходы, чем доходы. Отправкой в Россию не занимаюсь - больно хлопотно и проблемно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, так на российских цихлидных форумах их полно. С логистикой я думаю вообще проблем не должно быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фарход отличная тема и идея создания собственной темы. Очень бы любопытно было бы почитать ваши личные заметки, наблюдения, идеи и секретики по содержанию каждой рыбки. Ведь у каждого вида, как я уже успела заметить, есть свои тонкости и нюансы, которые открываются только со временем , а у вас опыт нереальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, тут надо на конкретике выходить.

 

Для меня многие вещи могут казаться элементарными и простыми, а для новичков тонкостями и нюансами.

 

Всегда буду рад помочь чем могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Превосходное царство  :) . А количество видов просто поражает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу подозревал, что профи))) 

Фархот, как сил хватает одному хозяйство такое содержать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да, хороша разводня. Слов нет. И рыба красивая. Есть довольно редкие. Поздравляю.

Присоединяюсь к вопросу Стаса: как сил хватает? Или есть помощники? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Я, кажется, знаю где. На разводне.))

 

  Фарход, не обижайтесь, ради Бога. Но имея пол-сотни видов нерестящихся рыб, поднимая малька до товарного размера, просто физически не хватит времени на ещё одну работу. (Если у вас не гарем)))

  Почему вы здесь говорите "хобби", "хозяйство", "увлечение", а на своём форуме "Аквариумистика в Узбекистане" своим именем - разводня? Думаете вас осудят здесь за это? Да никогда! И я понимаю, что вы действительно очень любите это дело. Этим нельзя заниматься без любви к аквариумистике. Без увлечения рыбками их можно только перепродавать.)) Да и то не всегда.))  То, что вы нам показали - это разводня. Пусть - мечта. Но разводня. Которая требует времени, сил и труда. И это не зазорно. Наоборот, я вам завидую (белой завистью)), потому что вы занимаетесь любимым делом и что-то на этом зарабатываете. Это супер! Искренне рад за вас!

   Но  давайте всё же называть вещи своими именами.

   А то - хобби. Хобби - это у нас со Стасом.)) Чуть свет - и на работу.)) И всю работу ждать, когда домой, чтоб встретиться со своим ХОББИ.

 

   Извините ещё раз за прямоту. Если я ошибаюсь - извинюсь. Но пока так.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело, что это именно хобби. Рыбками я на жизнь не зарабатываю... Наоборот, очень много вкладывается. Разводня - это как-то само пристало, поскольку рыба все-таки разводится )))

 

Я точно так же весь рабочий день жду, когда можно будет вырваться в свое хозяйство и заняться любимым хобби. Время там летит незаметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Класс. Вспомнилась фраза из фильма "Брат 2": "Ты хоть спишь когда?"))))))

 

Что ж, извините. Ещё один вопрос.

Вы написали, что конечная цель -  "заполучить в свою коллекцию все возможные виды африканких цихлид ".

А есть какие-то любимые виды? Или, наоборот, виды, которые разочаровали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Класс. Вспомнилась фраза из фильма "Брат 2": "Ты хоть спишь когда?"))))))

 

 

На самом деле не все так страшно. С утра и днем супруга прокармливает, а вечером уже я сам часа 2-3 зависаю на хозяйстве.

 

 

А есть какие-то любимые виды? Или, наоборот, виды, которые разочаровали?

 

Полностью разочаровали трофеусы, избавляюсь от них по-тихоньку. Оставлю только Дюбуа. 

 

Любимые виды часто меняются)) Раньше это были фрони, сейчас - неоломпрологи, фенохилус танзания и и фенохилус мдока вайт липс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 ПОЧЕМУ?!!

Фарход, пожалуйста, поподробнее. Почему трофеусы? Для меня очень актуально сейчас. Всё готово почти и хочу Дюбуа именно.

Почему разочаровали и почему Дюбуа оставили? А Молиро тож разочаровали?

 

  (А то может лампрологов с юликами и всё. Но очень нравятся именно Дюбуа)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому как видов трофеусов стали "открывать" нереально много. Ощущение, что ловцы на озере каждый день открывают по новому виду и пытаются их вбагрить коллекционерам, хотя по сущности один вид от другого почти ничем не отличается. Отличаются только места вылова.

 

По сути, коллекционирование трофеусов становится невыполнимой задачей. А Дюбуа -  это классика. Это первые трофы, которых я завел. Это любовь с первого взгляда))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боже, вот это хозяйство!!! Я под впечатлением.

Я бы наверное коммерцию всё же наладила на широкую ногу на вашем месте. Как то даже логично было бы с вашим опытом. Зарабатывали бы деньги любимым делом. Вот это мечта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы наладить коммерцию, нужно что бы был спрос. Сейчас спрос только вон на ту синенькую и оранжевую такую, чтоб фильтр не нужен и без грелки, и в круглом аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как думаете, синенькая с оранжевой хорошо будут смотреться в моих 10 литрах? У меня там еще водолазик есть и розовые веточки из пластика :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не совсем правы... Спрос создаётся. Умелым маркетингом :rolleyes:  ^_^ . Думаете на Кока Колу сразу спрос был? ;)  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фарход какими кормами вы кормите своих рыб? Как часто? Какова порция? Устраиваете разгрузочные дни? Добавляете ли фиштамины и овощи?

Балуете ли живым кормом или заморозкой? Как часто и по скольку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не совсем правы... Спрос создаётся. Умелым маркетингом :rolleyes:  ^_^ . Думаете на Кока Колу сразу спрос был? ;)  :)

 

Как маркетолог - маркетологу  :89:

Психологи говорят, что потребность себя не знает до первого удовлетворения. На этом принципе построена продажа машин после тест-драйв, например. Или такая фигня, как сэмплинг.

Осталось только давать людям попробовать посодержать африканских цихлид - и победа за нами! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, можно ещё "лицо марки" найти. Рассказать как это круто. "ВВ Путин/Ксения Собчак/Мадонна/Далай Лама (нужное выбрать) обожает Цихлид и держит у себя 3 аквариума!"  :P  :P  :P


Фарход, сейчас мы вам бизнес план соорудим  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И напрочь отбить желание содержать цихлид у тех, кого тошнит от Собчак.

А таких значительно больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тань сильно противоречивые личности выбрала для пиар компании, у всех кандидатур есть как толпа поклонников так и толпа протестантов , давай постараемся подобрать что то впечатляющее но менее противоречивое )))

Что-то в стиле "разумные рыбки для разумных людей" и на плакате очаровательный успешный молодой человек показывает элегантно одетой девушке пальцем на цихлиду а за аквариумом обязательно в лучших американских традициях счастливо улыбается негр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я старалась известных найти :blush:  :lol: . Извиняйте. Это ж пока набросок ;) .
А чем вам Далай Лама то не угодил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×