Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ПО СТОПАМ ТАКАШИ АМАНО
нюансы познания тонкостей единения природы и человека
2369867.jpg
Приветствую всех постоянных читателей и гостей форума FanFishka.ru! Любой, даже начинающий аквариумист знает имя японского профессионального велосипедиста и фотографа Такаши Амано. Именно этот человек совершил прорыв в дизайне и оформлении аквариумов живыми растениями, воистину его работы потрясают взгляд и завораживают душу.
Работы Такаши Амано основаны на понимании законов природы, на принципах сосуществования всего живого, в своих работах он использует правило «Золотого сечения» Леонардо Да Винчи, а также использует принципы фрактальности природы и многое многое другое. На мой взгляд, знания и опыт Амано дополняются тонкими струнами его души, которая с детства привыкла любить, уважать и чувствовать природу.

Смотрите статью:
Такаши Амано: фото, концепция, биография

s9239345.jpg

Вот и Ваш покорный слуга – Foster, не остался равнодушным к духовной составляющей наших аквариумов и наконец, решился воссоздать свой индивидуальный Амановский аквариум.
Работа предстоит долгая, так как я решил сделать все своими руками, следую словам Амано, который отвечая на вопрос: «С чего начинается природный аквариум», ответил: « С идеи».
Вдобавок ко всему, в моем городе достаточно проблемно купить нужные растения, в нужном количестве, туговат выбор аквариумного оборудования, да что там с корягами беда. Исходя из этого, мною было принято решение – медленно, но верно сделать все самому.
Свои труды и этапы воссоздания природного аквариума, я, конечно же, буду выкладывать в отдельных статьях, но многие закулисные нюансы все же останутся за кадром. Да и «терпелка» моя не выдержит держать все себе до финальной статьи.
Надеюсь, что мои начинания выльются в грандиозные статьи и даже в видео материал. А главное, вдохновят многих на создание подобного аквариума у себя.
Хотелось бы верить, что данная ветка форума быстро разрастется, как Яванский мох ))) и  найдет своего благодарного читателя.

С уважением, Ваш админ!

 

Прошло полгода )))
ФИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ

Аквариум травник

ВОТ ЧТО ПОНАДОБИЛОСЬ ПОД ЭТОТ ТРАВНИК!

Аквариум 110 литров

Освещение
2а светодиодных прожектора по 30 Ватт ТМ Feron LL-730
+
JBL Solar Ultra Color Т5 с рефлектором, подключенная через электронный пускатель Aquael UNI ZS

Фильтрация
JBL CristalProfi e401 greenline
+
Помпа аэратор

Грунт
Aquael Aqua Grunt и Aquael Aqua Floran
Кварцевая крошка
Подложка JBL AquaBasis plus, Турмалин, Tetra PlantaStart

Электрооборудование
Удлинитель на 6 гнезд, с выключателями.
Розетка стабилизатор напряжения
Три розетки таймера

Удобрения
УДО Ермолаева Альгицид+СО2, Микро, Макро, Железо.
Иногда Tetra Planta Start, Tetra Planta Crupto, Tetra PlantaMin.

Система подачи СО2 – бражка.

Инструменты
Ножницы, пинцет медтехники

Рыбы
Водорослееды сиамские (SAE)
Отоцинклюсы
Моллинезии
Тернеции карамельки
Стеклянные сомы

Креветки
Кристаллы красный, черный
Сакура
Амано

Растения
Хемиантус Куба
Хемиантус микрантемоидес
Элеохарис парвула
Элеохарис вивипара
Гидрокотила трипартита
Лилаеопсис маврикийский
Хедиотис зальцмана
Стаурогин
Бликса японская
Аммания бонсай
Прозерпинака
Гигрофила бальзамика
Погостемон эректус

2369867.jpg
Файл: 2369867.jpg
s9239345.jpg
Файл: s9239345.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супер! Я если честно очень надеялась, что тебя посетить идея поэтапного повествования)) Очень хотелось видеть работу изнутри. Искренне верю , что у тебя все получится) 

 Будешь у нас Фанфиши Олегано) С нетерпением жду новостей о чудо дизайне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И так, с чего я начал свой путь!

Как ни странно, но начал я не с "идеи", а с покупки Амановских низкорослых растений. Почему? Потому что планировать дизайн аквариума, варить коряги, добывать нужные камни можно и потом. А вот без хорошей "грядки растений" ну ни как не обойдешься.  К тому же, увы у нас нет зоомагазинов, которые содержали бы целые плантации травы, да еще и низкорослой. Да и стоят эти растения, ё-маё сколько, если брать "лужайками" можно разорится.
Так вот, нелегкая я Вам скажу эта задача в Севастополе найти хорошие, здоровые растючи... ископытил полгорода, но нашел. За масенький пакетик травы отдал 50 у.е. и радостно поскакал на работу, в ожидании окончания раб.дня и вечера.
Ну, а вечером с 19.00 и до 22.30 часов, создавал грядку и сажал "коротышей". Нелегко я Вам скажу сажать их пинцетом в грунт. Тем не менее, грядка в скалярники была сделана (вид конечно теперь испортился, но надеюсь на быстрый рост новых растений).

А да! Самое то главное, по мимо растений за день до посадки поставил СО2 (самодельную бражку) - она как раз начала пузырять к моему приходу.  В зоомагазине также был куплен спец.грунт для аквариумных растений AquaEl (легкий, пористый, мелкая фракция) - то что нужно для низкорослых растений. А также куплена подкормка для растений Tetra Planta Star, Tetra Planta Crypto и кондиционер для водных растючек Tetra PlantaMin.

Все по науке было высажено. А именно:

Хемиантус каллитрихоидес “Куба” — Hemianthus callitrichoides “Cuba”
s7132344.jpg

Ситняг Крошечный (Элеохарис Парвула)
s3373651.jpg

Прозерпинака (Proserpinaca palustris)
1236024.jpg

Анубиас
s8255365.jpg

Мох фонтан
s2188573.jpg

Исходя из того что места в аквариуме не было, все криптокорины, которые были в нем, перехали к цихлидам.

Какая ошибка была допущена мной на этом этапе. Поскольку я грядку делал уже в рабочем аквариуме, рыб я не отсаживал (а нырял сам на дно))) После того, как грядка была посажена, появились сомы и тут я понял, что я затупил. Торакатум так начал рыться в легком грунте, что растения бы не дожили до утра. В связи с чем, экстренно была объявлена охота на эту динную торакатумную сосиску. Пойманный торакс, так же был отправлен в цихлидник. В аквариуме осталась пара коридорасов, но сил их вылавливать уже не было. По прошествию ночи, утром первым делом пошел к аквариуму - растючки коротышки  на месте. Но, все же сейчас прийду с работы и их отловлю. Т.к. очень важно чтобы куба и ситняг прижились. После им никакие сомы не страшны... хотя у Аманыча и вовсе нет.

s7132344.jpg
Файл: s7132344.jpg
s3373651.jpg
Файл: s3373651.jpg
1236024.jpg
Файл: 1236024.jpg
s8255365.jpg
Файл: s8255365.jpg
s2188573.jpg
Файл: s2188573.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yanina, спасибки Яночка! Я тоже возлагаю надежды и не хочу упасть в грязь лицом. Ведь я АдминАдминович 40.gif  как потом народу в глаза глядеть )))

За, "Фанфиши Олегано" - отдельное спасибо 71.gif  .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

70.gif пожалуйста

Ждем фотоотчетов) Сфотографируй как грядки выглядят, я представить не могу) А очень интересно как выглядит начальная стадия почвопокровных растений, если ты решил вырастить их сам)

И еще вопрос. Залог здоровья и роста растений = параметры воды+удобрения и подкормки+свет+СО2. (Во как! С тобой пообщалась, теперь в три ночи разбуди я запросто это продекларирую) . Так вот с СО2 все понятно, с остальным тоже. На сколько я понимаю, ты Олегановский аквариум делаешь из нового 400л углового аквариума. Правильно? как там со светом? Что будешь делать? Или я вперед забегаю и это далеко впереди?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yanina, привет!
Вот, заказанный фотоотчет о старте акции "Аманьяки в каждом доме" )))

Вот общий вид аквариума со скаляриями, который ныне превратился в грядку. Вид так себе, но что поделаешь...
s7110207.jpg
s7870341.jpg
Вот, очередной урожай криптокорин, который из скаляриника переехал в цихлидик. Так что, если Ирэн2321 захочет - могу опять отправить партию травы ))). Да кстати, вчера выловил всех коридорасов и отправил так же у цихлам.
s2042184.jpg
Подумываю травануть улиток, бо их миллион. Беспокоюсь за то, чтобы они не повредили маханькую почвокровку. Пока все ОК!
s2917504.jpg
Несколько фото о грунте, которые сами за себя скажут (грунтом доволен)
s5845085.jpg
s7178443.jpg
s7777995.jpg
s5596667.jpg
Вот старенькая самодельная система СО2, работает хорошо, на ночь отключаю ее, чтобы не сбить рН. Подумываю сделать 5л. бражку, которая по описанию работает 3 месяцы. Данная, бражка рассчитана на 2-е недели. Еще, пробую экспериментировать с подачей кислорода (о результатах пока говорить рано).
s6843108.jpg
s4947576.jpg

s7110207.jpg
Файл: s7110207.jpg
s7870341.jpg
Файл: s7870341.jpg
s2042184.jpg
Файл: s2042184.jpg
s2917504.jpg
Файл: s2917504.jpg
s5845085.jpg
Файл: s5845085.jpg
s7178443.jpg
Файл: s7178443.jpg
s7777995.jpg
Файл: s7777995.jpg
s5596667.jpg
Файл: s5596667.jpg
s6843108.jpg
Файл: s6843108.jpg
s4947576.jpg
Файл: s4947576.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Продолжу...

Начитался вчера умных статей о Хемиантус Кубе, в которых говорится, что эта почвокровка страшно боится водорослей. Мои аквариум вроде этим не страдает, но на всякий случая, по инструкции обработал Кубу перекисью водорода.
s9746556.jpg
s9465460.jpg
s6337926.jpg
Кстати, перекись реально пузырит О2. В мгновение на руках и пинцете образуются пузырьки кислорода.
s9533324.jpg
Ну и еще вчера, добавил в комбинации Tetra Planta Start и Crypto - Tetra PlantaMin. Уж больно нежные сейчас почвокровки, к тому же почвокровные растения вытягивают все из почвы, как пылесосы. Поэтому удобрений нужно давать в 1,5 раза больше от нормы (примерно).
s1201468.jpg
s3142153.jpg

В общем, теперь я летаю как Пчол над травой, аманьячу над каждым лепесточком )))

s9746556.jpg
Файл: s9746556.jpg
s9465460.jpg
Файл: s9465460.jpg
s6337926.jpg
Файл: s6337926.jpg
s8691389.jpg
Файл: s8691389.jpg
s9533324.jpg
Файл: s9533324.jpg
s1201468.jpg
Файл: s1201468.jpg
s3142153.jpg
Файл: s3142153.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег они такие крохотные!!! ЭХ, так хочется уже увидеть как это все разрастется в поляну))

Улиток трави! Мне они вообще не нравятся dry Хотя для растений ( да и для удобство аквариумного садовода) полезные создания. 

И ты не написал про свет. Я подожду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, а теперь отвечу на Янины вопросы.
Сроки создания Природного аквариума фактически упираются в темпы роста почвокровных растений, которые я давиче высадил.
Решив создать такой аквариум, я первую очередь преследую основную цель - все сделать самому, от и до, и тем самым доказать, что Амановский аквариум имеет место быть в каждом доме, было бы желание.
 
Принцип "Все сделать самому", так же распространяется и на элементарное оборудование. В частности задача № 1 Опробовать СО2 "бражку", как вариант замены хим. СО2 или баллона. Цель - выявить достоинства и недостатки, да и вообще возможно ли это - создание шикарного травника с бражной установкой. 
Задача № 2 Сделать самостоятельно освещение для травника. Сейчас в будущем травнике 2-е лампы по 36 Ватт, чего естественно очень мало. Поэтому под крышку будут установлены доп. лампы. На данный момент реально рассматриваю вариант установки уличных диодных прожекторов. По ним получил консультацию от электрика - такие прожекторы гермитичны, не греются, ну стоят в разы дешевле. Но, это пока идея. В любом случае в акву будут установлены доп. панели  с диодами. Плюс конечно будут поставлены кулера.
И третья задача - это внешний фильтр. Тут уж никак без рекомендованного тобой ДжБиЭла не обойдешься )))

Список задач по мелочи можно продолжать... но, смысл остается прежний все должно быть от и до пронизано духом Хенд Мэй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох как)) Проект грандиозный. На словах кажется вроде все просто. Представляю на самом деле какой большой объем дел ждет тебя впереди) Но все это не существенно, если ты идешь на встречу мечте) От хлопот начинаешь получать удовольствие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Олег они такие крохотные!!!
Это да, ты не представляешь как их тяжко пинцетом укоренять. Все равно что подковать блоху. Увы, достал лишь жменьку Кубы - материала было вообще капилюшечка. Посему был дорог каждый экземпляр. А так кубу, если ее много "пучками сажают".
Цитата Yanina (lastpost.gif)
Улиток трави!
В том то и дело, что они полезные и в первую очередь, что взрыхляют грунт - не дают образоваться бескислородным зонам. В тоже время, Кубы и ситняга так мало, что дорога каждая веточка. Пока все ОК, но если что придется устроить Аушвиц для улиток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Yanina (lastpost.gif)
От хлопот начинаешь получать удовольствие)
В этом вся фишка. Процесс интереснее результата.

Главный сейчас вопрос - это хорошая и быстро растущая грядка растений. Кто пишет, что почвокровки растут быстро, кто на оборот говорит медленно. В зоомагазине, где я покупал Кубу продавец сказала, что она плохо растет... посмотрим  biggrin .

На 400л. нужно очень много растительного материала, даже для старта. Того же мха нужно, как минимум в размере с большого Ёжика, а то и два )))

В целом, предполагаю, что на  все про все уйдет 3 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу себе представить) Посмотрим как расти будет, надеюсь не очень долго, а то придется тебе аквариум засаживать в течение года))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
До засаживать не получится ))) Природный аквариум - это заранее спланированная картина. В дальнейшем возможен только уход и корректировка.

Поглядим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера, беспокоясь о недостатке освещения, поставил погруженную лампу Т5 10 w, прямо под грядку с кубой. Молю небеса, чтобы она прижилась и пошла бурьяном )))
s7808544.jpg

s5842989.jpg

s7808544.jpg
Файл: s7808544.jpg
s5842989.jpg
Файл: s5842989.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты, какая лампа. Никогда такой не видела)) Великий Олег огородник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как это не видела?! Самая обыкновенная, подводная лампа!!! Стоит 6 - 7 у.е. У Вас, что в Москве Китай не продают?!.... Чиркизон разогнали и все! Рыбкана ма не светиса насяльника )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
!!!ВСЕМ ПРИВЕТ!!!
Вот примчался на работу, с новой добычей
Да, да, да - те самые хищные Хелены, которые помогут мне в борьбе с катушками и меланиями

s0919475.jpg

Плюс еще купил мха яванского и какую то почвокровную растючку, похожую на водоросль (продавец не знал, что это)


Из новостей:
1. Почти решена проблема с СО2. Договорился в аквамагазине, мне продадут баллон на 30 у.е. (кислородный баллон), заправка СО2 5 у.е. Хватает на 3-4 мес. Согласитесь, очень дешево и решает все проблемы с углекислым газом.
2. Также почти решен вопрос с освещением. Пока лишь размышляю над двумя вариантами СД прожекторы (светодиодные) или МГ (металлогалагеновые). Читал, что Такаши Амано ставит МГ (брендовые конечно). Но, они жарят так, что их можно ставить лишь в открытый аквариум (чего я не очень хочу). СД, вроде как не греют, но тоже хорошо пробивают аквариумы с большим столбом воды. Отзывы о СД положительные - почвокровка у всех растет.
3. Остается фильтр. Подумываю о фитофильтрации . Так как цель - сделать все своими руками. Ну и внешники на 400л. стоят дороговато - 250 у.е.

Дальнейшие действия затрудняет рост грядка кубы и других растений. Которые кстати пузыряют, что очень очень хорошо (значит все в акве настроено правильно). Думаю 1-2 мес. пройдет и будет "урожай".
Несказанно порадовала вчера прозерпинака, которая дала два корешка (укоренилась). Она очень  вредная и часто начинает гнить при пересадке, а тут на радость мне за неделю пустила корни в грунт.
Ну и еще в доме полетел котел, нужно покупать новый, что вносить финансовые коррективы в развитие травника.

s0919475.jpg
Файл: s0919475.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет) Очки классные biggrin

Рада что ты нашел этих монстров улиток.На счет фильтра не совсем поняла, что в итоге решил ставить? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, манит фитофильтр. Тем более эта тема нами уже хорошо разобрана - Создание фитофильтра для аквариума - Форум аквариумистов. Фильтр - эффективный, руки у меня откуда надо растут + вырисовывается перспектива на этакий травник палюдариум.

Но, блин, тогда надо крышку убирать (чего я крайне, почему-то, не хочу), либо для "палюндры" ставить отдельную лампу. Время на размышления пока есть... надо все уложить по полочкам и переварить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Небольшой фотоотчет

Общий план грядки
s9569273.jpg
s6495824.jpg
Прозерпинака, которая радует укоренением
s6311572.jpg
s9349775.jpg
s2148817.jpg
Куба и ситняг, мелании задрали их выкапывать
s5960831.jpg
s9780100.jpg
s6428356.jpg
Мох фонтан, пока не фонтан )))
s7962817.jpg
s0946823.jpg

s9569273.jpg
Файл: s9569273.jpg
s6495824.jpg
Файл: s6495824.jpg
s6311572.jpg
Файл: s6311572.jpg
s9349775.jpg
Файл: s9349775.jpg
s2148817.jpg
Файл: s2148817.jpg
s5960831.jpg
Файл: s5960831.jpg
s9780100.jpg
Файл: s9780100.jpg
s6428356.jpg
Файл: s6428356.jpg
s7962817.jpg
Файл: s7962817.jpg
s0946823.jpg
Файл: s0946823.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нежная, красивая растючка без имени
s9626796.jpg
s6637668.jpg
s8039383.jpg
Вчера купленный мох яванский
s3626678.jpg
и
Ломариопсис Линеата
s4290337.jpg
Будет выглядеть вот так
s7272651.jpg

s9626796.jpg
Файл: s9626796.jpg
s6637668.jpg
Файл: s6637668.jpg
s8039383.jpg
Файл: s8039383.jpg
s3626678.jpg
Файл: s3626678.jpg
s4290337.jpg
Файл: s4290337.jpg
s7272651.jpg
Файл: s7272651.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как красивоо))) Уже красиво, я представляю как будет замечательно когда все это вырастит))) Ты молодец) Какие ещет растения планируются в травник? Или пока с этими хочешь разобраться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яночка, грядка пока вся забита. Да и с улитками надо что то делать - они всю почвокровку теребят. Еще планирую взять глоссостигу и японику.

Но, для этого надо всю валлиснерию из скалрника в цихлидник переместить. Да и светом заняться... хочу мхи в цихлидник пока перенести - места нет уже ваще.
Эхинодорус от Золотухи тоже кстати ушел уже в цихлидник
(разросся и потихоньку стал хереть)
s0924132.jpg
s5246763.jpg
s9755194.jpg
s5274002.jpg
s3726373.jpg
Короче, не было печали, купили порося ))

s0924132.jpg
Файл: s0924132.jpg
s5246763.jpg
Файл: s5246763.jpg
s9755194.jpg
Файл: s9755194.jpg
s5274002.jpg
Файл: s5274002.jpg
s3726373.jpg
Файл: s3726373.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот он у тебя огромный!!! Абалдеть)))  Я тоже такой хочу... Но пока у меня растет только анубиас и всякие там роголистники, валиснерии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приедешь отдам. А то у меня уже все в траве. А цихлилы 100% со временем его заточат. Они уже кримтокорину подгрызают. Жалко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я возьму!!! Все, что дашь, все возьму!! biggrin Только вот где мне потом неделю этот куст хранить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В банке, думаю выживут - нальем туда чуток УДО. На ночь чуток перекиси капать. Довезешь....

 

Ура, я нашел куда сплавить свои заросли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец добралась до этой темы!

Олег,ты молодец!!!!!

 

Очень-очень интересно! Буду следить за каждым твоим шагом!

 

Сколько работы!Сколько хлопот,но столько всего нового и интересного!!!!

 

Удачи тебе!!!!:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирэн2321, да спасибо за твое внимание к этой теме.

Цитата Ирэн2321 (lastpost.gif)
Сколько работы!Сколько хлопот,но столько всего нового и интересного!!!!
И в этом вся прелесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yanina, а... валлиснерия тебе не нужна? Опять пучок выдернул и в цихлидник отправил.

s4867729.jpg

s7890554.jpg





s4867729.jpg

Файл: s4867729.jpg

s7890554.jpg

Файл: s7890554.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОК, Крымская - экологически чистая, отборная трава ждет тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×