Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Yanina (lastpost.gif)
Механический, не дорогой 136 руб. Рыбники советуют брать именно механический и попроще (почему? не знаю. Видно экономные)

 

Теперь знаю почему: электронные чаще ломаются, а механические пашут без нареканий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят что Альгол отлично помогает от черной бороды и в целом от водорослей. Я купил сегодня, теперь думаю, надо ли из моего фильтра вытащить уголь и цеолит перед применением Альгола?

Добавлено (14.06.2014, 22:00)

---------------------------------------------

Ответ получен. Надо smile

Добавлено (15.06.2014, 19:42)

---------------------------------------------

Ребята, надо ли при подаче СО2 выключать компрессор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, рыб задушишь. Тем более, если речь идет о баллонной установке.

СО2 - для растений.
О2 - для рыб.

Исключение составляет ситуация, когда сочетание СО2+освещение+УДО+обилие растений так хорошо настроены, что растения начитают активно пузырять - выделять кислород. Тогда подачу воздуха можно отключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно спасибо. Нет у меня не баллонная установка, сделал самодел по твоему рецепту smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
s5319541.jpg

Два слова об Альгол от черной бороды и вьетнамки.


Черная борода и вьетнамка — довольно распространенные напасти, с которыми сталкиваются очень многие. Для того чтобы их победить, достаточно лишь пара курсов Альгола по инструкции внесения с подменами. После первого добавления делается второе через неделю с подменой и уже через 14-20 дней вы заметите существенное уменьшение черной бороды в вашем аквариуме.

Побочное:
Но, не все так просто… Есть и побочные действия, которые могут возникнуть. Основное, что совсем не радует: Альгол разрушает молодые побеги не жестких растений. Поэтому если у вас хорошо разрастаются растения в аквариуме, то будьте внимательны и вносите препарат в минимальных дозах с более частыми подменами воды.

Еще одно побочное действие, с которым мы сталкивались пару раз – это помутнение воды в результате того, что Альгол (Algol) переработал большую часть нарастаний. При этом видимо, изменился химический состав воды, в результате чего рыбки пару дней стрессовали и плохо принимали корм. Но адаптировавшись, через два дня все наладилось, вода пришла в норму и рыбки тоже.

Поэтому будьте внимательны при применении Альгола в аквариуме – здесь важно расставить приоритеты. Если вам важно победить водоросли любой ценой, то смело лейте по инструкции. Если же вы хотите по максимуму сохранить молодые побеги растений, то будьте осторожнее.

s8917606.jpg

s5319541.jpg
Файл: s5319541.jpg
s8917606.jpg
Файл: s8917606.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я сейчас лью Альгол который на втором рисунке, но не по инструкции, а как посоветовали те кто избавлялся уже с его помощью от бороды. Не 15мл на 100л а 20, и не через день а каждый, вот только как долго его использовать пока не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Beska (lastpost.gif)
О результатах напишу.
Конечно пиши. Твой личный опыт с Алголом поможет другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Результат есть, и хороший, от бороды избавился за 3 дня, добавлял на 200л воды, 40мл Альгола, 4 дня подряд.

От черных точек пока избавится не могу, они на растениях с твердыми листьями разместились, а так-же не совсем пойму что это за зараза, в инете не могу найти название но кажется что точек этих стало меньше. Лечение продолжу до 7-10-и дней, посмотрим что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Beska (lastpost.gif)
От черных точек пока избавится не могу, они на растениях с твердыми листьями разместились, а так-же не совсем пойму что это за зараза, в инете не могу найти название но кажется что точек этих стало меньше.

 

Привет, Ваши растения не видела, но рискну предположить, что это

 

ксенококус – жесткие темно-зеленые точки на жестколистных растениях и камнях.

 

Вот фото ксенококуса на анубиасе:

 

s0876052.jpg

 

Так, чем выводить:

 

5102625.jpg

 

Информация из интернета:

 

"AQUAYER Альгицид+СО2 250мл

AQUAYER Альгицид+СО2 - уникальное средство, объединяющее свойства высокоэффективного альгицида для борьбы против водорослей в аквариуме и источника органического СО2 для ускорения роста аквариумных растений.

 

Углерод необходим растениям более чем какой-либо другой элемент. В аквариумную воду он попадает в виде СО2 из воздуха в небольших количествах, из-за чего растения растут очень медленно. Для ускорения роста аквариумных растений можно подавать СО2 из баллона, или же ежедневно вносить органический СО2 в виде "Альгицид+СО2 AQUAYER".

Средство также очень эффективно против красных водорослей (черная борода, вьетнамка), зеленых нитчатых и точечных водорослей.

Рекомендуется использовать в сочетании с удобрениями AQUAYER Удо Ермолаева МАКРО+ и Удо Ермолаева МИКРО+

В отличие от других альгицидов AQUAYER Альгицид+СО2 не только разрушает водоросли биохимическим путем, но и ускоряет рост аквариумных растений.

Более здоровые и активные аквариумные растения после применения AQUAYER Альгицид+СО2 дополнительно угнетают рост водорослей.

 

Так же AQUAYER Альгицид+СО2 можно использовать как постоянный источник органического СО2, выполняя функцию удобрения для аквариумных растений с профилактикой против водорослей.

 

Устраняет бактериальную пленку на поверхности аквариумной воды

 

Анубиас до лечения:"

 

5012358.jpg

 

Анубиас после лечения:

 

8104900.jpg

 

Вот на фотке участок дна обработанный и не обработанный альгицидом.

 

4985827.jpg

 

От воздействия альгицида, ксенококус размягчается и с удовольствием поедается сомами

0876052.jpg

Файл: s0876052.jpg

5102625.jpg

Файл: 5102625.jpg

5012358.jpg

Файл: 5012358.jpg

8104900.jpg

Файл: 8104900.jpg

4985827.jpg

Файл: 4985827.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реально хорошее средство, подтверждаю  yes .

Не пользовался, но слышал о нем, только положительные отзыва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про AQUAYER Альгицид+СО2 читал, видел в продаже и говорят хорошо помогает, но это по сути все тот-же самый Альгол/Сайдекс, на основе альгицида. 

Esta,  ксенококус у меня тоже присутствует, принес его с последним Анубиасом, опять же не придав значения этому зеленому слою на листьях, и вполне может быть что "мои" черные точки и есть этот кокус, потому что только на этом Анубиасе они появились. Спасибо за отзыв, надо будет и это средство попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вроде как все посмотрел,пришлось долго и упорно бороться,посрезал зараженные листья , менял часто воду ,сделал меньше напор в фильтре,пока нет,надеюсь избавился,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Beska, как борода поживает? Как Альголь помог?
Спрашиваю повторно, т.к. у меня на мхе появилась нитчатка, она же мля ветнамка, она же черная борода!!! В выходные хочу опустить мох в перекись а потом залить в акву Альголя или Акваера, что будет.

Спс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борода как ушла тогда так и не вернулась, после лечения альголом. Лей в акву не так как указанно в инструкции, а ровно в 2 раза больше, каждый день, через дня 3 увидишь результат.

По крайней мере с моими обитателями ничего не случилось, все живы и здоровы, и Ампулярии тоже. Только ту дозу которую будешь добавлять, лучше разбавить с водой из аквариума, в минимум 2-х литрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а куда делась кнопка "редактировать"? smile

 

Я лил альгол 4 дня подряд, день перерыв и еще 2. Потом перестал, так как решил что достаточно. Теперь добавляю его по инструкции для профилактики раз в неделю.

Но если у тебя в фильтре есть уголь или цеолит, то эти наполнители поглотят весь альгол.

Когда я свой цеолит и уголь убрал, у меня подскочил аммиак и начался эффект нового аквариума, нарушился биобаланс, так что аккуратнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Beska, перевел тебя в ранг "Друзья" - теперь ты можешь редактировать свои сообщения.

Спасибо, за советы буду предельно внимателен. Тем более, что у меня почвокровки в акве. Читал что для таких растений нужна минимально возможная доза Альголя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще у тебя ведь мхи, вот тут осторожно надо быть, на самом альголе написано, что мхи переносят его плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

катастрофа борода вернулась,не долго она гуляла мимо аквариума моего,надо попробовать ваши советы,а в частности альгол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, на выходных делал стену из яванского мха и попутно провел его лечение от нитчатки - черной бороды. Хочу поделится своим опытом и рецептом.

Сначала основа. Все новое - это некогда забытое старое. Ранее, когда еще у "советских акваруимистов" не было препараторов Тетры, Серы и прочих...  они боролись с сине-зелеными водорослями, а так же черной бородой при помощи 3% ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА. Перекись абсолютно безопасный препарат, если его применять правильно - в нужной пропорции она безвредена для рыб и растений, перекись лишь слега бъет по биобалансу (полезным бактериям), но он быстро восстанавливается.


Если в аквариуме есть любимые растения, то нельзя превышать дозировку 25 мл на 100 л 1 раз в день. Рыбы обычно без вреда переносят дозу 30 или даже 40 мл на 100 л. Эффект при ежедневном внесении заметен на третий день. За неделю все проходит. Доза, которой еще можно бороться с водорослями – это 20 мл на 100 л. Длинностебельные растения с перистыми листьями плохо переносят перекись, поэтому эту дозировку превышать нельзя. Жестколистные растения можно несколько раз выкупать в отдельно приготовленном растворе перекиси 50-40 мл на 100 л. Держать полчаса, час. Точного времени не знаю. Говорят, так и обрастания вьетнамки можно свести. Возможно, что перекись поможет при борьбе с вьетнамкой в аквариуме (20-25 мл в 100 л). Но в этом случае надо еще снизить нитратное и фосфатное загрязнение воды.
Заметив на мхе черную бороду, я сначала начал добавлять ежедневно перекись водорода в аквариум по инструкции.
s6298563.jpg
На третий день действительно был положительный эффект, но слабый. И вот, в эту субботу я  решил делать стенку из мха (задний фон). Для этого содрал мох с коряги и сложил его в миску.
s7753447.jpg
s1669522.jpg
Потом, залил его водой (примерно 300 мл.) и добавил "убойную дозу" перекиси 25мл.
s0914860.jpg
Выдержал мох в перекиси 20 мин. А после отправил его под проточную воду на 1 час. А после этого, пока готовилась сетка для стены и в целом чистился аквариум, мох вымачивался в Tetra AlgoМin - по сути, препарат содержащий гуминовые кислоты. Гуминовые кислоты - это сложные соединения отмершей растительной органики, понижают pH, настраивают биоболанс - делая воду "природной". Ну и кроме того, помогают, способствую борьбе с водорослями.
s6690587.jpg
s6674756.jpg
Проведя все эти процедуры, мох был закреплен на сетке. После был проведен визуальный осмотр мха... признаки черной бороды ОТСУТСТВОВАЛИ ВООБЩЕ!
s8581867.jpg
Поскольку мох был заморен перекисью, да и прикреплен к новому месту... окончательные выводы делать рано. Позже (недельки через две) отпишусь и сделаю окончательные выводы. Тем не менее, уже проведенная процедура показала, что вьетнамки, нитчатки иже с ней Черная борода сразу погибает. Этот метод "вымачивания" хорош, особенно для жестколистных "крепких" растений, а также если в аквариуме есть нежные растения (почвокровки), которые могут крякнуть от избытков перекиси.

Вот такая моя рекомендация! С ув.


s6298563.jpg
Файл: s6298563.jpg
s7753447.jpg
Файл: s7753447.jpg
s1669522.jpg
Файл: s1669522.jpg
s0914860.jpg
Файл: s0914860.jpg
s6690587.jpg
Файл: s6690587.jpg
s6674756.jpg
Файл: s6674756.jpg
s8581867.jpg
Файл: s8581867.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поймала! С сегодняшнего дня начну лить в аквариум перекись. Через неделю отпишусь помогло или нет. 

 Ранее подменивала воду и сократила протяженность светового дня. Не помогло! Нежных растений у меня нет, попробую лить перекись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yanina, рекомендация!
Я набираю ее в шприц  и распыляю в аквариуме, возле растений.
В первый, второй день очень заметно, как перекись водорода распадается на О2 (пузырит) и воду. Потом такой эффект пропадает.
В первую очередь перекисью морят сине-зеленые водоросли. А от бороды рекомендуется вымачивание. Но, думаю эффект все равно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы может и заморочилась, достала бы тонну растений из аквриума, замочила бы использовав всю посуду в доме, но... Черная борода висит на внутреннем фоне. Его я достать не могу. Он рельефные, с него счистить ее крайне сложно. Со стекол я всю гадость скребком снимаю, а вот фон... Ну и для общего восторга+ коряга. Две полметровые дуры мне честно признаться вымачивать негде)

 Поэтому перекисевый вариант-мой вариант, при условии внесения в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yanina, если не получится... Акваер, который рекомендовала Эста, тебе в помощь!!! Уж от точно помочь должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и сделаю)

А то эта гадость уже совсем надоела. Заглядываешь в аквариум, а там  15.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день,подскажите я где то на сайтах прочитал как с бородой можно еще бороться,( Он заключается в следующем. Выньте растения с пораженными листьями из аквариума и погрузите их на 5-6 минут в 3%-ный раствор обычного столового уксуса (можно использовать и яблочный). Корневую систему окунать в жидкость нс следует но избежание весьма нежелательною впитывания уксуса корневыми волосками.

После окончания обработки растение нужно тщательно ополоснуть (лучше всего использовать для этого воду из аквариума) и вернуть на прежнее место.,. А от водоросли через 2-3 дня нс останется и следа. Причем, как правило, для этого бывает вполне достаточно одной процедуры, ну а если попались очень уж стойкие «волоски», обработку в уксусе можно и повторить.)как вам такой вариант????кто пробовал подскажите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wertuo9090, очень любопытный рецептик )))
Думаю, что этот способ эффективен, но как одна из мер в борьбы с черной бородой.
Во-первых, не все растения можно так отработать (только крупные и жестколистные).
Во-вторых, споры бороды все равно останутся в аквариуме и рано или поздно борода опять прорастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

олег подскажи какое средство эффективнее,нашел еще одно средство против этой дряни,АЛГОЛ либо AZOO brush algae killer,хочу заказать но не знаю чему лудше предпочтение отдать,пока по твоему совету попробую перекись добовлять и в уксусе попробовать спасения искать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AZOO brush algae killer - китайское средство, в сети пишут, что малейшая передозировка этого препарат убивает всех и вся! В тоже время есть пару  сообщений, что оно на 100% убирает бороду. Но, все же Китай есть Китай.
Я бы воспользовался Алголом JBLовским - проверенное многими средство, ну и ТМ хорошая. И недавно Beska им пользовался, результатом доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

wertuo9090, сравнил составы этих двух препаратов и там и там: 2.5% раствор глутарового альдегида. Состав Альгола смотрел отечественного (не JBL-вского, эта ТМ держит в секрете свой состав). 

Вывод: скорей всего и тот и другой препарат - аналоги, но все же к JBL больше доверия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wertuo9090, я же выше писал, что при правильном применении перекись водорода безвредна для аквариума (лишь чуть чуть бъет по полезным бактериям из-за избытка O2). При попадании в воду перекись моментально распадается на кислород и воду.

В это статье Аэрация аквариума (в середине спич В. Ковалева) о перекиси, посмотри!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все средства, которые продают в магазинах типо Альгол и т.д., это одни и тоже, содержащие 2,5% альдегид химикаты. Иначе их бы не допустили официально к продаже, как например запретили "Сайдекс" не так давно.  Альдегид фактически сильнейший яд. Используется в основном в медицине для дезинфекции мед. оборудования.

Но Олег правильно сказал, Китайским препаратам доверия меньше, так как множество товаров для авкариумистики вообще не подлежит сертификации, и бог знает что налито в бутылочке из Китая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

beska вы наверное живете в большом городе ,и зайдя в зоомагазин,можете найти любое средство и препарат для аквариума и для вас не проблема что либо найти,а у меня ситуация наоборот,кроме сачков не чего нет в этих чудо магазинах моих,вот и приходится пользоваться народными способами,и вашими советами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×