Перейти к содержанию
Татьяна

Трудности с запуском аквариума

Рекомендуемые сообщения

Добрый день .

Купили аквариум 29х29х35 см на зо литров, все оборудование в комплекте было. Запускали так, как посоветовал продавец ( магазин известный и работает уже больше 10 лет).

Грунт - галька покупная в магазине, промыта под проточной водой. Воду отстояли, добавили Aqua Safe, потом Safe Start.

Через два дня запустили рыбок - 5 неонов, пять гупий и двух сомиков.

Смущало сразу, что прозрачной чистоты воды не было. Через неделю купили помпочку ручную - прочистили дно - долили 1/3 новой подготовленной воды и через три дня - просто случился кошмар - вода помутнела так, что рыбки повисли у поверхности, сомики стали подниматься вверх и заглатывать воздух, вонь от воды, как из болота ((

Срочно поменяли воду, потеряли только одного неончика. До утра рыла и-нет - искала причины ( поняла, что изначально не правильно был запущен аквариум, слушать продавца не стоило), кормила, как оказалось, тоже не правильно - много давала, все боялась, что будут голодными.

Растения в аквариуме есть, как называются - не знаю - похожи на те пушистые веточки, что добавляют в букеты цветов для красоты - они не пожелтели, даже дали ростки вверх, как у елочки.

Поменяла внутренний фильтр PAT - mini на внешний - HYDOR PRIME 10.

Вода очистилась, правда не стала такой прозрачно-кристальной, как вижу в магазине или на роликах в и-нете, исчез запах болота.

Радость моя была не долгой - подкормила сомиков и через пару часов началось ..(( Муть такая, что и рыбок не видно, сомики стали подниматься вверх за воздухом - сделала подмену воды 1/3, хорошо, что не легла спать - в пять утра в экстренном порядке (сомики каждые 10-15 минут всплывали за глотком воздуха) - перебросила всю живность в ведро, пустила туда фильтр, а из аквариума все слила, гальку перемыла, аквариум промыла с пищевой содой.

Засыпала гальку и залила водой ( отстаивать 30 литров - слишком большой объем не в чем). Через 12 часов добавила в воду - Sera Toxivec, еще через 8 часов - добавила Sera bio nitrivec.

Через 24 часа после добавления Sera bio nitrivec пересадила мою бедную живность в аквариум ( фильтр промыла хорошо и добавила в него - Fluval Zeo-Carb - его там не было, только грубая губка, био керамика и большой слой мягких фильтров).

Рыбки обрадовались очень, а сомики накинулись на растения - видимо совсем оголодали. Дала рыбкам корма - меньше щепотки, сомикам - кусочек кабачка.

Через пару часов живности стало не хватать кислорода. Вот тебе и " достаточно волнения поверхности от фильтра, не пузырьки насыщают воду кислородом"

Подняла трубку с сифоном над водой и создала что то вроде водопада, появились пузырики и рыба успокоилась.

Вчера купила и поставила компрессор для подачи воздуха. Неоны и сомы - поведение нормальное, а вот гуппи все равно часто у поверхности плавают, правда они танцуют все, как сумашедшие друг перед другом.

Смутило одна вещь - одна из гуппи - резко ушла на дно и почесала бока об камни - увеличила подачу воздуха на продувку - больше такого не повторялось.

Заменила корм - был фирмы Sera - когда прочитала состав - пришла в ужас - в нем дрожжи!!! По всей видимости они и давали такую вспышку в аквариуме.

Купила голландский - Astet - рыбки на него просто накинулись - все съели, правда я мало сейчас пока им даю - после включения фильтра - все паслись на дне и подбирали остатки.

Да, еще поставила в аквариум - ОКСИДАТОР MINI.

 

Запуск аквариума 14 февраля в восемь вечера - вода не прозрачная, с легкой белесостью, но не плавает в ней никакой взвеси, как при первом запуске, никакого запаха нет - просто пахнет водой.

Подскажите, пожалуйста, - когда делать подмену воды и сколько ее надо подменять?

У меня уже голова вспухла от того, что начиталась в и-нете - одни пишут - ежедневно на 10% после запуска аквариума в течении 2-х недель, другие - не трогать целый месяц ее вообще.

По хим составу воды написать ничего не могу - пока еще для меня не понятно, как проверять - смотрю на поведение рыбок и нюхаю воду))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, маленькие аквариумы — это проблема, т.к., в отличие от более объёмных собратьев в них нарушить биобаланс намного проще и быстрее, а установить его и держать в стабильном состоянии сложнее.

 

Купите, в первую очередь, тесты на: нитриты, нитраты, NH3/NH4+

Коротко, идея такая — есть азотный цикл «аммиак->нитриты->нитраты». У вас где-то в нём, что-то «сбоит». Чтобы понять точнее — надо тестировать. Проверьте воду и напишите результаты — будем дальше двигаться.

Главное сейчас не суетиться и отложить все активные действия до тестирования. И не лейте пока никакой «химии».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна, Ждем от Вас результаты тестов, которые намного быстрее позволят выявить проблему в аквариуме и контролировать равновесие биосистемы в дальнейшем. По поводу подмены - первый месяц не производите подмену, так как в аквариуме должен наладить баланс, в этот период времени может происходить помутнение воды, появление водорослей и т.д. не паникуйте, советуйтесь. В дальнейшем производите подмены не менее 30% еженедельно (хотите за 1 раз, хотите по 15% за два раза в неделю, тут решать Вам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда....как еще рыбы выжили после всех этих манипуляций,не удивлюсь, что после такого стресса у них появится плавниковая гниль. Аквариум не любит суеты, раз запустили, то теперь наблюдайте и какие вопросы и проблемы будут появляться, сначала спросите здесь получите ответ, а потом предпринимайте действия.подмену ежедневно не делайте. Пока просто наблюдайте и смотрите по тестам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выдалась свободная минутка — решил ещё пару слов «черкануть».

 

1. Обязательно и как можно быстрее купить тесты на нитриты, нитраты и аммиак/аммоний (сам пользуюсь нашей «Нилпой» — точность приемлемая). Провести тестирование и написать про результаты.

 

2. Оксидатор при включённом компрессоре/аэраторе — убрать. Вы кислородом «выбъете» весь углекислый газ из воды и ухудшите жизнь растениям.

 

3. Воду пока не менять.

 

4. Грунт не сифонить.

 

5. Препараты никакие не сыпать/не лить.

 

6. Рыбу кормить по-минимуму. Кабачки и огурцы временно из рыбьего меню исключить.

 

7. Увы, но факт, морально готовьтесь, к тому что сказал IZBRANNIY777 — в ближайшие недели у рыб возможно появление вторичных инфекций (типа плавниковой гнили) — внимательно наблюдайте за поведением, хвостами и плавниками своих подопечных.

 

P.S. Сам Sera'вскими кормами пользуюсь — всё ОК. Дрожжи тут, 99%, не при чём («виноват» 99% неустоявшийся биобаланс).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, успокойтесь, не волнуйтесь.

Ваша проблема в излишней спешке. Аквариум не терпит суеты.

Рыб вы запустили слишком рано (ох уж эти продавцы в зоомагазинах!!!).

Подменивать воду через неделю после запуска нельзя было, этим вы сбили только начавшийся настраиваться благодаря препаратам для запуска аквы баланс.

Вода а аквариуме сейчас, я так понимаю, полностью новая просто отстоянная? Если остались препараты для запуска, я бы использовала по инструкции. Рыбок лучше пару дней не кормить вообще, потом по чуть-чуть.

И ждите. Муть - не самое страшное. Идет естественный биологический процесс.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Jekssone (lastpost.gif)
Купите, в первую очередь, тесты на: нитриты, нитраты, NH3/NH4+

Оббегала магазины - тест только Tetra 6 в 1 и в нем нет теста на аммиак, продавцы сказали - понюхайте воду. Вода у меня после второго запуска не пахнет вообще ( слава Богу, а то вонь была - мама не горюй)

Вот, что тест показал, правда там такие значения, что даже не знаю, как их не клавиатуре и набирать >(.

Сl2 = 0 (под строчечный не получается)

pH = 8

KH =7.6

NO2 = 1

NO3 = 10

GH стоит значок меньше или равно 16*d ( вместо звездочки там 0, как градус)

 

Пока бегала вода стала более прозрачной)) белесость пропала!!!

 

Цитата Jekssone (lastpost.gif)
маленькие аквариумы — это проблема,

Я подумала, что надо сначала на маленьком научиться)) Дочка просила литров на 250, но так как никогда рыбок не имели дома, вот и думала, что большие аквариумы только у тех, кто все знает или имеет деньги кого то нанять, чтобы за ним следила ))

 

Цитата IZBRANNIY777 (lastpost.gif)
не удивлюсь, что после такого стресса у них появится плавниковая гниль

Вы меня напугали . Температура +26 в аквариуме, рыбки активные. Я вообще подумала, что купили рыбок " пофигистов" - принесли из магазина, выпустили в аквариум и дали корм - так они так на него накинулись!!! а когда поели, то плавали так, как будто все время здесь и жили. После возвращения их из ведра в аквариум - было тоже самое, да и в ведре - оно стояло на столе , в комнате тепло - вели себя так, как будто ничего не произошло, даже дочка сказала - "им , кажется, все равно, где жить - им и здесь понравилось".

Сейчас присматривалась к рыбкам - вроде все нормально, правда с перепуга показалось, что у одной гуппи чуть надкусанный хвостик. Не буду себя накручивать - приедит вечером дочка - посмотрит, а то я сейчас увижу то, чего нет на самом деле ))

 

Цитата Argenty (lastpost.gif)
первый месяц не производите подмену, так как в аквариуме должен наладить баланс

Поняла, буду ждать месяц

 

Цитата Viki (lastpost.gif)
Вода а аквариуме сейчас, я так понимаю, полностью новая просто отстоянная?

Нет, воду приготовила с препаратами для запуска аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
по старайтесь не кормить рыб первое время

Совсем? А сколько дней? Они и так у меня голодные - сейчас вместо сомиков гальку всю гальку просматривают и что то "клюют"

Я их кормлю раза в день - маленькую щепотку растираю, делю на две части ( утро и вечер) - вот и весь суточный рацион у них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна (lastpost.gif)
Я их кормлю раза в день - маленькую щепотку растираю, делю на две части ( утро и вечер) - вот и весь суточный рацион у них
Первое время можете кормить один раз в день и совсем по чуть-чуть, чтобы рыбы очень быстро все съедали, а то и через день. Здесь главное правило - недокорм лучше чем перекорм: от голода рыбки не умрут (рыбки могут жить без корма до 14 дней), а вот перекорм вреден не только для самочувствия рыб, но больше всего для качества воды - недоеденные остатки корма загрязняют воду, а в аквариуме, где биобаланс еще не устоялся это особенно опасно.

 

Немного белесый цвет воды после внесения биостартеров - это нормальное явление, которого не стоит пугаться - бактерии начинают активно размножаться, вот вода и мутнеет.

 

Присоединяюсь к высказавшимся выше о том, что первый месяц производить подмену воды не стоит, пока не установится баланс.

 

Цитата Татьяна (lastpost.gif)
Я подумала, что надо сначала на маленьком научиться)) Дочка просила литров на 250, но так как никогда рыбок не имели дома, вот и думала, что большие аквариумы только у тех, кто все знает или имеет деньги кого то нанять, чтобы за ним следила
Чем больше аквариум, тем проще добиться стабильного биологического баланса в нем и какие-то изменения в меньшей степени влияют на общее состояние воды в нем. Например, не съеденная таблетка корма может вызвать незначительные изменения параметров воды в аквариуме 100 литров, а вот в аквариуме 10-20 литров запросто может превратить воду в болото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, как вы уже, вероятно поняли основная проблема вашей воды — нитриты (сейчас = 1, а надо = 0). Соответственно Sera nitrivec вы уже добавили. В принципе, до кучи, можно купить ещё Tetra bactozym и где-то треть капсулы высыпать прямо в воду (можно приблизительно треть порции на листок бумажки высыпать и аккуратно надо всем аквариумом рассыпать) — вреда это никому не причинит. Вам потом этот препарат лишним всё равно не будет. NO3 = 10 не критично (тем более растения есть и они нитраты потихоньку «съедят»). Sera nitivec повторите согласно инструкции через неделю после предыдущего добавления. Можете совместить bactozym и nitrivec в один день.

Совсем не кормить — тоже стресс, а крайностей нам сейчас надо избегать. Значит кормим но по чуть-чуть и, например, один раз в день.

Про болезни — это, увы, печальный опыт многих новичков. Вы не зацикливайтесь на этой мысли, а просто спокойно наблюдайте за рыбами. Просто. На всякий случай.

Воду ближайшую неделю не меняйте (даже если помутнеет). Например, 23-го числа замените но не больше 4–5 литров и дно не трогайте (сливайте воду из верхних слоёв аквариума).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый всем день!

Спасибо за советы и поддержку - все прочитала, сил сразу ответить не было ( две недели нервотрепки с аквариумом сказались).

Вчера к семи вечера вода в аквариуме стала кристально прозрачной!!!!!!

Просто не поверила своим глазам)))

Рыбки чувствуют себя хорошо, на всякий случай подняла температуру до 29 градусов (из-за возможности появления гнили на плавниках), рыбкам это понравилось - на поверхность не поднимаются больше, танцуют друг перед другом, дочка сказала, что пытаются разобраться, кто из них самка, а кто самец )))

Теперь вопрос - немного не поняла

Цитата Jekssone (lastpost.gif)
Sera nitivec повторите согласно инструкции через неделю после предыдущего добавления. Можете совместить bactozym и nitrivec в один день.

Если с bactozym я поняла - рассыпать по поверхности, то вот добавление nitivec поставило в тупик - его прямо в аквариум лить??? из расчета той воды, что есть в нем или 23 февраля, при подмене 4-5 литров - добавить в них из расчета на эти литры?

Прошу простить за мою бестолковость ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, это от волнения smile

На флаконе Sera nitrivec написано что-то вроде

Цитата
«Добавить 1 колпачок (10 мл.) Sera nitrivec на каждые 25 литров аквариумной воды. Спустя 24 часа можно заселять первых рыб в аквариум.

Дозировка в функционирующем аквариуме: один раз в неделю 1 колпачок (10 мл.) на каждые 25 литров аквариумной воды.»

Вам, чтоб не путаться, влить 1 колпачок через приблизительно 7 дней после предыдущего вливания этого препарата.

 

Сначала подменить воду, а потом вылить прямо в аквариум nitrivec и высыпать 1/3 капсулы bactozym'а. Вода конечно будет молочно-белая и мутная но рыбам это, как показывает собственная практика, безразлично. Муть через 1–2–3 дня уйдёт бесследно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна, в отношении Бактозима и Сера Нитривика, не бойтесь их передозировать! Это не лекарства и вреда они, в случае перелива, не принесут. Бактозим - это среда для бактерий, Нитривек - сами бактерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jekssone!

У меня проблема - сделала тест воды NO3 c 10 поднялся до 25.

Сегодня только три дня аквариуму, что делать?

Второе - тоже страшное - выплыли сомики и я слетела с кресла - у них по периметру все плавники белесые, и стали зубчиками.

Читаю - если привести в норму воду, то все может пройти само ( про гнилость).

Sera nitrivec добавляла в воду 13 февраля, когда готовила аквариум к перезапуску

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит:

Цитата Татьяна (lastpost.gif)
выплыли сомики и я слетела с кресла
Умерли? Если нет добавьте вводу перекись водорода из шприца. У Вас аэрация стоит.

Концентрация нитратов не хорошая, но рыбы от этого быстро не умирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Умерли? Если нет добавьте вводу перекись водорода из шприца. У Вас аэрация стоит.

Нет, что вы - они живы - я написала - выплыли, они прячутся в домике своем, выплыли оба поесть, расправвмли свои плавники и ..((

Перекись - какого процента и сколько добавить?

Я просто испугалась , что на них эта гниль, вчера не было ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, извините. Не внимательно прочитал. Совсем админ закосел )))

Перекись все же можно попробовать, для улучшения процессов дыхания.

Дозировка и процентовка (3%) написана в данной выше ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!
Мне нужен совет, я уже совсем ничего не соображаю.
17 февраля я сделала, как вы посоветовали - Слила 5 литров воды, долила отстоянную, добавила по инструкции Sera nitivec и рассыпала по поверхности 1/3 капсулы bactozym.
Сl2 = остался прежний 0,8
pH = 8 остался - 8
GH= 16 пал до 8
KH =с 20 упал до 10
NO2 = с 1 поднялся до 5
NO3 = с 25 поднялся 50
У вас на форуме нашла toxivec - если правильно поняла, то это скорая помощь.
Сбегала купила, влила по инструкции.
После применения, через несколько часов сделала тест
Сl2 - 0
pH - 7,6
KH -15
NO2 - с 5 поднялся до 10
NO3 - с 50 поднялся до 100
Стала искать, чем еще можно снизить - прочитала, что побольше растений - сбегала докупила - из тех, что рекомендовали нашла только роголистник и эподею.
По поведению рыб не вижу, что им плохо, если не считать гниль, кажется она у них все же есть, сравнить могу только по тем фоткам, что видела в и-нете, правда мои не такие ужасные.
Сегодня утром сделала тест и просто ревела от бессилия
Сl2 - 0
pH - 7,6
KH -15
GH- 16
NO2 - 10
NO3 - 250
Сделала подмену воды 5 литров, добавила Sera nitivec и рассыпала по поверхности 1/3 капсулы bactozym. Влила toxivec

Если NO3 - 250, то это уже все - там написано менять воду. В тесте. Тогда почему рыбы ни чем мне не показывают, что им плохо? После вторичного перезапуска аквариума и смены корма у меня неоны подросли, среди гаппи был один "заморыш", мы все думали, что он сдохнет - какой то не до развитый был, все в стороне стоял от всех и мало ел. Новый корм стал есть хорошо, еще пока не играет в куче со всеми, но сегодня встал "против течения" - у них забава - становятся навстречу течению, что идет из фильтра и друг перед другом наперегонки - кто быстрее его проплывет. Он в гонках не участвовал, но держался хорошо, не дал потоку себя снести.
А те6ст показывает, что у меня в аквариуме яд!
Уже дочка, видя мои слезы, говорит - давай от него избавимся, но я не могу - они же живые
После перезапуска уже не перекармливаю, рыбки активные, смешно сказать - они у меня пасутся, как коровки - все остатки корма с гравия выбирают - встанут все вверх хвостиками и что то клюют между камнями, совсем ничего сомикам не оставляют после себя ))

Вторая проблема - гниль - сегодня купила baktopur, из внешнего фильтра удалила уголь и по инструкции накапала в аквариум, фильтр отключила на 15 минут, а продувку увеличила. На ночь добавлю 3 капли fishtamin.
Я только не могу понять - в инструкции к baktopur написано - столько то капель один день, день перерыв, столько то капель третий день и прогнать воду через фильтр с углем.
За два дня все излечится???
Может я уже купила рыбок больных?
Вот такой сомик был, когда купили, правда фото не очень у нас вышло
А вот , что сейчас у него

Подскажите, что мне дальше делать, чтобы вода в аквариуме стала нормально! И как дальше лечить моих рыбок, чтобы избавить их от этой заразы


s9643274.jpg

9643274.jpg
Файл: s9643274.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна (lastpost.gif)
Вот такой сомик был, когда купили, правда фото не очень у нас вышло
Фото почему то пропало - вот  такого мы принесли из магазина, не знаю, что там можно увидеть, но теперь по фото уже кажется, что все было изначально, хотя увидела  симптомы только 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что то я упустил наверное, у Вас сом, какой?? Птеригоплихт в 35л.!!!

Ваши ошибка в том, что Вы льете Нитривек и сыпите бактозим, а потом все это заливаете Бактопуром. Я пробежался по ветке, вроде никто Вам так не советовал делать!!!

Запомните любые лекарства, а тем более Бактопур напрочь убивают биобаланс. От сюда и рост концентрации нитритов и нитратов.

Сначала рыб лечат, а уж потом настраивают баланс бактозимом, нитривеком и прочим.
Цитата Татьяна (lastpost.gif)
Тогда почему рыбы ни чем мне не показывают, что им плохо?
У рыб есть такая защитная функция - привыкание. Но, это не значит, что им хорошо. Просто они так сказать терпят, но при этом иммунитет кап, кап, да падает.

Не расстраивайтесь, и дочку не слушайте. Прям проблему горемычную нашли... все наладится, все образуется. Вы только все делайте мерно, с умом и без лишних эмоций.

Думаю, дальше Вам ребята помогут и подскажут, что к чему!!! Раз уж начали лечить лечите, а потом только Бактозим и Нитривек, НитратМинус иже с ними, сейчас (при лечении Бактопуром) они бесполезны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, я опять не внимателен был!!! Бактопур Вы лили только сегодня. А тесты были ранее.

Надо думать! ...

 

Сделайте тест водопроводной воды из под крана пожалуйста. Может в этом проблема. Тесты остались ? )))

 

И бы Тетра НитратМинус использовал бы доп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

настоящий мексиканский сериал.

не буду вмешиваться, но  не кажется вы слишком нервничаете.

если no3  250 , то замену воды как минимум на половину надо проводить.

и ненужно бактерию кидать.переводите только.

подлечите омнипуром. поднимите температуру до 30, а плсле смена на 50% и залив с бактерией. вот и в е. и не нужно нервы тратить. тихо спокойно все пройдет. они же чувствуют ваше настроение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Сделайте тест водопроводной воды из под крана пожалуйста. Может в этом проблема.
Я сделала тест отстоянной воды - из под крана не лью в аквариум - у меня теперь все время ведро  водой стоит , как только появился аквариум - вода отстаивалась   с 11 часов утра

Сl2 - 0

pH - 7,6

KH -15

GH- 8

NO2 - 0

NO3 - 10

Я прочитала, что гниль может сама пропасть, если  вода будет нормальной, а когда увидела, что у меня баланс не только не настраивается, а идет в разнос, вот и побежала лекарства покупать, чтобы рыбки не гнили.

Мне их даже и отсадить некуда, сомы, после того, как посидели в ведре, когда перезапуск делала - сейчас шарахаются и прячутся, а был один  ласковы - присасывался напротив меня к стеклу, я его гладила по животику ( через стекло), а он не боялся, мы с ним так общались.

Я поняла, что сомики большие будут, когда на форуме сказали,  просто нам в магазине рассчитали - сколько для аквариума нашего  можно рыбок  брать. Сейчас они маленькие 5 и 7 см

Но до апреля пока только этот аквариум, я же думала на маленьком попробовать, научиться, чтобы потом  большой взять, а теперь, если эти сдохнут, то мне уже ничего не светит и так ругаются - "Нашла из-за кого реветь, ну не получилось и забудь"

Я не знаю, за что  хвататься и что делать. Перед  перезапуском  я все хорошо помыла с содой пищевой, купила внешний фильтр, т.к аквариум для рыбок оказался маленьким, чтобы дышали, испортила друшлаг, т.к. надраивала в нем гальку, коряжку маленькую, купила в магазине и не стала слушать продавца - просто помойте и все, а варила ее два дня, пока она не перестала подкрашивать воду, господи, забыла от какого дерева - тропического, предупредили, что чуть подкрасит воду в аквариуме, сомики ее  обсасывают.

 

Если кто то что то понял из всего, то прошу - непишите пошагово - что за чем мне делать - последовательность шагов - я все выполню четко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, Сейчас ваша первоочередная задача успокоиться (вдо-о-о-х, вы-ы-Ы-ы-дох…). prof

 

Действительно, «в одну телегу впрячь не можно…»© — одновременно наладить нитратный цикл и вылечить гниль довольно сложно.

 

Биопрепараты мгновенного эффекта дать не могут. Бактерии же. Они должны «проснуться» (активизироваться), начать кушать и уже потом размножаться и снова кушать. Так что продолжать наблюдать за состоянием воды надо.

 

Воду из крана протестировать как Foster советовал — 100% надо обязательно (вдруг у вас «добрая» половина нитратов оттуда(?)).

 

Цитата Татьяна (lastpost.gif)
За два дня все излечится???Может я уже купила рыбок больных?
1. Тут, честно, как повезёт. Поскольку, в силу объективных причин, рыбы продолжают находиться в не самой полезной для них воде, а подмены воды и прочие наши активности лимитированы рекомендациями по использованию лекарства для лечения гнили, то сами понимаете — прогнозы делать, мягко говоря, затруднительно…

 

2. Суть гнили в том, что микробы-возбудители являются условно-патогенными. Первопричина либо в массивном заражении воды этими микробами (что в вашем случае маловероятно), либо в выраженном снижении защитных сил у рыб (в вашем случае наиболее вероятно в силу отравления, в первую очередь, нитритами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
замену воды как минимум на половину надо проводить.и ненужно бактерию кидать.переводите только
Я правильно поняла  - мне  поменять 50% воды отстоянной, ничего больше не добавлять - в смысле nitivec не добавлять, просто воду?

И начать лечить рыбок,  давать Бактопур всего два дня, как в инструкции написано и этого хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна, давайте поступим с Вами так. Если у Вас есть еще силы, поменяйте 50% воды. И  идите спать, завтра сделайте тест, напишите.

Ну и я подумаю, что да как. Если можно!!! Фото сомов получше, чтобы гниль разглядеть... какая она, только краешки?

з.ы. Ну и еще и еще и еще раз... все наладится! Да бывают неприятности, да рыбки болеют, да иногда и гибнут, но это как сказать практика! Что Вам сказать - В МИРЕ НЕТ НИ ОДНОГО АКВАРИУМИСТА, У КОТОРОГО БЫ НЕ ГИБЛИ РЫБКИ. Не Вы первая, не Вы последняя. К проблема у питомцев нужно относится чутко, но спокойно. С практикой придет и опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Jekssone (lastpost.gif)
Воду из крана протестировать как Foster советовал — 100% надо обязательно
Я сделала тест отстоянной воды, думала этого хватит, сейчас  набрала из под крана и протестировала, вот что получается

 

Вода из под крана:                Вода отстоянная  12 часов:

Сl2 - 0,8                                  Сl2 - 0

pH - 7,2                                  pH - 7,6

KH -10                                    KH -15

GH- 16                                    GH -15

NO2 - 1                                   NO2 - 0

NO3 - 10                                  NO3 - 10

 

Мне сейчас заменить 50% воды в аквариуме - просто поменять на отстоянную и ничего не добавлять - только лечить рыбок - так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна (lastpost.gif)
Мне сейчас заменить 50% воды в аквариуме - просто поменять на отстоянную и ничего не добавлять - только лечить рыбок - так?
Выше написал. Сегодня поменяйте 50% и ничего не лейте. Завтра тест и на свежую голову решим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
поменяйте 50% воды. И идите спать, завтра сделайте тест, напишите.
Спасибо, пошла менять воду, с фото.. у дочки только более менее видео  получается - более четко, а так фоткали - вообще плохо видно.

Сюда его поставить никак нельзя, а на Ютубе - там у нас нет аккаунта, выставили у нее на страничке на фейсбуке - может там будет виднее?

Еле выманили одного - пришлось кабачок положить, хоть вы говорили, что пока нельзя, но по другому - они  выходят  когда им свет погасишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро.

Ночью заменила воду на 50%. Добавила три капельки в воду fishtamin для рыбок.

Перед подменой воды были сделаны два теста:

 

Вода из под крана:                Вода отстоянная  12 часов:

Сl2 - 0,8                                 Сl2 - 0

pH - 7,2                                  pH - 7,6

KH -10                                    KH -15

GH- 16                                    GH -15

NO2 - 1                                   NO2 - 0

NO3 - 10                                  NO3 - 10

 

Сейчас сделала тест воды -

 

Сl2 - 0

pH - 8,4

KH - 20

GH-  8

NO2 - 5

NO3 - 50

 

опять все полезло вверх, что делать?

 

В аквариуме кроме рыбок:

 

растения:

маленький кустик - Anubias

3 веточки - Cabomba

Валлиснерия ( скорее всего - похожа на то, что видела в и-нете)

элодея - 5 шт

роголистник -3 шт

корделина, но на фото в и-нете что то не похожа - верх у нее зеленый, а нижняя часть листа скорее темно сиреневая, сомики ее всю осасали, да и рыбки покусывают

 

коряга - "Мангра" см 10-15, куплена в  магазине, вываривала  в обще сложности почти день - сливала подкрашенную воду, пока не стала окрашивать ее.

 

Из украшения - керамическая амфора - 6см и что то вроде грота-  камень с входами - в нем сомики спят днем - после покупки - вымыты в теплой воде с пищевой содой.

 

Галька из магазина промыла с содой пищевой в теплой проточной воде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

жуть.

как же в маленьких баночках все сложно.

 

Поднимайте температуру и лечите. как курс лечения пройдет будем стабилизировать баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
Поднимайте температуру и лечите.
температуру подняла - сейчас 30 градусов, но вот  NO3 - за несколько часов с 10 поднялся до 50(((  с какого перепуга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×