Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

post-1-0-55660500-1429821032.jpg

Представляю Вам моё новое творение: креветочник на 40л. Запуск 20 марта 2015 года.

И так приступим:
Аквариум: 40л.;
Высота водного столба: 30 см.;
Освещение: ЛЛ Т8 2*15Вт (jebo sun 10000k + hagen flora 2800k);
Тип: Креветочник;
СО2: нет;
УДО: экспериментирую, но без меди.

Гидробионты:
Креветки: Креветка Вишня 6шт, креветка Амано 3шт.
Рыбы: сомик Коридорас Крапчатый 2шт (один с длинными плавниками), сомик Коридорас Панда 1шт.
Растения: Гигрофила, Кладофора, Валиснерия спиральная, Стрелолист, Роголистник и др.
Оборудование: внутренний фильтр Aquael Fan 1.
Декор: грунт JBL Sansibar BLACK, кокос, коряга, декоративное укрытие.

post-228-0-25825000-1429819670_thumb.jpg

post-228-0-28145600-1429819678_thumb.jpg

post-228-0-96469000-1429819684_thumb.jpg

post-228-0-26517200-1429819693_thumb.jpg

post-228-0-91506200-1429819701_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух, ты! И молчал )))

Ну, что поздравляю тебя Саша. Прямо сердце радуется за твои семимильные шаги в мир аквариумистики.

Уже предвкушаю фотки креветкария, через 3-5 месяцев... и радостные возгласы "сегодня увидел молодняк Вишенок", "они такие масюськи" )))

Освещение хорошее, может коврик какой сделать? Али мха на корягу намотать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Класс:) когда растения разрастутся и еще дерево мхом покрыть будет обалденно:) Скоро и я заведу себе отдельный креветочник. Уж очень кристалов хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое Всем спасибо. Решился на креветочник только благодаря Наталье и Олегу, которые первыми осветили вопрос креветок, а там ещё и Андрей подтянулся, а Алексей просто сразил наповал. Тут я и решился.

 

Ввиду малого бюджета, купил самый простой аквариум на 40л, забацал крышку (которую плпнирую переделать, так уже расжился для этого аквариума необходимым количеством вспененного ПВХ), ну и пошло.Грунт купил по объявлению немного использованый, прокипятил его хорошо. Нашёл подходящую корягу, выварил, поддержал в воде, и в аквариум с грузами отправил. Креветкам она очень понравилась. Ну и как только расжился необходимым количеством денежных средств на освещение, занялся его монтированием (фото крышки позже), а тут уже и не стыдно фотографии делать.

 

Теперь ответы нв вопросы.

 

А, наверх? Чего одни сомики?

 

Нет конечно, в планах заказать 3-5 Попондетта Фурката, должны красиво смотреться. Ну и ещё парочку креветок, aля Золотая пчела или Неокардина жёлтая/оранжевая/снежинка.

 

Ух, ты! И молчал )))Ну, что поздравляю тебя Саша. Прямо сердце радуется за твои семимильные шаги в мир аквариумистики.Уже предвкушаю фотки креветкария, через 3-5 месяцев... и радостные возгласы "сегодня увидел молодняк Вишенок", "они такие масюськи" )))Освещение хорошее, может коврик какой сделать? Али мха на корягу намотать?

Из коряги планируется сделать дерево, что продразумевает посадку мха на кроны, а если нвйду повокровку, то счастье будет, главное чтоб средства были, а то мох дорого стоит.

 

Ещё раз всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Уже предвкушаю фотки креветкария, через 3-5 месяцев... и радостные возгласы "сегодня увидел молодняк Вишенок", "они такие масюськи" )))

...

Они такие масюськи :rolleyes:  :04:  :rolleyes: , ми-ми-ми, порядка 10 насчитал.  А есть ли особенность при кормлении???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко фотографий.

 

post-228-0-88805200-1432060406_thumb.jpg

 

post-228-0-03956600-1432060417_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо получается. И мох уже на месте. Кстати, что за мох, январский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, всегда любуюсь твоими успехами.

Мне кажется, что ты очень чувствуешь "аквадушу" и у тебя есть творческая нотка. За полгода - это огромные успехи! 

Будет время пофоткай главную банку, думаю там вообще все ЗеБест )

Мох - яванец. Он кстати так пузырит? Или от аэрации набирает пузырьки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

 

Саша, всегда любуюсь твоими успехами.

Мне кажется, что ты очень чувствуешь "аквадушу" и у тебя есть творческая нотка. За полгода - это огромные успехи! 

Будет время пофоткай главную банку, думаю там вообще все ЗеБест )

Мох - яванец. Он кстати так пузырит? Или от аэрации набирает пузырьки?

Нет не пузырит - аэрация фильтра, только недавно банка начала понемногу отходить от бурых водорослей.

Мох: 1. Вроде как яванский и 2. Рождественский.

Вот только фотоаппарат придет так сразу сделаю пару снимков, там как раз на неделе перестановка в правой части была, а то свой продал, ну а плохие фотографии выкладывать не хочу.

 

Сейчас решаю проблему с перемещением грунта в левую сторону, есть полусантиметровый наклон аквариума, думаю как лучше выровнять (неровность пола).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас решаю проблему с перемещением грунта в левую сторону, есть полусантиметровый наклон аквариума, думаю как лучше выровнять (неровность пола).

 

Я в таких случаях, подкладываю под ножки монетки, бумажки и прочие феньки. Один приподнимает, !!!аккуратно!!! тумбу. А, другой пихает под ножки монеты.  Если ножек нет или крен по середине, или... в общем можно еще книжки подкладывать под тумбу,... да простит меня бибиотекарша Мария Степановна ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Саш, зачем неровность пола ровнять грунтом ?

Прав Олег, ровняй тумбу, на которой аквариум стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свеженькое. На фотография хорошо видно как грунт мигрировал в левую сторону.

 

post-228-0-38985700-1433272421_thumb.jpg

 

post-228-0-46509500-1433272426_thumb.jpg

 

post-228-0-93190300-1433272431_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень круто, даже не хочется вредничать. Все выпестовано, все сделано с любовью.

Но, все же позюзючу ) Камни справа разнородные и утяжеляют картину. Вот, закрой пальцами грот и камни.... прям идиллия наступает )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приму во внимание, критика всегда приветствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то стал я тревожиться за креветочник, никак не могу победить нахлест водорослей, стенки за неделю окутываются бурыми и зелеными водорослями. Пока эксперименты со светом, внесением препаратов (Tetra AlguMin (был в запасниках) - средство хоть не очень эффективное, но всеже пробую; 
Tetra AlgoStop depo; ну и конечно-же Альгицид + СО2

 ) не помогают  :( . Пока фотографий не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои рекомендации ты знаешь, не буду их повторять ) 

:ph34r: Пусти туда рыб побольше... мне кажется, что отчасти в этом причина!

А еще слышал, что в креветочнике без рыб, часто заводятся всякие микро-червячки и всякая "живая пыль".

 

Анциструсы, живородки типа моллинезий, водорослеедофф!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камни убрал, скоро фотографии выложу. В аквариуме два новых жителя (временно), два малька собственного разведения  :lol: мраморного гурами. так, что кроме улиток Хелен и Креветок, уже выражено три рыбки: один малек меченосца и два малька гурами.

 

Анциструсов боюсь к трем крабчатым добавлять, габариты аквариума небольшие для такого количества рыб, возможны стычки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очередная зарисовка моего 40-литровика :biggrin: . Убраны камни, стало, как-то пусто. провел подселение новых жителей (в пару сомик панда и парочка моллинезий) и продемонстрировал мои длиннохвостых крабчатых сомов. Ввиду поиска баланса и постоянной борьбы с водорослями за территорию, центральная коряга пала под натиском черной бороды :( , принято было решение отключить одну лампу (hagen flora 2800k). Боевые действия продолжаются :84: , новые обитатели где-то плавают, проводится агитация и проработка материала.

Критика приветствуется.

Спасибо за внимание.

 

post-228-0-62750400-1436952293_thumb.jpg

 

post-228-0-61500400-1436952319_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А критиковать то нечего ))) Водоросли уберешь и все ОК будет. Растений маловато. Камень один можно вернуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что там говорить, глисты и планария возможно есть в каждом аквариуме, просто в нано их больше и им там хорошо. Перекормы хорошая пища и рассадник. Выводятся тоже просто с помощью Фенбендазола, или его содержащий Фензол, которым я пользуюсь и всем нуждающимся отсыпаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, такой живности не замечал :103: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УРА, заказал почвокровку, уже почтой из столицы едет:

Стаурогин (Staurogyne)
Хемиантус «Куба» (Hemianthus callitrichoides)
Элеохарис парвулус (Eleocharis parvulus)

 

Грядут великие перемены :99: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А со светом, что? 

Молодец. Рад, рад за тебя - грядут велики перемены, ты прав. Почвокровка - это серьезная заявка. Особенно элеохарис парвулу. Кстати, по личному опыту, лучше ее садить в песок и когда прикорениться не бойся стричь (но только, когда уверен, что ей хорошо. Иначе загнется).

https://www.youtube.com/watch?t=33&v=cVoBmRFnRlQ

 

Куба великолепное растение, менее сложное... но по началу я ей в "попку дул". 

 

Стаурогин - самый легкий из компании.

 

Помни главное освещение+ Со2!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Учти, что к тебе придут "чахлые расюхи", будь готов, как "Спасатель Малибу" рот в рот откачивать ее!

 

 

Ко мне вот такая мочалка элеохариса пришла:

 8581329.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришли корма для креветок (на пробу из поднебесной):
 
1.Shrimp Food 20g for Crystal Red Cherry
Ингредиенты:
Crude Protein: 40% Min
Crude FAT: 5% Min
Crude Fiber: 2% Max
Crude Ash: 12% Max
Moisture: 10% Max

 

post-228-0-23149300-1439489494_thumb.jpg

 

2. Premium Shrimp Food 至極えびの餌 food of CRS crystal red shrimp Enrichment Supplement
Ингредиенты:
Protein, wheat flour, spirulina, soy protein, yeast powder, spinach powder, β-Carotene, probiotics......and so on.
 

post-228-0-20292500-1439489646_thumb.jpg

 

А со столицы пришли долгожданные растения :)

 

post-228-0-67797800-1439489731_thumb.jpg

 

Аквариум в процессе редизайнинга (Крабчатые сомы и мальки Гурами переехали в 132л).

 

post-228-0-08224500-1439489746_thumb.jpg

 

Итого, ждем роста:

 

post-228-0-81389600-1439489760_thumb.jpg post-228-0-24138100-1439489774_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как я жду  :)  .  Испробовал корм №2 - креветки и рыбы ели его на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомый спец кормит креветок гранулами для крыс к общему рациону. Да и статью читал перводержателя нашего креветок, там он тоже об этом пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так к слову, я где-то читал, что один  мэн кормит астронотусов кошачьим кормом!

Не сомневаюсь, что астрики его глотают. Но вот насколько это полезно?!!! Как бы в банке мяукать кто не начал :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×