Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум: Jebo 35 л.

Высота водного столба: примерно 30 см

Освещение: штатный свет заменили на две лампы Aquael Leddy Tube: 6 W Sunny и 3 W Plant.

Гидробионты

Рыбы: 7 гуппи Эндлера, 4 расборы клинопятнистые

Растения: валлиснерия спиральная, анубиас нана, яванский мох, риччия, гигрофила, кабомба, бакопа, щитолистник.

Декор: грунт из двух слоев, подложка JBL AquaBasis и Dennerle Кристалл кварц 1-2 мм

Комментарий: давно хотела завести свой дневничок. А тут и повод, аквариуму завтра уже четыре месяца, можно сказать, возраст солидный :) Заводила как забаву ребенку. В результате все оказалось гораздо сложнее, чем я думала, но и гораздо интереснее. 

Кстати, дочке (ей 4 года) это тоже весьма интересно, и она иногда сражает бабушку наповал рассуждениями о повадках анцитруса и об отличиях его от коридораса :)

Выбрать рыб и разобраться в тонкостях мне очень помогли форумчане, за что всем огромное-огромное спасибо!

Вначале жил анцитрус, три коридораса панды и гуппяшки эндлера. Теперь сомики переехали в большой аквариум. Да, я так увлеклась, что через пару месяцев после первого появился второй аквариум, на 180 литров. Ну, это отдельная песня.

Теперь вот остались гуппяшки и расборы. Еще улитки - неретина и хелены, для охоты за улиточной мелочью. Вообще хочется креветочник, но первый опыт с креветками был неудачный, и пока их не завожу.

Аквариум Jebo 35 л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так примерно все выглядело на момент запуска.

А это заинтересованные лица (и морды :))

Аквариум Jebo 35 л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу растений.

Из плавающих оставила только немного риччии, роголистник убрала, а то он заплел пол-аквариума. Был красивый лимонник, но расти он не стал, облысел совсем, и я его убрала тоже.

Еще долго пробовала развести валлиснерию. Вначале мне в зоомагазине дали гигантскую (ну, какая у них была). Она не стала расти, листья загнивали. Потом купила какой-то другой вид, по-моему азиатскую, тоже не прижилась. Потом купила спиральную, посадила в большом аквариуме, думала, что только на запуск. А она там прижилась и поперла со страшной силой.. Теперь вот посадила ее в маленький аквариум тоже, вроде растет. Усов не вижу, но и листья не гниют, на том спасибо. Это к вопросу о том, что двух одинаковых аквариумов не бывает. Вот две банки, вода одинаковая, в одной валлиснерия растет просто классно, в другой - кое-как.

Еще есть шарик кладофоры. Она мне, можно сказать, с детства нравилась, хотелось завести. Но я сомневалась, потому что везде пишут, что в теплой воде (у нас примерно 25-26 градусов) ей плохо. Все-таки купила в качестве эксперимента. Пока все нормально, шарик красивый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мариноча, ты умничка! Большие успехи. И всем твоим домочадцам аквариум неподдельно нравится. 

Желаю дальнейшего развития твоего прекрасное хобби и море эмоций от аква. успехов, экспериментов, апгрейдов!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо за теплые слова!

Еще надо, пожалуй, написать про переоборудование крышки. У jebo крышка из двух частей. В одной фильтр (водопадного типа), в другой были две лл лампы по 8w. 

Первое, что делает обычно начинающий аквариумист, как только разберется, что к чему - это начинает курочить крышку!

Светильник сразу показался слабоват, к тому же сильно грелся, и мы его поменяли на две диодные лампы. Пока это решение всех устраивает, хотя можно бы было и помощнее, например, лампу Plant спокойно можно было не на 3W поставить, а на 6, просто в продаже не нашли.

Аквариум Jebo 35 л  крышка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родной фильтр поначалу показался очень шумным, и мы его поменяли на акваэлевский внутренний фильтр. Он оказался слабоват, и джебовский фильтр на днях вернули на место. Вернуть-то вернули, но его недостатки остались при нем - довольно ощутимо дребезжал. И аэрация в нем очень сильная. (Точнее, ток воды, который идет вместе с аэрацией и никак не регулируется) Бедную риччию мигом расколбасило по всему акварируму. 

С аэрацией сделали просто. Надели на выходную трубку пластмассовый колпачок от пипетки, слегка его обрезав по длине. Насверлили в нем отверстий. Аэрация идет, а сильный поток воды он отсекает.

Про шум я поняла, что сам агрегат не шумит, звук получается от того, что вибрация передается на корпус. Вначале проложили резинку, стало лучше. Потом вообще малость поменяли конструкцию, фильтр теперь у нас в полуподвешенном состоянии. Не шумит вообще!

 

Аквариум Jebo 35 л  фильтр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще одна маленькая проблема, которая сильно мешала жить! Крышка из двух половин. Надо залезть в аквариум - переднюю часть снимаем... и куда ее деть? Отложить в сторонку мешают провода, в ней же лампы. Как-то неудобно у них, не продумано это. Решением проблемы стали - та-дам! - веревочка и крючок!

Теперь удобно. Легким движением руки крышка поднимается и подвешивается на крючочек! Целый день хожу и радуюсь :)

Аквариум Jebo 35 л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивоооо  :98:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

И мне очень нравится!!!! Чувствуется, что сделано с любовью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кое-какие наблюдения о жизни аквариума с родным фильтром Jebo. Раньше, когда стоял маленький "Аquael" (одна губка, без керамики), вода казалась вполне себе чистой. Теперь она кристально чистая, разницу видно на глаз, я даже сама удивилась. И на анубиасе появился ксенокрокус. Получается, вода прозрачнее - света больше, если я правильно понимаю.  Зато пропала "черная борода"! Ее немного было, так сказать, зачатки, кустики по миллиметру ростом, но все равно ее наличие расстраивало. А сейчас вот смотрю - вроде нет, тьфу, тьфу, тьфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поместите анубиас в затемненное место, за какое-нибудь растение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветочнику сегодня исполняется ровно год - можно сказать, день рожденья. Решила отметить это небольшим отчетом.

Ну что можно сказать - до последнего времени он меня только радовал. Растения прут, хотя я их особо и не кормлю, только иногда таблетки кладу под корни. Свет - одно время стояли целых три лампы Leddy Tube, потом третью убрала - не нужна она.

Водоросли, правда, тоже растут потихоньку. Но именно потихоньку. В принципе их не особо и видно. Убираю немного нитчатки с коряги и несколько мелких кустиков черной бороды со стекол при еженедельной уборке - и снова порядок.

Про фильтр расскажу, может, кому пригодится. Фильтр у меня уже третий - и этот, кажется, наконец идеальный.

Первый - Акваэль - был маломощный. Второй - родной Джебовский - в принципе всем хорош, но неудобный в обслуживании. По крайней мере, мне было неудобно его снимать и мыть, тем более что у меня после проделанного апгрейда он снимался только с задней частью крышки вместе.  И решила попробовать Eheim pick up 60 (150-300 л/ч, на 30-60 л, брала уж помощнее после общения с Акваэлем). Вот этот нравится вообще всем - и тихий, и экономичный, и мыть удобно. Очень-очень удобно. И стоил он меньше двух тысяч - не особо дорого.

Летом завела вишен - расплодились, теперь их куча.

Рыбки - расборы и гуппяшки эндлера. Правда, немного их осталось. Гуппяшки куда-то девались в течение года - одна в фильтре застряла, они ж мелкие, одна просто исчезла без следа. Одна расбора тут недавно заболела, и такое стремное дело - прямо не знаю, что теперь с аквариумом будет - ну, это я в другой теме напишу.

А еще я ему наконец фирменную тумбочку купила :)

Аквариум Jebo 35 л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свежая фотка в дневничок. Население живо-здорово, никто не болеет больше, ттт.

Аквариум Jebo 35 л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, нано-девайс :):ph34r: :ph34r: :ph34r: :ph34r: Вот вроде и дурной вкус шарики эти стеклянные в аквариуме, а меня радуют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по мне, первое впечатление - панцири ампулярий в полоску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера докупили рыбок - шесть штучек коридорасов пигмеев. Очень симпатичные рыбасики. Только они оказались совсем уж маленькие, около сантиметра размером. (А взрослые они сантиметра два). Запустила вчера их в креветочник, а теперь вот думаю, может, глупость сделала? Сьесть их никто не съест, но вопрос - достанется ли им еды? Пока вижу картинку: малыши сидят по кустам, а всю еду сметают старожилы (расборы, гуппи эндлера, вишни). Как думаете, они освоятся и свою крошку корма найдут, или надо было их подрастить в отсаднике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не перериживайте за них, конечно найдут себе еду. Купите им корм специальный в виде таблеток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, кидаю я кусочек таблетки - тут же набегает куча креветок! А мелкие коридорасы и носа не кажут. Ладно, посмотрю сегодня, может, еще освоятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очередная фотка в дневничок. Собственно, убралась я там в очередной раз, стекла намыла и думаю - а чего бы мне для конкурса не наделать фоток? Ага, как бы не так! :)  Все-таки, как показала практика, непростое это дело, и цифровая мыльница в руках профана не очень-то рулит :) . Стекло еще гнутое... В общем, ту картинку, которую я вижу глазами - и которая мне нравится - так и не получилось передать на фото. Будет время - потом еще попробую. Кстати, потом еще вдвоем с дочкой долго пытались в другом аквариуме сфотать детей пельвиков, и тоже не вышло красивого портрета - что-то не хотят они позировать.

В маленьком аквариуме у меня из рыб живут три расборы, три коридораса панды и пигмеи. Сколько их - трудно сказать. С тех пор, как я их запустила, у нас любимая игра, называется "найди в аквариуме шесть пигмеев". Они серенькие, мелкие, шустрые, поэтому найти и посчитать их очень трудно. Но, кажется, все целы. И еще креветки расплодились. Скоро буду раздавать.

post-461-0-19024100-1472273738_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пара свежих фото. Небольшой редизайн - фильтр переехал подальше в угол, коряга попала в центр композиции, а желтые шарики наконец-то исчезли! Теперь надо подождать, пока зелень разрастется и закроет заднюю стенку.

post-461-0-30617800-1478969184_thumb.jpg

post-461-0-74535900-1478969195_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я как раз была в сомнениях, брать себе этот хемиантус или нет.  Тут понравился, спасибо, обзаведусь)  

Шарики интересные, но без них аквариум выглядит просторнее. Очень красиво у вас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня он как раз не такой уж красивый.  А так это замечательное растение, в том смысле, что неприхотливое и растет без проблем при моем - не очень сильном - свете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то у меня в последнее время обострение аквариумной болезни. После конкурса, что ли? Посмотрела на свои аквариумы как бы со стороны и поняла, что можно поменять к лучшему. Поменяла слегка дизайн в креветочнике. Но все немного не то. Собственно, проблемы две. Во-первых, у меня все рассажено и расставлено по плоскости, было бы хорошо добавить 3d - сильнее уклон грунта, выше горка из камней. А во-вторых, растения все-таки выглядят не лучшим образом. Так как я принципиально не хочу травник с мощным светом и со2, то есть один вариант. Поменять аквариум на более низкий и широкий. При том же количестве света растения будут чувствовать себя лучше, по логике. Чуть прибавить литраж - и при большей площади дна можно будет завести наконец целую стайку коридорасов

... И как только мне эта мысль пришла в голову, мозг тут же зашуршал, зашуршал... (Запуск новой банки - это все-таки наркотик, хочется еще и еще). Ну так вот, есть два подходящих для моих целей варианта.

Dennerle scapers tank 50 л, 45х36х31 см. Порядка 7 тыс. за пустую банку - сам аквариум и покровное стекло. А мне того и надо - у меня все оборудование и свет есть.

И есть китайская подделка. Dolphin 54 л. 50х34х34 см. По виду в принципе такой же. Цена демократичная - около 2 тыс.

Почему смотрела только эти два? А потому что гнутые углы ! Это принципиально, я из тех, кто эти гнутые углы любит страшно.

Никто не имел дела с Дельфинами? Можно брать, как думаете?

post-461-0-09544100-1479882211_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если на этом фото Дельфин, то очень даже неплохой. Я тоже ищу что-то подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, Дельфин куплен!

У Дельфинов есть два вида - один как на фото вверху - просто стекло, второй слегка отличается по размерам, идет с пластиковой окантовкой и приклеенными уголками. Я выбрала второй вариант, показался более надежным. В итоге он очень похож на Джебо - полукруглые углы, серый пластик. Но он слегка пониже, и заметно шире. 40х30х35 см, 47 л.  Практически идеальный коридоросятник :) .

Штатный светильник Dolphin Led Bio-lux на 17 вт. На вид очень аккуратно сделан, как светить будет - посмотрим.

Попутно познакомилась с грунтом U-Deco. И хотя я хотела Денерли Кристалл Кварц, но при сравнении вживую U-Deco больше понравился! Мелкий кварц бежевого цвета. За счет того, что он неоднородный по цвету, более натурально смотрится, чем Деннерле. И дешевле заметно. Весь наборчик обошелся в 5 тыс.

План пока такой. Как найду камней, буду не торопясь запускать. На первое время оставлю оба аквариума, есть такая возможность. Потом, как в новом наладится баланс, переведу рыбонаселение в него. И докуплю коридорасов еще :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×