Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Tetra PhosphateMinus - новинка 2017 года


Tetra PhosphateMinus - новинка 2017 года

Тетра ФосфатМинус

В этом году компания Тетра порадовала нас новинкой, препаратом, действие которого направлено на снижение уровня фосфатов в аквариумной воде. Зачем нужен этот препарат? Высоки концентрации фосфатов, наряду с азотистыми соединениями: NH4, NO2, NO3 опасны для гидробионтов, их концентрации должны стремиться к нулю.

 

Tetra PhosphateMinus надежно и естественным образом снижает уровень фосфатов (PO4).

Фосфат является важным питательным веществом для растений. Однако высокий уровень фосфатов стимулирует рост нежелательных водорослей. Уровень PO4 должен быть ниже 2 мг/л.

Принцип действия:

- Микроорганизмы естественным образом высвобождают активный ингредиент, который мягко снижает уровень PO4.

- Удаляет избыток фосфата.

- Безопасно для всех обитателей аквариума.

- Не вызывает помутнений воды.

- Не оставляет осадка.

- Подходит для мягкой воды (нет требований по минимальному уровню KH).

- Для всех пресноводных аквариумов.

- Дозировка: Хорошо встряхнуть перед использованием. Добавить 10 мл Tetra PhosphateMinus на 40 л аквариумной воды (1 деление на флаконе = 10 мл). Удаляет до 2 мг/л PO4, в зависимости от исходного значения. Повторяйте каждые 2 дня до достижения желаемого значения. Обеспечьте хорошую аэрацию.

Снижайте высокий уровень фосфатов в аквариуме безопасно и надежно с Tetra PhosphateMinus.

Водоросли в аквариумах и плохой рост растений – распространенные проблемы, с которыми сталкиваются многие люди. В большинстве случаев тестирование воды позволяет быстро определить причину – часто уровень фосфатов оказывается слишком высоким.

Но что такое фосфаты, какой уровень фосфатов в аквариуме считается слишком высоким и почему высокий уровень фосфатов представляет собой риск в долгосрочной перспективе?

Рост водорослей в аквариумах – это одна из основных причин, почему люди бросают аквариумистику. В связи с этим, продукт, который предотвращает рост водорослей позволяет спасти ситуацию.

Tetra разработала продукт для актуальной проблемы снижения уровня фосфатов.

Продукт Tetra PhosphateMinus снижает высокий уровень фосфатов в аквариуме надежно и безопасно.


1. Что такое фосфаты?

Фосфаты  - неорганические соли ортофосфорных кислот, которые получают из натуральных минералов, таких как апатит. Они часто используются как удобрения в сельском хозяйстве. В области аквариумистики, источником фосфатов обычно служат органические фосфорные загрязнения, такие как отходы от рыб, остатки корма и отмершие растения.

2. Почему всем организмам нужны фосфаты?

Фосфор – элемент, который необходим по нескольким причинам, включая развитие фосфолипидов, из которых формируются мембраны клеток. Это делает фосфор в форме фосфатов необходимым питательным веществом для всех организмов.

В форме аденозинтрифосфата (АТФ), фосфаты отвечают за обмен энергии, и поэтому важны для некоторых биохимических процессов. Растениям фосфаты нужны для фотосинтеза.

3. Насыщение водоемов питательными веществами (эвторфикация).

Насыщение воды питательными веществами, в особенности азотом и фосфором, называется эвтрофикацией. Оксфордский словарь английского языка дает такое определение  «Чрезмерное изобилие питательных веществах в озерах или иных водоемах,... которое вызывает бурный рост растительности». В аквариумистке это обычно приводит к росту водорослей.  

4. Опасны ли фосфаты?

Фосфаты являются важными питательными веществами для растений и животных. Они необходимы для всех организмов, поэтому обычно считаются безопасными, и разрешены для употребления в пищу и для использования в кормах.

Однако, чрезмерно высокий уровень фосфатов в водоемах может вызвать серьезные экологические проблемы. В водоемах, где нет протока воды, в частности, содержание питательных веществ может повышаться, и вследствие этого начинается цветение водоема. После отмирания этих водорослей, производство кислорода падает. Это может нарушить процесс аэробного распада, и даже вызывать гибель флоры и фауны водоема.

Хотя в аквариумах не происходит подобного цветения, высокий уровень фосфатов может останавливать рост растения и приводить к увеличению количества водорослей. Водоросли не только портят внешний вид, но и высвобождают токсичные вещества в воду, например в случае с синезелеными водорослями (цианобактериями).  

Поэтому необходимо избегать повышенного уровня фосфатов в аквариуме.

Существует насколько возможных источников фосфатов в аквариуме:

1. Водопроводная вода, как источник фосфатов.

Фосфаты могут попадать в аквариум с водой. Например, фосфаты иногда добавляются в водопроводную воду для защиты трубы. Или другая причина: деминерализационные системы могут использовать соли фосфатов для целей регенерации, оставляя фосфаты в водопроводной воде.

Даже при использовании дождевой воды фосфаты могут попасть в аквариум.

2Накопление фосфатов в аквариуме

Аквариум является закрытой экосистемой. Органические азотные и фосфорные вещества в аквариуме, такие как загрязнения от рыб, остатки корма и отмершие растения, распадаются, чтобы образовать нитраты и фосфаты. Это важные питательные вещества для растений. Если потребление питательных веществ меньше, чем их количество в аквариуме, питательные вещества будут накапливаться.

В случае с нитратами, они поглощаются растениями, и их уровень можно уменьшить при помощи частичных подмен воды. Однако, есть несколько продуктов, которые снижают концентрацию нитратов (Tetra EasyBalance, Tetra NitrateMinus и Tetra BalanceBalls), сокращая необходимость подмен воды.

 

Фосфаты накапливаются в аквариуме в большей или меньшей степени, в зависимости от заселения рыбами и количества растений.

Оптимальные способы снижения уровня фосфатов включают:

- Уменьшение количества рыб и улучшение роста растения (например, при помощи удобрений).

- Подмены воды (приняв во внимание, что новая вода не должна вызывать рост уровня фосфатов).

- Применение специализированных продуктов: в аквариуме с небольшим количеством рыб, уровень фосфатов можно поддерживать низким, благодаря тому, что фосфаты используются растениями, проводятся регулярные подмены воды, а также используется Tetra EasyBalance. В случае поступления большого количества питательных веществ, вследствие большого количества рыб, плохого роста растений, очень высокого содержания в водопроводной воде, или вследствие комбинации данных факторов, применения  Tetra EasyBalance будет недостаточно.

Tetra разработала новый продукт специально для такой ситуации Tetra PhosphateMinus. Это средство надежно снижает уровень фосфатов в аквариуме, будучи безопасным для его обитателей.

 

В зависимости от исходного уровня фосфатов Tetra PhosphateMinus снижает их содержание до 2 мг/л.

- Tetra PhosphateMinus разлагается микроорганизмами в аквариуме, медленно высвобождая действующее вещество. Это аккуратно снижает уровень фосфатов в течение нескольких часов. В зависимости от исходного уровня фосфатов, их количество снижается до 2 мг на литр воды. Вода не становится мутной после внесения вещества, и продукт гораздо лучше воспринимается аквариумными обитателями, по сравнению с другими аналогичными жидкими продуктами.

- Tetra PhosphateMinus не опасен для аквариумных обитателей и не снижает карбонатную.

- Tetra PhosphateMinus содержит активное вещество, которое совершенно безопасно для аквариумных обитателей и высвобождается естественным образом. Это аккуратно и медленно снижает уровень фосфатов. Средство не снижает карбонатную жесткость, а даже наоборот слегка повышает ее, в зависимости от частоты использования.

- Поэтому Tetra PhosphateMinus идеально подходит для аквариумов с мягкой водой.

Не требует декларации GHS, не требует предварительного тестирования воды на карбонатную жесткость. Это делает продукт Tetra PhosphateMinus максимально простым в использовании. 

- Tetra PhosphateMinus не вызывает помутнение воды.

Жидкие продукты для снижения уровня фосфатов разлагают фосфаты и могут вызывать помутнение воды. Но не в случае с Tetra PhosphateMinus. Благодаря медленному растворению, фосфаты могут быть абсорбированы и задержаны аквариумным фильтром.

Не происходит помутнения воды и накопления веществ в грунте.

Благодаря регулярной очистке фильтра, фосфаты можно легко удалить из закрытой экосистемы в аквариуме.

- Tetra PhosphateMinus не остается в воде.

Действующие вещества Tetra PhosphateMinus  полностью разлагаются биологическим образом за 48 часов.

Таким образом, продукт можно спокойно применять каждые 48 часов, без необходимости проводить трудоемкое тестирование воды

- Tetra PhosphateMinus оптимально работает в комбинации с Tetra EasyBalance.

Если уровень фосфатов в аквариуме слишком высок (более 2 мг/л), Tetra PhosphateMinus может снизить его до максимум 0,5 мг/л.

Параметры воды могут быть потом повторно стабилизованы при помощи Tetra EasyBalance.

Если уровень фосфатов вновь возрастает, не смотря на регулярное внесение Tetra EasyBalance, необходимо проверить, не является ли количество рыб в аквариуме слишком большим. Возможно, также необходимо стимулировать рост растений при помощи удобрения Tetra PlantaMin.

 

Смотрите также:

Все о тестах для аквариума

Форум тестируем тесты Тетра

Препараты компании Tetra

Раздел Тетра на форуме ФанФишка

Эксперимент с Tetra EasyBalance

Тетра и ее волшебные шарики!

Категория: ИнфоЦентр / Препараты Tetra | Просмотров: 17 626 | Дата: 4-08-2017, 01:00 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх