Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Происхождение и значение слова аквариум


Происхождение и значение слова аквариум

АКВАРИУМ - происходит от лат. aquarium, от прил. aquarius «водяной», из aqua «вода».  В латыни слово aquarium означало водопой.

Первые упоминания об аквариуме и о разведении рыб были связаны с Египтом. В Египте времен фараонов занимались разведением африканский тиляпий. Но, начало разведения декоративных пород рыб было положено в Китае. В монастырях появлялись первые виды золотых рыбок, они уже отличались окраской и становились ярче своих сородичей - серебряного карася.

Известные виды золотой рыбки были выведены в период правления династии Мин. Золотых рыбок и карасей держали, как украшения в ставках. Чуть позже было организовано производство фарфоровых емкостей и рыбки стали повседневным увлечение всех жителей Китая. Постепенно начали появляться новые и новые разновидности золотых рыбок. Так как в то время за рыбками можно было наблюдать только сверху, то очень ценились рыбки, у которых были красивые спинки. Китайские императоры долго берегли и не раскрывали свои достижения в этой сфере, и сведения очень долго не покидали страну. Но как они не старались, в 1500 году золотая рыбка попала в Корею, а в 1502 в Японию. Японские мастера вывели очень много новых разновидностей рыбок, как по окраске, так и по формам.

Первые научные работы по гидробиологии начались в Древней Греции, Аристотель описал большинство существующих видов рыб на то время. В древнем Риме также начали проявлять интерес к рыбкам - богатые римляне устанавливали у себя декоративные бассейны - писцины. В этих водоемах разводили сомов, мурен, осетров.

В аквариумистике есть очень много направлений одни предпочитают разводить рыб, другие восхищаются разведения беспозвоночных или рептилий, некоторые увлекаются «садоводством» и разводят в аквариумах различные виды растений, также одним из важных дополнений аквариума являются улитки, они являются не только санитарами аквариума, но и служат его украшением.

Аквариумистика позволяет чувствовать себя творцом своего маленького мира. Аквариум способен принести в дом гармонию и спокойствие, наблюдая за жителями аквариума, человек расслабляется, снимается стресс.

 

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить


Смотрите также:
Категория: Аквариумные статьи / Интересное об аквариуме | Просмотров: 19 828 | Дата: 31-05-2013, 17:20 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх