Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Акара дельфин


Акара дельфин

Cемейство: цихловые или цихлиды.

Комфортная температура воды: 22 – 28 С.

Ph: 6,0-7,5.

Агрессивность: достаточно агрессивна 60%.

Совместимость акара дельфин: подобные цихлиды, средние и крупные сомы.

Для этих рыбки нужен большой аквариум. Во многих источника пишется, что акара дельфин – мирная рыбка. Однако, это не совсем так! Подобными фразами можно ввести в заблуждение неопытного, начинающего аквариумиста.

Все акары – это цихлиды и называть их бесконфликтными, мирными в априори нельзя. Рыбка меланхолична, но посадите к ней вуалехвоста и к вечеру, он станет хорошей закуской на ужин.

Аквару дельфина (Aequidens guianensis, Regan 1905) в литературе иногда называют акарой итания (Aequidens itany). В природе эти рыбы населяют мягкие-слабокислые воды Рио-Итаниа (восточные провинции Гайаны), где никогда не образуют больших скоплений. В Европу A. guianensis впервые появилась в 1963г. и сразу же была разведена.

Акара дельфин довольно крупная аквариумная рыбка. Строение её тела, как и многих цихловых - высокое, слегка вытянутое в длину. Бока и хвост слегка приплюснут, голова большая, рот конечный, глаза крупные. В аквариумных условиях рыбка может достигать – 15 см.

Окрас тела цихлиды может варьироваться от красновато-коричневого до темно-коричневого цвета.  Возле глаз проходят несколько темных полос, на теле размещены 5 продольных темных полос, спинка имеет темно-коричневый цвет, живот светлый. В верхней части хвоста размещено черное круглое пятно, которое окаймлено золотистой полоской. Спинной плавник идущий от самой головы большой,  анальный смещен к задней части тела, цвет зеленоватый с коричневыми продольными полосками, нижняя часть плавников имеют шахматный узор, верхняя часть плавников имеют коричневатую окраску.

Рыбка в течении жизни может изменять окрас, что зависит от условий содержания, здоровья, настроения рыбки. Самцы отличаются от самок крупным размером, плавники лучше развиты, спинной и анальный плавник острее. Соседи акары дельфин – это такие же цихлиды, как и она.

Комфортный объем аквариума для содержания акар от 200  литров. Минимум для одной пары от 100 литров. Комфортные параметры воды для рыбы: температура 22 – 28 С, жесткость воды от 6 до 20, рН  6,0-7,5. Фильтрация, аэрация обязательна. Рекомендован подмен воды до 30%  еженедельно. Самое главное - не допускать высоких концентраций азотистых соединений: аммиака, нитритов и нитратовКаждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Кроме того, при подменах воды - чистым водопроводом, желательно использовать препараты-блокаторы вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он блокирует соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод, магний, растительные экстракты. То есть, с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым питомцам.

Акара неприхотлива в питании. В природе они едят червей, личинок, беспозвоночных. В аквариуме с удовольствием едят фирменные корм. В статье  «Как и сколько кормить аквариумных рыбок» расписаны основные принципы рациона питания и режима кормления рыбок. Здесь отметим, что кормление рыб не должно быть монотонным, необходимо учитывать гастрономические предпочтения той или иной рыбки и в зависимости от этого включать в ее рацион корма либо с наибольшим содержанием белка или наоборот с растительными ингредиентами. Для акар рекомендуем использовать корма из серии Tetra Cichlid. При этом выбирая их по возрасту и размеру питомцев - чипсы, гранулы или ХL-стики.

Корма для акарКорма для акар

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

Разведение акары дельфин: стимуляция для нереста - это повышение температуры воды на 2-3 С,  жесткость до 6 – 15,  рН  6,0-7,5. Пара акар дельфинов агрессивны в период нереста. Самка выметывает около 500 икринок на чистом камешке. Примерно через 3 дня появляются мальки. Молодь акар дельфинов кормят: живой пылью, коловраткой, науплиями, артемией, циклопом, дафнией.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Акара дельфин видео-обзор

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 18 841 | Дата: 31-03-2013, 11:05 | Комментарии (1)
Лиза 20 октября 2018 07:54
Кто куда девает малька акар? Очень уж их много..
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх