Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Описание и содержание харциновых рыбок


Неоны рыбки: содержание, совместимость, размножение, виды, фото-видео обзор

БЛЕСТЯЩИЙ АКВАРИУМ С НЕОНАМИ

описание и содержание харциновых рыбок

Многообразие красок и форм среди харацинових просто поражает. Поэтому не удивительно, что эти тетровые рыбки стали популярными в наших домашних аквариумах. Яркие, шустрые рыбки, которые снуют по аквариуму живыми стайками, известные не только среди аквариумистов, но и среди людей далеких от аквариумистики. Наиболее популярными среди них стали: неоны, миноры, тернецим, стеклянные тетры и бесчисленное количество других. В повседневной жизни эти маленькие подвижные цветные рыбки получили тривиальную название Тетры, которая является сокращением от названия рода.

Амазонка: великая река, глазами великого человека!
Неоны красные (Paracheirodon)
неоновый отблеск стайки рыбок в аквариуме, производит неизгладимое впечатление

Аквариум с харацинками - это удовольствие для наблюдателя. Кого же не очаровывали стайки красных, синих, черных неонов? Разве полупрозрачные стеклянные тетры могут кого-то оставить равнодушным? Могут остаться незамеченными, скажем, радужные пульхери? Для непосвященного, кажется, будто рыбки светятся изнутри. И эти облачка живого света снуют на фоне сочной зелени аквариумных растений, создавая дома или в офисе атмосферу уюта, равновесия и благополучия.

Современная наука насчитывает около 1500 видов рода Харциновых, которые распределены между 13 семьями. Это мелкие рыбки длиной 1-10 см. Характерно яркую окраску предопределяется не столько пигментами - природными красителями, как интерференцией света на поверхности чешуи. Особенностью Харацинових является наличие жирового плавника (у нескольких видов отсутствует), который находится между спинным и хвостовым. Его назначение остается невыясненным, однако, считается, что он является остатком большего пловца, который был у предков этих рыб. Кроме этого у Харацинових есть еще особая структура, - так называемый орган Вебера - четки мелких косточек, соединяющие плавательный пузырь и внутреннее ухо. Этот орган выполняет функцию ловли высокочастотных звуков.

Харациноподобные распространены в тропиках на двух континентах - в Африке и Южной Америке, а так же они проникли  в тропическую часть Северной Америки.

Для тех, кто намерен обзавестись аквариумом и тетровими рыбами, следует помнить, что они чрезвычайно привередливы и уязвимы. Большинство из них требуют специальных условий смягчения (не более dh=5-12) и подкисления (не менее ph=6-7) воды, поддержание высокой температуры (не менее 23-25 С).

Итак, основные принципы содержания Харацинових в аквариуме.

Тетр стоит разделить на две условные группы: прихотливы и мало требовательны к условиям содержания. Говоря научным языком, мы имеем дело со стенобионтними видами - выживают только при четко заданных условиях среды и еврибионтними видами - выживают при колебаниях условий среды.

Так, к первой группе относятся: красные и синие неоны, красноротый гемиграммус, немиграммус Блегера, изумрудная тетра, стеклянная тетра и др. Для этих рыб нужна чистая вода. В природе, эти рыбки живут в быстрых ручьях с прозрачной водой, стекающие с гор Южной Америки. Для неонов и изумрудных тетр необходима более кислая вода, поскольку в природе они живут в лесных ручьях и небольших реках бассейна Амазонки, где много гнилых листьев и водяных растений. Прозрачность таких вод не очень высокая, поэтому для ориентации и распознавания особей своего вида они имеют яркую окраску из синих и красных полос, а изумрудная тетра - маскировочную зеленого цвета. При содержании этой группы в аквариуме: вода должна быть очень мягкой (dh=1-5), слегка подкисленной или почти нейтральной (рн=6,5-7), а температура - 23-25 С.

Ко второй группе относятся рыбки, живущие в русле самой Амазонки или ее крупных притоков, а также Ориноко и пещер Мезоамерики. В частности, это: тернеии, миноры, черные неоны, таерия, колумбийские тетры, фонарики и др. В общем, это довольно большая группа аквариумных рыбок, которые являются значительно менее требовательными к условиям содержания. Так, для них подходит более жесткая вода dh=1-8, обычно, эти рыбы живут в подкисленной гуминовыми кислотами воде, поэтому реакция среды может составлять ph=5,5-7. Температура должна колебаться в пределах 22-26С.

Как для первой, так и второй групп рыб нужно подменивать воду в аквариуме. И поддерживать общую чистоту воды, что помешает чрезмерному размножению болезнетворных микроорганизмов и заболеваний рыб. Относительно кормления, то эти рыбы являются неприхотливыми - едят все виды живых и сухих кормов.

Аквариум всегда привлекает внимание своим неизведанным подводным миром, но это сложная система, которая нуждается в поддержке, в затрате времени, усилий и средств. С другой стороны – аквариум ничем не хуже кошечек и собачек!

Мне кажется, что тетры – это как раз те рыбки, которыми может заняться уже не юный, но начинающий аквариумист, который сможет уделить им время и свою заботу!

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Категория: Аквариумные статьи / Полезные советы по содержанию рыбок | Просмотров: 16 352 | Дата: 21-05-2013, 10:23 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх