Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Астатотиляпия Бертона


Астатотиляпия Бертона

Отряд/семейство: окунеобразные, цихловые.

Комфортная температура воды: 22-25°С

Ph: от слегка кислой до нейтральной.

Агрессивность: умеренно агрессивна 70%.

Совместимость астатотиляпии Бертона:  крупные и средние цихлиды, крупные барбусы, сомы.

Астатотиляпия (хаплохромис) Бертона обитает в бассейне верхнего Нила, в озерах Танганьика и Киву. Самцы могут достигать длины 15 см, самки до 8 см. Плавники у самки более округленные, окраска менее интенсивная. У самца на анальном плавнике несколько ярких оранжевых с черной окантовкой пятнышек, похожих на икринки. Рыбки территориальны (патрулируют свою отчину). Рыбки агрессивны, особенно в период размножения. Содержать можно в аквариумах объемом около 200 л вместе с рыбами сходных размеров и поведения. Аквариум длиной не менее 60 см. В нем лучше держать 1 самца и 3 самок. Необходимы грунт из чистого песка, укрытия, коряги, крупные камни. Растения должны иметь прочные листья;

Комфортные показатели воды: Т 22-25 С; dH 8-20; рН от слегка кислой до нейтральной. Пожалуй, самое главное в содержании любого аквариумного питомца - это качество среды, в которой он обитает. В аквариуме недолжно быть завышенных концентраций азотистых соединений: аммиак/аммония, нитрита и нитрата, а также фосфатов. Для этого крайне важно качественно настроить фильтрацию и аэрацию. Важно делать своевременные подмены воды. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Кроме того, все вы знаете, какая вода течет у нас из под крана. Хлоросодержащие соединения, тяжелые металлы и прочие прелести водоканала не лучшим образом сказываются на здоровье рыб и аквариума в целом. Отставание водопроводной воды особо не решает эту проблему. Поэтому, при подмене воды, желательно использовать кондиционеры, блокирующие эти вредные вещества. Например, Tetra AquaSafe - этот препарат мы подробно разбирали в этой статье. Здесь скажем, кратко - он блокирует соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод, магний, растительные экстракты. Т.е. с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым питомцам.


Половозрелыми становятся после 8 мес. При разведении пару нужно сажать в аквариум объемом 40 л с песчаным грунтом. Стимуляция нереста увеличение параметров воды: Т 25-27С; dH 10°; рН 7,0. Самка астатотиляпии, предварительно набрав в рот молоки, откладывает порцию икры в ямку, сделанную самцом в песке или на камень и сразу же забирает ее в ротовую полость для оплодотворения и дальнейшей инкубации. Так повторяется много раз на протяжении 1,5 ч. Самка откладывает 50-100 икринок. Самца после нереста отсаживают. Икра развивается в течении 8 дней. Личинки, еще не умеющие плавать, продолжают оставаться в ротовой полости матери. Инкубационный период длится от 11 до 21 суток, по истечению которого из рта самки выплывают сформировавшиеся мальки. Молодь еще в течение 6 дней прячется у родительницы во рту. Мальков астатотиляпии Бертона нужно подкармливать: науплиями артемии , циклопов, нематодами.

Кормление этих аквариумных рыбок должно быть правильным: сбалансированным, разнообразным. Это фундаментальное правило является залогом успешного содержания любых рыбок, будь-то гуппи или астронотусы. Статья  «Как и сколько кормить аквариумных рыбок» подробно рассказывает об этом, в ней изложены основные принципы рациона питания и режима кормления рыбок.

В данной статье отметим самое главное – кормление рыб не должно быть монотонным. Кроме того, нужно учитывать гастрономические предпочтения той или иной рыбки и в зависимости от этого включать в ее рацион корма либо с наибольшим содержанием белка или наоборот с растительными ингредиентами. Мы рекомендуем использовать корма Тетры.

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, Вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Видео астатотиляпия (хаплохромис) Бертона

+


Смотрите также:
Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 14 163 | Дата: 31-03-2013, 11:01 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх