Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Цихлазома сэджика


Цихлазомы виды

Cryptoheros sajica

Род цихлазом насчитывает примерно 100 видов, однако систематизация и классификация этого рода постоянно варьируется и изменяется. К слову, официально, уже рода "Цихлазома" - вообще, по сути, не существует. Их всех распределили по разным родам.

Параметры воды для содержания:  22-28°С, dH до 20°, рН 6,8-7,8. Родина - Коста-Рика.

Тело цихлазомы сэджика коричневого цвета, которое пересекают от 6 до 9 темных поперечных полос. Спинной и анальный плавник переливается светло-голубым блеском. Самка коричневатая, задняя часть тела желтоватая, у спины несколько золотистых пятен. Спинной плавник и анальный плавник бледно желтые.

Для разведения цихлазомы сэджика может служить аквариум емкостью 40—80 л. В него следует поместить 1-3 широколистных растения, плоский камень или цветочный горшок. Грунт — крупный речной песок. Вода свежая, отстоянная, температурой 22—24°С. Обязательна слабая аэрация.

Цихлазома cэджикаЦихлазома cэджика

Прежде чем отсадить производителей на нерест, необходимо усиленно кормить их разнообразными кормами: мотылем, трубочником, коретрой, листьями салата, шпината пр.

Воду в нерестилище следует подменивать через день (пятую часть общего объема). Через неделю после посадки производителей температуру воды повышают до 26—28 С.
За один нерест самка цихлазомы Сэджика откладывает до 300 икринок. За икрой ухаживают оба производителя, постоянно обмахивая кладку плавниками и бдительно охраняя ее.

Личинки появляются на третьи сутки. Родители переносят их с субстрата в заранее вырытую в грунте ямку. На третьи-четвертые сутки мальки начинают плавать и питаться науплиями артемии салина и «живой пылью». Если этот корм отсутствует, первые три дня мальков кормят инфузорией или мороженым мелким циклопом. На 10—11-е сутки они берут циклопа, мелкую дафнию, резаного трубочника.

Цихлазома cэджикаЦихлазома cэджика

К четырем—шести месяцам молодые рыбки приобретают окраску взрослых особей. В этот период их уже можно различить по полу. В 8—10 месяцев можно попытаться отсадить цихлазом Сэджика на первый нерест, но лучше делать в возрасте 12 месяцев, когда они достигают большем плодовитости.

Рыбки достигают в длину до 12 см. Относительно мирные и даже пугливые, обязательно нуждаются в укрытиях.

Цихлазома cэджикаЦихлазома cэджика

Рацион питания цихлазом прост - рыбы всеядны. Соотношение белковой пищи и растительной должно составлять ~ 70% и 30% растительный корм.

Цихлазомы виды

В этом плане, можно рекомендовать ХL корма для цихлид Tetra Cichlid XL Flakes или Tetra Cichlid XL Sticks. Состав этих корма полностью соответствует потребностям организма цихлид в потреблении протеинов и специальных аминокислот + усиливает натуральную окраску.

Самое главное, чтобы в аквариуме отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Это главная беда для рыбок, которую допускают новички. Аммиак, нитрит, нитрат, фосфаты - первопричина заболеваний и гибели питомцев. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Нелишним будет при подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты, нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки. Т.е. с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым питомцам.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Цихлазома Сэджика видео обзор

 

Смотрите также:
Цихлазома Бартона

Цихлазома винная

Цихлазома мезонуата

Цихлазома Сальвини

Цихлазома сизая

Цихлазома тетракантум

Цихлазома фацетум

Цихламоза брильянтовая

Цихламоза восьмиполосая

Цихламоза манагуанская

Цихламоза меека

Цихламоза никарагуанская

Цихламоза северум

Цихламоза чернополосатая

Цихлазома Элиота

Цихлазома радужная

Цихлазома седжика форум

Цихлазома фламинго

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 33 497 | Дата: 3-02-2013, 11:25 | Комментарии (4)
Summer 3 января 2018 21:46
Рыбы эти не мирные и не пугливые,а довольно агрессивные даже вне нереста. Растения для нереста точно не понадобятся, т.к. роют ямы и выдергивают всё, что в пределах их территории. Для нереста можно бросить им половинку кокоса.
Самец однажды прокусил мне кожу на руке до крови, так что если захочется почистить стенки аквариума, то лучше натянуть перчатки)
foster 8 января 2018 00:16
Summer, благодарим вас за вашу позицию и опыт.
Безусловно, американских цихлид истинно мирными назвать сложно. Но тем не менее - это не самые лютые хищники.
Алексей 27 декабря 2020 23:03
День добрый!

Очень интересует ряд вопросов относительно места жительства сэджиков:

1. Нам очень приглянулись "танк" и "кубик" от Деннерле на 55 и 60 литров, соответственно. В связи с этим возник вопрос: хватит ли паре сэджиков такого объёма? И что лучше: вытянутый "танк" или более глубокий "куб"?
2. Окружение сэджиков в аквариуме (в статье подробно описано разведение сэджиков, но мало информации относительно содержания): коряги или камни в качестве украшений? песок или галька на дне и какая фракция (мелкая, крупная? лучше, конечно, точно в мм)? течение или стоячая вода?

Будем очень признательны за ответы на возникшие вопросы - сами только собираемся погрузиться в мир аквариумистики, и начать хотим именно с сэджиков, вот только навредить этим прекрасным созданиям ой как не хочется!
foster 27 декабря 2020 23:11
Алексей, здравствуйте. Вот вам ветка ФФорума о седжиках https://fanfishka.ru/forum/topic/8357-cihlazoma-sedzhika-cryptoheros-sajica-opy
t-soderzhaniya/
Общайтесь с ребатами.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх