Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Геофагус Штайндахнера


Геофагус Штайндахнера - Geophagus steindachneri

Geophagus steindachneri

Семейство: Цихловые.

Комфортная температура воды: 22-26 С.

Ph: 6,5-7,5.

Поведение: агрессивны 80%.

Совместимость: крупные сомы, цихлиды большого размера,  цихлазомы.

В природе геофагус Штайндахтера обитает в Южной Америке. Своим названием она обязана тому, что все время копается в грунте, в переводе с греческого «геофагус» означает землеед. Тело данного геофага несколько вытянуто в длину, относительно высокое, сильно уплощенное с боков, профиль спины сильнее выгнут чем брюха. Голова крупная. Спинной плавник длинный. Максимальный размер - 20 см.

Геофагус ШтайндахнераГеофагус Штайндахнера

Можно содержать в общем аквариуме, но предпочтительнее в видовом, парами (предпочтительно дать образоваться парам самим из группы молоди). Аквариум должен быть с грунтом из некрупного песка, жестколистными растениями с укороченным стеблем, защищенными от выкапывания камнями или посаженными в утопленные в грунт горшки, прикрытые сверху камнями, хорошо - плавающие растения, обязательно пещеры и другие укрытия, а также плоские камни. Рыбы имеют территориальный характер. Держатся в среднем и нижнем слоях воды. Роют грунт, степень интенсивности зависит от вида.

В качестве рекомендации можно посоветовать декорировать аквариум анубиасамикриптокоринамиэхинодорусамиЗапросто можно использовать пластиковые аквариумные растения, например, часто в зоомагазинах, вы сможете удивить растения от компании Лагуна, которые прекрасно подойдут для декорирования аквариума с крупным цихлидами.

Геофагус прекрасно адаптируются к любым параметрам воды, но все же рекомендовано установить температуру воды - 25-28 градусов по Цельсию, кислотность - 5,5 -7,5 pH, а жесткость – до 20. Обязательно должен присутствовать мощный фильтр и аэрационная система. Желательно также создать эффект течения, так рыбы будут чувствовать себя в своей тарелке.

Как и для любых других рыб недопустима концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. Например, мы с чистой совестью можем порекомендовать вам апробированные на себе крутые капельные тесты UHE, но они продаются только онлайн. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Геофагус Штайндахнера

При подменах воды чистым водопроводом, желательно использовать препараты, нейтрализующие вредных веществ. Например, такой, как Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод, магний, растительные экстракты. То есть, с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым питомцам. Поехали дальше.

Геофагус ШтайндахнераГеофагус Штайндахнера

Рацион геофагусов должен составлять 70% растительной пищи, 30% белковой пищи. Полезно периодически добавлять витамины в корм или непосредственно в аквариум. Геофагусы склонны к гексамитозу, поэтому желательно не перекармливать рыб, но в тоже время рыбы должны получать достаточное и разнообразное количество корма.

Геофагус Штайндахнера

Для геофагусов рекомендуем использовать корма из серии Tetra Cichlid. При этом выбирая их по возрасту и размеру питомцев - чипсы, гранулы или ХL-стики. А в качестве дополнительной растительной подкормки использовать корма типа Tetra Cichlid Algae Mini.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Видео-обзор Геофагус Штайндахнера+

 

 

Смотрите также:

Геофагусы форум

Геофагус альтифронс

Геофагус суринамский

Геофагус бразильский

Геофагус Штайндахнера

Геофагус красноголовый Тапажос

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 13 692 | Дата: 19-03-2013, 10:28 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх