Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Гирардинус


Гирардинус - Phalloceros caudimaculatusГирардинус - Phalloceros caudimaculatus

Ареал обитания: Аргентина, Парагвай, Уругвай и южная Бразилия.

Описание: Тело вытянуто, уплощено с боков. Голова уплощена сверху.

Длина самца до 3 см, самки до 6 см. 

Окрас: Спина оливково-зеленая, остальная часть тела и плавники желтоватые. Под спинным плавником находится черное пятно с золотой окантовкой.

Гирардинус фото

Гирардинус  - это яркий представитель живородящих рыб. Очень мирные, спокойные рыбы, можно содержать в общем аквариуме. Условия содержания и кормления для них те же, что и для всех живородок. Комфортные параметры воды для содержания гирардинуса: 20-25 С, dH 10-30, рН 6,8-8. Необходима фильтрация и аэрация с регулярной еженедельной подменой 25-30% воды. В аквариуме должны отсутствовать завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. Например, мы с чистой совестью можем порекомендовать вам апробированные на себе крутые капельные тесты UHE, но они продаются только онлайн. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Нелишним будет при подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки.

Гетерорабдусы - всеядны. В аквариумных условиях прекрасно едят сухие сбалансированные корма типа ТетраМина.

Гирардинус

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Гирардинуса видео-обзор+

 

Смотрите также:

Все о гуппи

Такаши Амано: фото, концепция, биография
Аквариумы фото - примеры акваскейпинга
ХАРДСКЕЙП
СО2 для аквариума
Турмалин в аквариуме
Освещение аквариума и выбор ламп
Освещение аквариума своими руками
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
Грунт для аквариумных растений

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 12 592 | Дата: 20-03-2013, 10:28 | Комментарии (1)
КобраN 18 января 2018 15:20
Резвую стайку забавных живородок я получил осенью 1993 года от знаменитого берлинского коллеги Лотара Вимната. Кремовое тело рыб было усеяно характерными голубыми блестками и редкими темными кляксами, а бирюзовые глаза имели расширенные бархатные зрачки. Особую прелесть самцам придавала черная "лента", протянувшаяся от кончика нижней челюсти до гоноподия.
Как выяснилось позже, это была новая селекционная форма простого металлического гирардинуса (Girardinus metallicus Poey, 1854), доставленного с Кубы в Европу аж девяносто лет назад, — G. metallicus var. nigriventris.
Длина самцов кубинских гирардинусов колебалась от 2,5 до 4 сантиметров, самок — от 3,5 до 6 (предельная — 8 сантиметров).
Вопреки ожиданиям кубинские гирардинусы оказались далеко не простыми в содержании. Они предпочитали жесткую слабощелочную, прохладную (16—24°С) воду с активной аэрацией и регенерацией. Отличный терапевтический эффект при недомоганиях гирардинусов давала поваренная соль (до 5 граммов на литр) и метиленовый синий (0,1—1 миллиграмм на литр). Полумрак им нравился гораздо больше, чем яркий солнечный свет, а частые пересадки явно были дискомфортны и вызывали продолжительный стресс и даже гибель. В общем стабильная среда была приоритетной.

Кубинский гирардинус

Фото кубинский гирардинус

Идеальной пищей для кубинских гирардинусов являлись циклоп, моина, артемия. Кормление трубочником неизменно вызывало туберкулез с последующим массовым летальным исходом. Досаждали и различные грибковые заболевания — от сапролегнии до ихтиоспори-диоза. Витаминной подкормкой служили нитчатые зеленые водоросли и спирули-на. Фактор объема имел второстепенное значение — вполне годились обычные 25-литровые плексовые от-садники.
Половой зрелости производители достигали в 4—5 месяцев, а диморфизм проявлялся в двухмесячном возрасте. Самцы имели очень подвижные длинные муарово-черные гоноподии. В этой связи чрезвычайно забавно выглядела одновременная брачная атака нескольких самцов на фертильную самку.
После оплодотворения самка способна давать мальков до шести раз (при отсутствии самца), но при этом численность потомства будет постоянно уменьшаться.
Беременность длится от 30 до 50 дней, зимой интервал между родами возрастает. Непосредственно перед меткой самки становятся нервными и злобными, приближающихся самцов они способны забить и закусать до смерти. Рожениц легко определить по увеличенному темному пятну на брюшке, у анального плавника.
В помете насчитывается от 10 до 40 активных детенышей. Выкармливают их микропланктоном, порошкообразной сухой дафнией с витамином D, а также любыми микрокапсулированными комбикормами.
Гирардинусы как нельзя лучше подходят для небольших общих аквариумов с мелкими мирными соседями.
В литературе можно встретить старые названия вида: Girardinus garmani и G. pygmaeus.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх