Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Гурами мраморный


Гурами мраморный - Trichogaster trichopterusГурами мраморный - Trichogaster trichopterus

НАУЧНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ:

Домен: Эукариоты;

Царство: Животные;

Тип: Хордовые;

Класс: Лучепёрые рыбы;

Отряд: Окунеобразные;

Семейство: Макроподовые;

Род: Трихогастеры; ныне - трихоподусы;

Продолжительность жизни составляет 5 – 7 лет.

Заметка: На сегодняшний день трихогастеры выделены в трихоподусы, одни биологи сохраняют прежнюю номенклатуру, другие используют новую. Полностью это ещё не узаконено. Оба варианта применяются по сей день параллельно. Можно и так, и так написать. Тем не менее, все гурами - трихогастеры по новой номенклатуре теперь трихоподусы, а все колизы (лялиусы) - теперь трихогастеры!

Гурами мраморный

Также интересно, что все трихогастеры являются близкими родственниками гигантской промысловой рыбы, которая в Индонезии называется "гурами" - Osphromenus goramy. Её, кстати, сейчас тоже стали держать в аквариумах. 

За сходство с этой рыбой всех, более-менее крупных её родственников с нитевидными грудными плавниками - по традиции тоже стали называть "гурами". На яванском языке "гурами" означает «рыба, показывающая из водной глади свой нос».

Подлинный же гурами вырастает до 1 метра. В Индонезии и Малайзии их продают в продовольственных магазинах. И хомячат их, как мы котлетки с хеком.

Совместимость гурами мраморного: Фактически со всеми рыбками. Не рекомендовано содержать с вуалехвостами и медлительными рыбками (золотые рыбки, петушки, гуппи и т.п).

В целом, гурами мраморный - мирный рыбас, но иногда проявляется агрессия. Некоторые, отдельно взятые особи, бывают даже очень агрессивны. Все же нужно не забывать, что лабиринтовым рыбкам свойственна внутривидовая агрессия. Пацаны гасят пацанов в тесных объемах.

Гурами мраморный - это селекционная морфа голубого гурами. Рыба крупная могут достигать ~ 13 см. Тело овальное, высокое, сжато с боков. Брюшные плавники длинные, нитевидные. Анальный плавник широкий. Окраска тела мраморный: на светло-сером фоне расположены темные серые пятна неправильной формы. Анальный, спинной и хвостовой плавники темно-серые, в многочисленных желтых пятнышках. Грудные плавники прозрачные, бесцветные. Самец отличается от самки более узким телом, яркой окраской с удлиненными, более заостренными спинным и анальным плавниками.

 

Содержание мраморного гурами

Гурами мраморный

Лучше содержать в большом аквариуме с объемом от 50 литров,  желательно 100л. на пару. Рыбы юркие, подвижные им необходимо пространство для маневров. Параметры воды для содержания гурами мраморного: температура 24-28 градусов, постоянная жесткость 10-20, уровень кислотности 6,5-7,5. На дно укладывают темный грунт. Можно устроить на дне несколько укрытий из крупных камней, коряг. Аквариум густо засаживают водными растениями — криптокоринами, эхинодорусами, перистолистником, роголистником, элодеей, таиландским папоротником и т.п. На поверхности желательно разместить риччию, ряску, сальвинию, пистию. Сами рыбки не нуждается в аэрации и фильтрации воды, так как дышат они атмосферным воздухом, захватывая его с поверхности воды. Но этого требует сам аквариум, без аэрации аквариума будет крайне неустойчив. Полезные бактерии нитрификаторы в большинстве своем аэробны, им нужен кислород. Если его не будет, все кирдык им. И как следствие азотистые яды отравят рыбок.

Гурами мраморный

Как и для любых других рыб, для гурами недопустима высокая концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Каждый сознательный аквариумист вообще должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. Например, мы с чистой совестью можем порекомендовать вам апробированные на себе крутые капельные тесты UHE, но они продаются только онлайн. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox. Следите друзья, за азотистыми соединениями, держите их в узде и все будет у вас и у ваших питомцев пучком.

Гурами мраморный 

 

У гурами есть одна особенность — они любят «старую воду» с мягкой, слабо-кислой средой, т.е с pH 6-7 градусов. Это и понятно, ведь их биотоп - это мутные заиленные рисовые поля, лужи и канавы. И вот этот момент мы хотим разжевать для новичков.

Когда новичок читает «старая вода» он думает - «Ага, значит можно долго не подменивать им воду в аквариуме». Даже на некоторых аквариумных сайтах написано: «Гурами любят старую воду. Поэтому делайте подмены воды реже».

Однако, это не совсем так. Значение у словосочетания «старая вода» - несколько другое. Оно означает хорошо созревшую биологическую среду, в которой все звенья биоценоза работают как единый слаженный механизм. Поэтому вы, наоборот, запросто можете подменивать воду сколько вам угодно. Для гурами это не навредит. Просто содержать их лучше всего с ходу в устоявшемся аквариуме, где азотный цикл работает как Швейцарские часы, где много бодрой и разнообразной травы, где всем пучком и всем гидробионтам хорошо.

Также скажем два слова о понятии «черная вода», которую гурами тоже любят. Все вы видели биотопные аквариумы с темной коричневой водой. Именно это и есть она - «черная водичка». В профессиональных биотопных аквариумах такой эффект чаще всего достигается естественным путем — за счет обилия в аквариуме коряг, и всякой там листвы. Именно они обильно в аквариум выделяют танины, которые подкрашивают воду.

В любительский аквариум с гурами необязательно пихать бревна и палки. У новичка это может вызвать только проблемы с азотным циклом. Вместо этого можно воспользоваться, например, таким кондиционером, как Тетра Торумин, который, по сути, своей является торфяным экстрактом. Он содержит танины и гуминовый кислоты, а также некоторое количество макро и микро элементов, и прочие полезные вещи, как для рыб, так и для растений.

Обратим внимание новичков, что Тетра Торумин ибн торфяной экстракт необязательно применять по инструкции. Наоборот лучше всего использовать его понемногу, как вкусняшку, например, добавляя его после подмены воды. Т.е. необязательно лить экстракт до устойчивого цвета детской неожиданности. Обусловлено это тем, что торф — вещь хорошая, но все же он нагружает экосистему. Применять его лучше всего в стабильном аквариуме, в котором все супер с азотным циклом. И если это так, то уверяем, что добавление танинчиков и гуминок понравятся вашим растениям, а также мягководным рабкам, коими являются герои данного ролика — гурами. А также, например: скалярии, неоны, петушки.

 

Гурами - то, что вы еще не знали о них

 

Кормление мраморного гурами

Гурами мраморный

В кормление гурами совершенно неприхотливы и готовы полакомиться любым найденным кормом. Как и другие рыбки, гурами будут премного благодарны за разнообразное питание. Ведь кормление любых аквариумных рыбок должно быть правильным - сбалансированным, разнообразным. Это фундаментальное правило является залогом успешного содержания любых рыбок. Для гурами прекрасно подойдет штатный и многим известный корм ТетраМин.

Гурами мраморный

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры. 

 

Разведение мраморного гурамыча

На фото половые различия самца и самки гурами мраморного

Определить пол можно по спинному плавнику. У самца гурами мраморного спинной плавник более длинный и заострен на конце, у самки короче и округлый.

Как и у большинства лабиринтовых, у мраморного гурами размножение происходит с помощью гнезда, которое самец строит из пены. Развести мраморного гурами несложно, но нужен просторный аквариум, с достаточным количеством растений и просторным водным зеркалом.
Пару гурами кормят обильно живыми кормами, несколько раз в день. Готовая к нересту самка значительно полнеет, за счет икры.

Гурами мраморный самец и самкаГурами мраморный самец и самка

Пару отсаживают в нерестовик объемом от 50 литров. Уровень воды в нем должен быть 13-15 см, а температура повышена до 26-27С. Самец начнет строить гнездо из пены, обычно в углу аквариума. В это время самку он может гонять, и ей нужно создать возможность укрыться. 

После постройки гнезда начинаются брачные игры, самец преследует самку, расправляя плавники - выставляя себя в лучшем свете. Готовая самка подплывает к гнезду, самец обнимает её, целует в десна и отжимает из неё икру, попутно осеменяя её при этом. Икра легче воды и всплывает к гнезду. Плюс батя подхватывает икринки и несет туда же. Обычно самка может отметать до 800 икринок.

Гурами мраморный

Ну, а после самку отсаживают, т.к. наш Отелло может её убить. Всю дальнейшую заботу о потомстве берет на себя брутал - папаша одиночка.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 


Гурами ляльки пети видео-обзор

+

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 116 947 | Дата: 22-03-2013, 10:24 | Комментарии (2)
Хвастун 18 декабря 2014 15:14
Насчет агрессии 50/50, как повезет. Мне попались 2 агрессивные особи. Щипали телескопа и гоняли данио ...подарил друзьям. Жалко было sad , рыбки ведь красивые.
Costa1999 26 апреля 2015 00:45
При размножении нужно иметь в виду, что сравнительно легко происходит межвидовое скрещивание. Однако окраска у гибридов, как правило, хуже, чем у чистых линий. Поэтому желательно не допускать скрещивания, например мраморного гурами с жемчужным. Примерно за неделю до предполагаемого нереста самцов отсаживают от самок и обильно кормят производителей живыми кормами. На нерест отсаживают обычно парами, но так как не каждый самец способен оплодотворить икру иногда практикуют групповой нерест. Но в этом случае аквариум должен быть достаточных размеров, чтобы самцы не дрались между собой за территорию.

Для размножения нужен аквариум на 30 – 50 литров. С растениями, плавающими на поверхности воды, например риччия или ряска. Рыбки достаточно пугливы, поэтому в нерестовый период им необходимо обеспечить полный покой. Некоторые аквариумисты советуют закрывать бумагой даже переднее смотровое стекло. Стимулом нереста служит повышение температуры воды до 26 – 28°С. Понижение общей жесткости до 10°dH. pH должен быть 7.

Посадив производителей в нерестилище, устанавливаем терморегулятор обогревателя на 28°С. Гурами мраморный размножение начинает после постройки гнезда. Самец начинает строить гнездо из пузырьков воздуха встраивая в него пластинки риччии или листецы ряски. Когда гнездо будет готово, самец приглашает под гнездо самку, обвивает ее брюшко своим телом и выдавливает из нее несколько икринок. Затем подобрав ртом оплодотворенные икринки помещает их в гнездо. После чего вновь выдавливает из самки несколько икринок и так пока самка не отдаст всю икру. Этот танец может продолжаться несколько часов. В течение которых самка способна выметать до 2000 икринок.

После окончания икрометания заботы о потомстве ложатся в основном на отца. Иногда самка помогает ухаживать за потомством, но если самец гонит ее от гнезда, то ее лучше отсадить. Инкубационный период длится около 36 часов, а еще через трое суток мальки поплывут и начнут самостоятельно питаться. Теперь самца необходимо отсадить, так как его отцовский инстинкт теперь угасает, и он может съесть все свое потомство. Следует понизить уровень воды до 10 – 15 сантиметров на три – четыре недели (пока у мальков не разовьется лабиринт). Включаем слабую аэрацию. И начинаем кормить мальков. Стартовый корм инфузории, науплии ракообразных. Можно выкармливать и сухими кормами и сваренным в крутую яичным желтком (следить за чистотой!!!), но в этом случае результаты будут значительно хуже. Мальки растут достаточно быстро и неравномерно. Более крупные могут поедать мелких. Чтобы предотвратить каннибализм мальков необходимо сортировать по размеру.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх