Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Каламоихт


 Каламоихт

Всем привет, в этой статье мы поговорим с вами о живых мастодонтах аквариумного мира – каламоихтах. Этим змееподобным рыбам 40 миллионов лет! Вы только вдумайтесь, друзья! Они ж реально пережили мамонтов с динозаврами, римлян с фараонами. Удивительная живучесть, неправда ли!?

Латинское название: Erpetoichthys calabaricus.
Семейство: Многопёрообразные (лат. Polypteriformes).
Комфортная температура воды: 22-29 С.
«Кислотность» Ph:  5,5-7,5.  
Жесткость dH: 
5-15. 
Поведение:
Хищники, но неагрессивные. 
Сложность содержания: 
Средняя.
В природе обитают в Нигерии и Юго-Восточной Азии.
Каламоихт  калабарский (Calamoichthys calabaricus) поистине необыкновенная рыба. При наблюдении за его плаванием, возникают мысли о легендарных мифических созданиях - Китайских драконах.  Каламоихт летает по аквариуму словно в божественном танце, извиваясь вокруг растений, а потом сворачиваясь в кольца затихает в укромных уголках.

Этот вид многоперовых (Polypterus). Имеет длинное гладкое тело, достигающее в природе до 90 см. в длину. В условиях аквариума он вырастает до 30-40 см.

Каламоихт калабарский - аквариумная змеяКаламоихт калабарский - аквариумная змея

Каламоихт надпись название

Каламоихта нередко называют рыба-змея. И дело тут не только в змееподобном строении тела, но и в ромбовидной чешуе нежно зеленого или коричневатого оттенка в верхней части тела и бежево-желтый оттенок в нижней брюшной части. Грудные плавники оранжевые или желтые, придают каламоихту довольно забавный вид, они расположены близко к голове и похожи на «ушки». Складывается впечатление, что рыба перемещается по аквариуму быстро трепыхая ушами. Ближе к хвостовому плавнику имеет от 5-18 шипов. В спокойном плавании шипы прижаты к телу, но когда каламоихт нервничает и чувствует опасность шипы встают дыбом. 

Интересные подвижные и симпатичные каламоихты уже давно стали излюбленными обитателями домашних аквариумов. 

Совместимость каламоихта: Каламоихтов держат и в плотных травниках, и пустых Африканских цихлидниках и со Скаляриями и с Геофагусами, и с Барбусами и даже с Гуппешками. В общих чертах скажем, что каламоихты – это хищники, все что меньше их рта, рано или поздно будет проглочено. Так что, ну уж гуппи, всякие там неончики и прочая мелкая сошка по соседствует со змеючками, но только до первого голодного вечера.

Благополучно существуют практически со всеми видами рыб средних размеров. Уживается с африканскими цихлидами. Своими глазами наблюдали за ними в зоомагазине, эм... в аквариуме с вуалехвостами. Несмотря на обилие зубов в пасти каламоихта, хвосты у золотых рыбок целые.

Несовместимы с: Маленькими рыбками вроде неонов и гуппи. Так же невозможно содержание с креветками и улитками. Это хищная рыба и такие привлекательные некрупные экземпляры могут вызвать бурный аппетит у каламоихта. Смотрите так же статью совместимость аквариумных рыбок.

Сколько живут:  Каламоихт живет в среднем от 7 до 10 лет. Но известны случаи, когда они доживали до 15-18 лет.

Минимальный объем аквариума для каламоихта: от 100 л. с широким дном. В таком объеме пара каламоихтов будут чувствовать себя комфортно.  

Далее рекомендуем вам посмотреть наш ролик об этих удивительных змееподобных рыбках.

 

Требования к уходу и условиям содержания каламоихта

Каламоихт

Аквариум должен плотно закрываться! Щели для трубок и проводов, если такие имеются лучше заткнуть губкой. Каламоихт в считанные секунды может выбраться на волю, но долго существовать без воды он не может. Это очень важно, ребята! Не пренебрегайте данным правилом. Или в один прекрасный день, найдете возле аквариума змеевидную тараньку.

Рыбы некапризны в вопросе освещения, оно может быть любым. Но большей части это сумеречный житель, пик активности наблюдается при тусклом освящении. В природе каламоихты живут в заиленных бескислородных водоемах Западной Африки. Лофт Бомж Стаил – их бытие. Ил грязь звал из палок и прочей дребедени, мил маленькому змеиному сердечку каламоихта. В аквариумных условиях, змеи не будут вести себя, как хедлайнеры. Они работники закулисья. 

Каламоихт фотоКаламоихт фото

В аквариуме наличие фильтрации носит обязательный характер. Аэрация необязательна, так как этот вид рыб дышит атмосферным воздухом. Но тем не менее, кислород необходим полезным бактериям нитрификаторам, в противном случае произойдет вспышка азотистых соединений. Как и для любых других рыб недопустима высокая концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

В естественной среде обитания каламоихты живут в небольших заводях рек или лагунах озер, где довольно богатая и разнообразная подводная растительность. Отсюда можно предположить, что наличие растений в аквариуме необходимо, причем таких, в которых можно спрятаться. Помимо растений аквариум должен быть оснащен декором для укрытия (горшочки, амфоры, раковины, камни, коряги).

 

Кормление и рацион каламоихта

Каламоихт
Учитывая принадлежность каламоихта к хищникам, кормить его нужно разными видами червей - мотылем. Так же охотно едят разнообразное рыбное или куриное филе, желательно измельченное под размер рта рыбы. Стоит заметить, что каламаихты слабовидящие рыбы. Кормить его лучше через 10-15 минут после кормления основной живности в аквариуме. Совместный стол может оставить слеповатого каламаихта без ужина. Молодую особь необходимо кормить 5-6 раз в неделю. Взрослую 2-3 раза. Рыба-змея долго переваривает пищу.
Фирменные корма каломоихт ест слабо. Возможно из-за того, что просто не успевает за шустрыми соседями. Подписчики ФФ отмечают, что их каламоихты хорошо едят Тетра Дискус.

Но тут есть еще одно но! Каламоихты – слепенькие рыбы, у них хорошо развито обоняние и осязание, но вот с глазками, увы, не задалось. Оно и понятно, в биотопном БомжЛофтСтайле особо-то глаза и не нужны. Так вот, в общем аквариуме, при кормлении, среди толпы других прожорливых рыбок, каламоихты снуют, как слепые мышата и частенько тормозят, проплывая мимо харчей. С учетом сказанного, аквариумист должен следить, чтобы эти гастро.несмышленыши все же покушали и не умерли от голода.

 

История каламоихта
Каламоихт
Впервые эту удивительную рыбу-змею представили в 1906 году, в Европе, на выставке аквариумной живности, проходившей в Магдебурге. «Аквариум» этнографического стокгольмского парка «Скансен» подарил «Аквариуму»  Московского зоопарка 4 экземпляра калабарского каламоихта 1984 году. И только через 20 лет после этого каламаихт уверенно занял позицию распространенного аквариумного жителя.

Каламоихт фотоКаламоихт фото

Возникший более 40 млн. лет назад калабарский каламаихт сегодня почти не отличается внешностью от своих предков кладистий (Cladistia), которые считаются одними из самых древних рыб нашей планеты. Прошедшие века эволюции оставили современному экземпляру только грудные плавники, почти полностью исключив брюшные, либо максимально сдвинув их к хвосту, увенчанному небольшими спинными  шипами. 

Многим ученым этот вид рыб интересен тем, что по многочисленным теориям именно от таких существ произошли современные жители нашей планеты. Являясь полностью водным жителем, каламоихт имеет легкие, представляющие собой два равных легочных мешка, схожим по строению с легкими многих млекопитающих и совсем не похожим по строению с дыхательной системой многих рыб.

Существуют версии о том, что в процессе эволюции некоторые собратья каламоихта отрастили таки конечности и вышли на сушу.

 

Разведение и половые признаки калабарского каламоихта

Каламоихт

Половые различия между самцом и самкой можно заметить, если хорошо к ним приглядеться =). У самки слегка обвислое брюшко и анальный плавник намного светлее, чем у самцов. Как правило, он имеет желтовато-оливковый оттенок. Так же у самцов насчитывается от 12 до 14 спинных плавников, в  то время как у самки их бывает от 9 до 12. Других отличительных половых признаков у калабарского каламоихта нет.

Без искусственной гормональной стимуляции каламоихты не размножаются вне природных условий. За многие и многие годы, очень мало кому удавалось добиться конкретных успехов в их разведении. Поэтому об эпизоде «икра-рыба» мало, что известно. Уже подросших каламоихтов привозят непосредственно из закоулков их обширной Родины.

 

Интересное про змеюку

Каламоихт

У водоемов Западной Африки, где и обосновался наш калабарский каламоихт, о странной рыбе-змее слагали легенды. И всегда они были не на руку самим рыбам.

Быть рыбой-змеей в Нигерии - это тоже самое, что быть черной кошкой в России. Всегда каламаихта убивали, принимая его совсем не за того, кем он на самом деле является.  Издалека каламоихта, что не удивительно, нередко принимали просто за змею. А в тех местах, почти все змеи ядовитые и приносят немало бед местным жителям.

Со временем каламоихта все же отделили от вида змей. Но, следующий приговор для него все же был неутешительный. Суеверные жители наслушавшись сказок и легенд от торговцев с реки, не могли не заметить некоторого сходства каламоихта и китайского змеевидного дракона, который карал неверных и нечестивых, был мудр, но нетерпелив.

Каламоихт

Не долго думая, местные аборигены, пришли к выводу, что Боги разгневались на народ Нигерии и пронзив землю, открыли в реке щель в самое пекло земли, откуда и лезет правосудие в виде каламаихтов. Нигерийцам было чего бояться. В то время продавали все что можно. Именно тогда процветала торговля золотом и алмазами. А их Боги запрещали торговать Родиной. Напуганные люди только ждали повода, что бы увидеть олицетворение кары за свои грехи. А по описанию торговцев-сказочников Змей–каратель, ну тютелька в тютельку каламоихт. Длинное тело, крылья из головы растут, на спине и хвосте шипы, в воде живет, там и рождается из недр земли.

Принимая взрослых каламоихтов за новорожденных Змей-Драконов, люди загубили просто чудовищное количество этих прелестных созданий. Существовали даже специальные охотники, охраняющие свое селение от Мудрого Змея.

И тем не менее, одна из древнейших рыб нашей планеты, побывав и змеей, и драконом, дожила до наших дней, что бы стать еще и аквариумным питомцем и радовать глаз своим изяществом проворностью и необычностью.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Интересное видео с каламоихтом+

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:
Мешкожабеный сом 
Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 159 948 | Дата: 19-02-2022, 18:05 | Комментарии (14)
foster 31 января 2014 18:31
Вот такой супер дракон!!!
Скажем автору спасибо respect и ok .
Yanina 31 января 2014 18:52
спасибо) Надеюсь в скором времени и я обзаведусь мудрецом карателем biggrin
foster 31 января 2014 23:11
snap И фото... и эмиоции сюда, в коменты тыц тыц тыц )))
quper 2 февраля 2014 11:03
Относительно недавно появился в продаже в Казани, довольно таки интересный экземпляр, цена за хвост 600 рублей!!))))
Yanina 2 февраля 2014 22:09
В Москве почти так же -500р. Я расчитываю в скором времени обзавестись таким интересным экземпляром) Посмотрим как он уживется с моими золотыми коровушками... Надеюсь возвращать не придется.
Yanina 18 марта 2014 12:38
Мой красавчик... мне будет не хватать его, я к нему привыкла((( К сожалению не ужился с вуалехвостами.
foster 18 марта 2014 17:39
Ню, зато будет исключительно "золотой аквас".
foster 11 апреля 2014 20:21
Из данной статьи:
Цитата
Половые различия между самцом исамкой можно заметить, если хорошо к ним приглядеться ))) . У самки слегка
обвислое брюшко и анальный плавник намного светлее, чем у самцов. Как правило,
он имеет желтовато-оливковый оттенок. Так же у самцов насчитывается от 12 до 14
спинных плавников, в  то время как усамки их бывает от 9 до 12. Других отличительных половых признаков у
Калабарского Каламоихта нет.
foster 3 июня 2014 21:11
dublikat.457 10 февраля 2015 01:35
Всегда знала, что Курск как какие- нибудь Дубаи ,по ценам) У нас такая рыбка от 900 р. за хвост cry  
Очень понравилась, скорее всего пару заведу ,после запуска аквы)
Валентин 17 июля 2017 14:45
У меня сегодня умерла моя змеюшка, ничто не предвещало беды, все было хорошо и такое. У меня ручная была, очень сильно жалею что ее нет(
Гость Наталья 27 ноября 2017 22:06
У меня их 3 )) с дискусами ладят...
Глеб 30 июня 2018 17:22
Спасибо за информацию , очень интересна и увлекательная :)
АШИМ 4 сентября 2018 19:00
У нас живёт такой парень месяц, бодр и красив. Знает время кормёжки, корм берёт из рук.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх