Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Тетра медная или хасемания


Тетра меднаяТетра медная

Hemigrammus nanus

Комфортные параметры воды для содержания: 18-24 С, dH 5-20 С. рН 6,5-7,5. Аэрация, фильтрация обязательны.

Ареал обитания - юго-восточная часть Бразилии.  У тетры медной тело вытянуто в длину, эллипсовидной формы, уплощено с боков, хвостовой плавник двухлопастной. Длина рыбки до 5 см. Окрас тела - серебристый, с медно-красным блеском. На хвостовом плавнике черно-голубая полоса. Рыбок можно содержать в общем аквариуме с зарослями растений и местом для плавания. Тетра медная - мирная стайная подвижная рыба.

Тетра меднаяТетра медная

Самое главное, чтобы в аквариуме отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Это главная беда для рыбок, которую допускают новички. Аммиак, нитрит, нитрат, фосфаты - первопричина заболеваний и гибели питомцев. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Нелишним будет при подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты, нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки. Т.е. с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым питомцам.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Разведение хасемании не очень сложное. Необходим нерестовый аквариум 40-50 литров из расчета на небольшую стайку рыб. Самцов должно быть столько же, сколько и самок. Обычно за 10-12 дней до начала нереста производителей рассаживают и обильно кормят разнообразным кормом, в том числе и живым. Параметры воды в нерестовике рекомендуется поддерживать такие: температура 24-27С, кислотность на уровне 6,6 рН, жесткость не более 8. Уровень воды в нерестовике должен быть около 15-20 сантиметров. На дно нерестового аквариума нужно установить нерестовую сетку во избежание поедания потомства производителями.

Тетра меднаяТетра медная

Также надо поместить в нерестовик перистолистник либо яванский мох. На нерест производителей следует сажать вечером. Утром самка выметывает икринки. Средняя производительность медной тетры до 400 икринок. После этого производителей из нерестовика удаляют и его затемняют. Через сутки-двое появляются личинки, а дня через 3-4 — мальки. Стартовым кормом для них хорошо служит коловратка и инфузория. Прекрасно на рост и развитие малька влияет ежедневная подмена одной пятой воды аквариума. Это нужно делать после того, как мальки начали самостоятельно питаться. Хасемания половой зрелости достигает к возрасту шесть месяцев.

Тетра меднаяТетра медная

В природе едят мелких насекомых и зоопланктон, а в аквариуме едят, как искусственные, так и живые корма. Главное, чтобы корм был небольшого размера. Что обусловлено их маленьким ртом. Рекомендуем для маленьких рыбок брать корма из серии Тетра МикроФуд. На наш взгляд, идеальный корм для этих малышей. Корм маленький и медленно погружаются в воду. За счет этого рыбки успевают все схомячить и набить доверху свои пузики.

Афиосемион габонский

Не лишним будет отметить, что при покупке любого сухого корма, вы в первую очередь должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развития в нем патогенной флоры.

Тетра медная фотоТетра медная фото

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Тетра медная видео

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

 Смотрите также:
Аквариум для начинающих
Хищные аквариумные рыбки

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 28 781 | Дата: 6-02-2013, 11:21 | Комментарии (1)
foster 18 августа 2017 02:20
Hasemania nana (Luetken, 1874)

Малочисленный род Hasemania объединяет не самых пестрых представителей семейства Харацидовые, тем не менее одна из рыб этой группы вот уже не одно десятилетие пользуется неизменной популярностью у аквариумистов. Речь идет о медной тетре (ее еще называют хасеманией, или медной рыбкой). Своим видовым названием этот абориген небольших лесных водотоков юго-восточной части Бразилии обязан характерной окраске тела, которую самцы этого вида приобретают на время брачных игр.

Вне периода половой активности рыбки выглядят довольно невзрачно: вытянутый, уплощенный с боков серебристый корпус с легким желтовато-коричневатым или чуть зеленоватым отливом, сравнительно узкая, отливающая бледной позолотой полоска, идущая от головы до хвоста по верхней половине тела, да молочно-белые оторочки непарных плавников - вот и весь наряд. С другой стороны, приглушенность красок с лихвой компенсируется абсолютным миролюбием, небольшим (максимум 5-6 см) размером, подвижностью и отсутствием серьезных претензий к условиям содержания.

Стайку медных тетр (а их лучше содержать именно группой из 8-10 особей) можно поселить даже в небольшой аквариум объемом от 40-50 л. Густые заросли длинностебельной растительности с мелкорассеченными листьями на заднем плане, темный грунт и рассеянное освещение (или формирование нескольких тенистых участков за счет плавающей водной флоры) сформируют среду, в которой эти рыбки будут привлекать внимание наблюдателя даже в ту пору, когда хасемании не озабочены проблемами размножения.

Оптимальные условия содержания медных тетр: рН 6,4-7,5, dGH от 5 до 22°, Т=22-24°С (выдерживают непродолжительное снижение температуры до 14-16°С), фильтрация, еженедельная подмена 15-20% воды на свежую. В отношении питания медные тетры непритязательны: они жадно набрасываются на любой корм, будь то живой (ракообразные, мотыль, трубочник) или искусственный. При подборе компонентов рациона не стоит ориентироваться на компактные размеры рыб: несмотря на «малогабаритность», рот они раскрывают широко и могут заглотить сравнительно крупную добычу.

Разводят хасемании в небольшом (15-20 л) нерестовике, заполненном чуть более мягкой, кисловатой водой с Т=25-27°С. Дно емкости закрывают защитной сеткой, на которую кладут пару свернутых широким кольцом длинных веточек перистолистника. Нерест парный или групповой. Плодовитость - до 200 мелких икринок чайного цвета. Через сутки из них выклевываются личинки, которые спустя 4 дня начинают питаться микропланктоном.

Журнал Аквариум 2003 №2
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх