Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Ковровый элеотрис


ковровый элиотрис

Татеурндина (TateurndinaocellicaudaNichols, 1955).

Общепринятое русское название "Ковровый элеотрис"

Относится к отряду Окунеобразных (Perciformes), семейству Элеотрисовых, или Головешковых (Eleotridae). Окраска очень красива – всё тело покрыто розово-красными и голубыми разводами, наподобие восточного ковра (отсюда и русское название). Самец имеет округлую мордочку с выпуклым лбом, плоское брюшко; размер самца – около 6 см. Мордочка самки более вытянута, брюшко – выпуклое; размер самки – около 5 см. Рыбка является близким родственником дальневосточного «мигранта» ротана-головешки, который распространился ныне повсеместно по европейской России. 
Однако, в отличие от активного хищника ротана, татеурндина – абсолютно мирная рыба, прекрасно уживающаяся с любыми мелкими рыбками и даже мальками живородок.

Родина коврового элеотриса – неглубокие реки острова Новая Гвинея, в которых на дне имеется большое количество камней и упавших в воду деревьев. Всё это образует множество укрытий и норок, в каждой из которых живёт хозяин – элеотрис-самец. Самки «дома» не имеют, странствуя между укрытиями самцов… Данные реки Новой Гвинеи постоянно смешивают свои воды с морскими приливами, поэтому их вода имеет небольшую солёность (около 3%о), немного жёсткая (gH=12–15) и слегка щелочная (рН=7,2–7,5).

Для содержания татеурндин  в аквариуме достаточно соблюдения вышеперечисленных условий (t 22–24). Нынешнее поколение элеотрисов практически не нуждается в подсаливании воды. В компанию к ним годятся рыбки, требующие сходных условий содержания – мелкие и средние радужницы, данио, мелкие бычки и живородки. В аквариуме должны быть укрытия (по количеству самцов – иначе те будут драться за обладание «домиком»). Следует учитывать, что самец, как правило, выбирает наиболее тесную нору, в которую подчас даже надо втискиваться боком. Крупные цветочные горшки будут игнорироваться…  Необходимо также следить за тем, чтобы используемый в аквариуме фильтр не имел отверстий, достаточных для пролезания самца-элеотриса – иначе тот обязательно туда заберётся и погибнет в механизме фильтра!

Как и для любых других рыб, для элеотрисов недопустима высокая концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. В этом вопросе хорошо помогают качественные своевременные подмены воды, а также такие препараты, как скажем Тетра ИзиБаланс, который переводит фосфаты в нерастворимый осадок и плавно понижает азотистые. Вообще, каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox. Следите друзья, за азотистыми соединениями, держите их в узде и все будет у вас и у ваших питомцев пучком.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Для нереста – рыб (пару или самца и двух самок) помещают в нерестовик объёмом от 5 л, с небольшим уровнем воды (лучше 20–25 см). Помещают туда же положенный на бок очень маленький цветочный горшок, а ещё лучше – заделанный с одного конца кусочек пластиковой трубки длиной 7–8 см и диаметром не более 3–4 см. Она и станет нерестовым гнездом и «домиком» для будущих мальков. Прижимают ко дну камнем кусок яванского мха (чтобы самка или самки могли прятаться). Температуру повышают до 27. Кормят рыб мелким мотылём или красными дафниями. Свет должен гореть круглосуточно…

Уже примерно через сутки самец начинает гонять самку и периодически нырять в «домик», как бы обследуя его. У готового к нересту самца лоб становится значительно более выпуклым – так, что даже слегка выгибается верхняя челюсть. А у «созревшей» самки брюшко становится оранжевого цвета. На следующий день самец начинает, распушив плавники, плясать перед самкой, периодически совершая головой «ныряющие» движения в сторону горшка (трубки), приглашая туда самку. Так может продолжаться ещё сутки.

Наконец, самка начинает бегать за самцом, заныривая вместе с ним в гнездо, всё чаще и чаще, и наконец – рыбки исчезают в гнезде надолго. Если удастся осторожно «подсмотреть» – то видно, что рыбки как бы «прилипают» вместе к своду гнезда брюшком вверх, откладывая икру. Так продолжается 3–4 часа. Затем отношение самца к самке становится иным – он агрессивно бросается на неё, отгоняя от гнезда. Брюшко у самки становится плоским – вся икра отложена (от 100 до 200 икринок)! Тогда самку следует осторожно (по возможности не беспокоя самца) высадить из нерестовика.

Оставшийся самец почти не показывается из «домика», постоянно ползая по приклеенной к «потолку» икре брюшком кверху. В принципе, можно на следующий день убрать и самца – но тогда выход личинок будет меньше. Развитие икры (и «насиживание» её самцом) продолжается 4–5 дней. Ещё 2 дня личинки висят на потолке и стенках гнезда, потом начинают падать на дно и «вываливаться» из гнезда. Тогда самца уже лучше убрать. В нерестовике нужно установить слабую аэрацию, создав лёгкое течение, и снизить уровень воды до 10 см. В течение суток личинки начинают плавать. Тогда можно начать давать им инфузорий или понемногу растирать в воде корм «Сера Микрон».{reklama_phone_3}

Следует учитывать то, что личинки элеотрисов очень малоподвижны и реагируют на корм только тогда, когда его медленно проносит перед их глазами (вот для чего нужна слабая аэрация!). На активное питание мальки переходят лишь в возрасте 2-х недельного «плавающего» состояния. Но зато сразу начинают быстро расти, ещё за следующую неделю удваивая свой размер. Тогда можно уже потихоньку производить подмены воды и отключать освещение на ночь… После того, как мальки достигнут длины в 1 см, рост их замедляется – и лишь к полугоду они становятся примерно 4 см длиной. Примерно тогда же они начинают различаться по полу – и приблизительно к 9 месяцам становятся половозрелыми.

Кормление аквариумных рыбок должно быть правильным: сбалансированным, разнообразным. Это фундаментальное правило является залогом успешного содержания любых рыбок, будь-то гуппи или астронотусы. В кормлении элеотрисов мы рекомендуем использовать проверенные качественные корма Тетра.

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, Вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

FanFishka.ru благодарит автора В.М. Чернявского

за сотрудничество и предоставленный материал.

  

Видео ковровый элеотрис

+

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

 Смотрите также:

Бычок пчелка
Аквариум для начинающих
Хищные аквариумные рыбки

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 33 098 | Дата: 18-05-2015, 10:52 | Комментарии (1)
foster 18 мая 2015 10:50
Ковровый элиотрис
Tateurndina ocellicauda

Отряд, семейство: Окунеобразные, головешковые.
Комфортная температура воды: 22-26оС.
Ph: 7.
Агрессивность: не агрессивна 0%.
Совместимость Ковровый элиотрис: со всеми мирными рыбками.
Описание:
Родина- юго-восток острова Новая Гвинея.
В природе самцы вырастают до 7 см, а самки до 5 см, в аквариуме гораздо меньшего размера. Самцы длиннее и ярче самок, отличаются более крупной головой и высоким лбом. Самки имеют более покатый лоб и острую мордочку.
Комфортные параметры воды для содержания: dGH 4-14°, рН 7, температура 22-26°С.
Для комфортного проживания Коврового элиотриса необходима фильтрация и подмена воды не реже раза в неделю. Рыбок можно содержать в 10 литровом аквариум, для стайки от 60 литров.
Рыбки едят любой живой или замороженный корм, очень любят артемию. К сухому корму относятся пренебрежительно.
Рыбка очень мирная рыбка, не представляющая угрозы соседям независимо от их размера. Прекрасно подходит для содержания в общем аквариуме. Рекомендована как начинающему, так и опытному аквариумисту.
Поведение рыбки спокойное, нерасторопное, плавают во всех уровнях аквариума.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх